Устройство для формирования символов на экране электронно- лучевой трубки

 

(i!634323

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 01 1 1.76 (21) 2417 127/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.78.Бюллетень ¹ 43 (45) Дата опубликования описания г6,11.78.

2 (51) М. Кл

С7 06 К 15/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делан изооретений и открытий (53) УДК 681,327. . 11 1(088.8) А. И. Губинский, В. С. Говоров и Ю. В, Свечников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИМВОЛОВ

НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННОЛУ )ЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники для преобразования данных из машинного кода в условные обозначения объектов и технологических процессов переменной ориентации.

Известно устройство для отображения условных обозначений целей, содержащее регистры синуса и косинуса углового положения цели, преобразователи кода в напряжение, модуляторы сигналов по амплитуде, счетчики импульсов, выходы которых через дешифратор и логические элементы соединены с формирователями управляющих напряжений (1).

Наиболее близким техническим решением является устройство, содержащее регистры, элементы И, преобразователи код-напряжение и два формирователя управляющих напряжений, причем управляющие входы регистров соединены с блоком управления, информационные — I-, блоком памяти, выходы первого и второго регистров непосредственно подключены к входам соответствующих преобразователей код-напряжение, а третьего и четвертого — через элементы И к входам двух других преобразователей коднапряжение (2) .

Недостатками этих устройств являются:

1) аналоговая ооработка импульсов IIO амплитуде по закону синуса и косннуса угла ориентации цели, что состагляет основную погрешность устройства;

5.

2) последовательное формирование серии прямоугольных импульсов, обеспечивающих вывод следа электронного луча в исходныс точки очередных строк малоформатного телевизионного растра, что увеличивает обгцеp время формирования такого раст10 ра;

31 постоянство размеров растра, что не позволя«т отображать условные обозначения обьектов и технологи.еских процессов разными по BEëll÷èíå.

Цель изобретения — расширение области применения устройства за счет возможности отображения символов различной величины.

Эта цель достигается тем, что в устройство введены двоичный счетчик, блок сравнения, управляющий триггер, два элемента задержки, элементы И,г)И и преобразователь код - времепшой интервал, входы которого соединены с выходами пятого регистра, а выход — c информационным входом с чети п ка,,уп равля1ощпй вход которого под534323 ключе« к блоку управления, выходы счетчика связаны с первыми входами блока сравнения, г вторые входы — с выходами шестого регистра, выход блока сравнения подключен к первому входу первого элемента ИЛИ и блоку управления, выход первого элемента ИЛИ соединен с первым управляк>шим входом регистров и счетчика, выход преобразователя код-временной интервал через первый элемент задержки связан с управляюшим входом триггера и первыми 10 управляющими входами третьего и четвертого регистров и входом второго элемента задержки, выход которого соединен со вторыми управляющими входами всех регистров, кроме шестого, выход преобразователя кодвременной интервал соединен с первыми управляюгцими входами первого, второго и пятого регистров. с управляющими входами двух формирователей управляющих напря>кений и с информационным входом триггера, выход которого соединен с первыми входами элементов И, вторые входы которых соединены с выходами третьего и четвертого регистров, выходы элементов И через соответствующие преобразователи коднапря>кение связань> с первыми входами второго и третьего элементов ИЛИ, вторые входы которых соединены с выходами соответствуюших двух других преобразователей код- напряжение, выходы второго и третьегс> элементов ИЛИ подключены к «нформ г ционны м входам соответствуюших формирователей управляющих напряжений.

Блок-схема устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит: регистры 1 — 6, преобразователь 7 код-временной интервал, преобразователи 8 † код-напряжение, двоич«ый счетчик 12, элементы 13 и 14 задержки, упргвляюший триггер 15, блок 16 сравнения, элементы 17, 18 и 19 ИЛИ, элементы 20—

23 И, формирователи 24 и 25 управляющих напр«же«ий, блок 26 управления и блок 27

40 памяти.

Устройство работает следующим образом.

У«равляющий сигнал а, вырабатываемый н блоке управления 26, проходит через первый элемент ИЛИ 17 и сбрасывает все регистры 1 — 6, триггер 15 и двоичный 4 счетчик 2 в нуль.

Под воздействием управляюшего сигнала 1>, вырабатываемого также в блоке управления 26, осуществляется запись из блока памяти 27 в регистр 6 количества строк в растре и, в регистр 5 — длины строки растра Е, в регистры 1 и 2 — проекций протяжности строки растра Ех и !э „регистры

3 «4 -- проекций расстояний между осями с межных строк растра.

Содержимое регистра 5 преобразуется в преобразователе код-временной интервал

7 в импульс переменной длительности, а регистров 1 и 2 — - в напряжения.

В момент окончания импульса с выхода преобразователя 7 снимается кратковременный импульс, который является управляющим сигналом с, приводящим регистры 1, 2, 5 в исходное (нулевое) состояние. Поэтому с выходов преобразователей код-напряжение 8 и 9 снимаются импульсы, длительность которых пропорциональна длине строки растра, а амплитуда — соответственно ее проекциям. Импульс с выхода преобразователя 8 (аналогично 9) через второй элемент ИЛИ 18 (аналогично 19) поступает на вход формирователя управляюшего напряжения 24, с выхода которого снимается напряжение, изменяюшееся по линейному закону. Аналогично по линейному закону изменяется напряжение, снимаемое с выхода формирователя управляюгцего напряжения 25. Под воздействием этих напряжений, подводи мы х к знаковой отклоняющей системе электроннолучевой трубки (ЗЛТ) (на чертеже не показана), след луча перемещается вдоль первой строки растра, составляющей с осью абсцисс фиксируемый угол.

Сигнал с поступает также на управляющие входы формирователей 24 и 25 и сбрасывает их в нуль.

Зтот же сигнал перебрасывает триггер

15, выход которого замкнут на входы элементов И 20 — 23. Зтим достигается воздействие содержимого регистрс>в 3 и 4 на входы преобразователей код-напряжение 10 и 11.

Напряжение с выхода преобразователя

10 (аналогично 11) через второй элемент

ИЛИ 18 (аналогично 19) поступает на и«формационный вход формирователя 24 (а«алогично 25), чем достигается изменение управляющего напряжения на величину приращения, определяемого начальной точкой второй строки растра.

Сигнал с через первый элемент задержки 13 сбрасывает триггер 15 в нуль. Время задержки в этом элементе равно времени изменения состояния формирователей 24, 25 на Ц>х или (и — 1) Ы у, где и — количество строк в растре, Uq и U4 — приращения управляющих напряжений, определяющ«х начальную точку очередной строки растра.

Зто время значительно меньше времени прямого хода развертки луча и равно времени его обратного хода. Задержанный сигнал с представляет собой управляющий сигнал d, под воздействием которого регистры 3 и *1 сбрасываются в нуль.

Сигнал d поступает на вход второго элемента задер>кки 14. С выхода этого элеме«та снимается сигнал е, под возд>ействи м которого в регистры 1, 2 и 5 записываются те же данные, что и раньше; в регистры 3 и 4 — соответственно (2dx н j2d j. где

d> u dy — единичные приращения и т. д., пока луч ЗЛТ не пройдет по последней строке растра и устройство переведется в «схолное состояние. Это достигается следующим образо».

Сигнал с пос(упаст на вход счетчика 12, выходы которого, как и выходы рег11стра б, замыкаются на входы блока сравнения 16.

11осле окончания формирования управляющих напряжений для послелней строки растра под воздействием сигнала с содержихн>е счетчика 12 становится равным n j, и с выхода блока сравнения 16 снимается сигнал

1, информируя блок управления 26 об окон- 10 чании процесса отображения условного обозначения объекта.

Этот же сигнал проходит через псрвый эле»с1 г И, 1И 17 и выполняет функции сигна,1а и.

Формула изобретения

Устройство для формирования символов на экране электроннолучевой трубки, содер- 7(!

7кащее регистры, элементы И, преобразователи код-напряжение и два формирователя управляющих напряжений, причем управляю(цие входы регистров соединены с блоком управления, информационные — с блоком памяти, выходы первого и второго регистров непосредственно подключены к входам соответствующHx преобразователей коднапряжсние, а третьего и четвертого - — через элементы И к входам двуx других преобразозателей код-напряжснис, (7rëè÷àþù(. еея тем, что, с целью расширения области применения устройства за счет возможности отображения символов различной величины. в него введены двоичный счетчик, блок сравнения, управляющий триггер, два элемента залсpжки, элсменты ИЛИ и преобра- 35 зователь код-врсх1енной интервал, входы коT(рого соединены с выходами пятого реги Tра, а выход — с информационным входом с чстчик(!. 1 правля1оц(ий вход которого подключсн к блоку управления, выходы счетчика связаны с первыми входами блока сравнения, а вторые входы — с выходами п(естого ре(нст 7а, выход блока сравнения подключен к первому входу первого элемента ИЛИ и блоку управления, выход первого элемента ИЛИ соединен с первым управляющим вхолом регистров и счетчика, выход преобразователя код-временной интервал через первый элемент задержки связан с управляющим входом тр iããåðà, первыми управляющими входами третьего и четвертого регистров и входом второго элемента задержки, выход которого соединен с0 вторыми управляющими входами всех регистров,кроме шестого, выход преобразователя код-временной интервал соединен с первыми управляю(цими входами первого, второго и пятого регистров, с управляющими входами двух формирователей управлякгщих напряжений и с информационным входом триггера, выход которого соединен с псрвыми входами элементов И, вторые входы коTopblx соединены с выходами третьего и четвертого регистров, выходы элементов И через соответству(опцие преобразоьатели колнапряжение связаны с первь|ми входа»и второго и третьего элементов ИЛИ, вторые Входы которых соединены с выходами соотвстствх юц(их двух д17х г11х п17е(7бразовате. 1 ей коднапряжение, выходы гторого и третьего элементов ИЛ И полкл ючены к информ и щ(онным входам соответствую !Нх, формирователей управляющих напряжений.

Источи((ки информации, принятые во вни» ание i! oii экспертl!3(-.:

1. Говоров В. С. С1тоб17а,кение ма!1:.:. .чых рснlеl!l!й на экранах Э. IT — Москва, «С

Ъв! орское сви етельство СС(Р, ;7 26!6390, кл. С 06 К 15, 20. 1970.

634323

Составитель Г.Митина

Редактор Д. Мепурпгцвили Текред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Заказ 6765! 49 Тираж 784 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьггий

1 i 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формирования символов на экране электронно- лучевой трубки Устройство для формирования символов на экране электронно- лучевой трубки Устройство для формирования символов на экране электронно- лучевой трубки Устройство для формирования символов на экране электронно- лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх