Насадка на объектив зрительной трубы геодезического прибора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Сацналнстнческнк республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2312.76 {2l) 2432097/18-10 с присоединением заявки Рй— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.78. Бюллетень ¹43 (45) Дата опубликования описания 261178 (Sl) М. Кл.

g 01 С 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 528,546 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.Ф.Вшивков и В.A.Êàðïåíêo (71) Заявитель

Саратовский политехнический институт (54) НАСАДКА НА ОБЪЕКТИВ ЗРИТЕЛЬНОЙ ТРУБЫ

ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ПРИБОРА

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и предназначено для точных измерений превышений при наблюдении за осадками зданий и сооружений. 0

Известны нивелиры, в которых для определения небольших превышений производят смещение визирной линии зрительной трубы (всего нивелира), при этом измеряемый параллельный перенос осуществляется устройством в виде выдвигаемой колонки с линейной шкалой 1),"P2) .

Устройство позволяет измерять небольшие превышения без взятия отсчетов по рейке. Использование этого устройства для высокоточного нивелирования требует использования тяжелых нивелиров. Перемещение по высоте высокоточного нивелира затруднено, уста- ж новка инструмента по уровню при поднятии и опускании наиэбежно сбивается, что ухудшает точность измерений и снижает производительность труда.

Известны также нивелиры и устройство для параллельного переноса визирного луча, позволяющие производить измерение превышений (3),f4) .

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является насадка на объектив нивелира, содержащая корпус и оптическую систему в виде ромбической призмы, вращением которой смещают по высоте линию визирования инструмента )5) . Отсчет берется по рейке.

Цель изобретения — повышение точности и производительности труда при измерении превышений в труднодоступных местах на светящиеся марки.

Для этого оптическая система выполнена в виде двух плоских зеркал, нормали к отражающим поверхностям которых параллельны и лежат в одной плоскости, образуя с ней угол в 45, причем одно зеркало неподвижно, а другое установлено с возможностью перемещения вдоль шкалы перпендикулярно к оси зрительной трубы.

Перенос визирного луча в устройстве осуществляется перемещением только легкого зеркала. Устройство может быть использовано с любыми нивелирами. Вместо плоских зеркал могут быть использованы отражательные призмы типа AP-90

Одна из призм, перекрывает объектив и меняет направление визирного луча на 90, а другая, установленная на новом направлении луча, восстанав

634097

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 6747/37 Тираж 830 Подписное филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

;ливает прежнее направление и поступательно перемещается в визирной плоскости перпендикулярно к визирной оси инструмента. Перемещением подвижной призмы изменяется величина параллельного переноса визирного луча, измеряемая по линейной шкале.

Иэменяемое в больших пределах параллельное смещение визирного луча предлагаемой насадкой и использование электрических лампочек с малым светящим элементом, установленных на марках 10 позволяет измерить превышения между марками без реечника и реек при минимальном числе установок нивелира посредством взятия отсчетов по измерительной шкале, вдоль которой перемещается подвижная призма (зеркало).

В случае необходимости устройством можно измерять превышения с помощью обычных нивелирных реек и маркированных точек.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из насадки 1 зрительной трубы 2, 3 нивелира и марок с источником света 4.

Насадка на объектив зрительной трубы состоит из неподвижной призмы

5 и подвижной призмы б, перемещаемой поступательно вдоль шкалы 7 с делениями посредством винта кремальеры 8 для наведения сетки зрительной трубы З0 на наблюдаемую точку с маркой, на которой установлен источник света 4, например электролампочка, Устройство работает следующим образом. 35

Устанавливают нивелир с насадкой в рабочее положение так, чтобы середина шкалы 7 находилась примерно на уровне. электролампочки 4. Визируют на марку и вращением винта 8 переме- 40 щают призму 6 до тех пор, пока изображение светящегося элемента лампочки 4 не совместится с пересечением нитей сетки 3. После этого берут отсчет по шкале 7 и по разности отсчетов на марки определяют превышения между ними.

Насадка на объектив зрительной трубы геодезического прибора, преимущественно нивелира, содержащая корпус и оптическую систему для параллельного смещения визирного луча прибора, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и производительности труда при измерении превышений в труднодоступных местах на светящиеся марки, оптическая система выполнена в виде двух плоских зеркал, нормали к отражающим поверхностям которых параллельны и лежат в одной плоскости с визирной осью, зрительной трубы, образуя с ней угол в 45, причем одно зеркало.неподвижно, а другое установлено с возможностью перемещения вдоль шкалы перпендикулярно к оси зрительной трубы..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизег

1. Патент Франции 9 1366877, кл. Cj 01 С 5/00, 1964.

2. Большаков В.Д. и др. Высоко- . точные геодезические измерения для строительства и монтажа большого Серпуховского ускорителя. М., Недра, 1968.

3. Авторское свидетельство СССР

М 491825, кл.С 01 С 15/12, 1970.

4. Авторское свидетельство СССР

Р 197192, кл. 4 01 С 5/02, 1966.

5".Чегаеавип Ыесйя о, МнпЬсйаа." 1963, .g5, 9 1, 5-10.

Насадка на объектив зрительной трубы геодезического прибора Насадка на объектив зрительной трубы геодезического прибора 

 

Похожие патенты:

Демпфер // 492733

Изобретение относится к геодезическим приборам и может быть использовано в оптических нивелирах

Изобретение относится к измерительным приборам для измерения расстояний в направлении, ортогональном к линии опорной оси, в частности с автоматической стабилизацией линии визирования, и может применяться в области строительства

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и относится к прибору, предназначенному для высокоточного построения отвесных линий при промышленном строительстве высотных зданий и сооружений, с линией визирования автоматически устанавливающейся вертикально по обоеим координатам (X и Y)

Изобретение относится к геодезическим приборам, а более конкретно к нивелирам с самоустанавливающейся линией визирования и подвешенным фокусирующим элементом

Изобретение относится к области оптического, в частности геодезического, приборостроения
Наверх