Корпус для крепления электромагнитных реле

 

<)634697

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советсинк

Соцнавнстнческн к

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) ЗаЯвлено 0503.76 (21)2329705/24-07 (23) Приоритет- (32) 080375 (3l ) Р 2510167. 1 (33) ФРГ (43) Опубликовано 25.11.78.Бюллетень 3% 43 (45} дата опубликования описания 26.11.78 (51} М. Ка.

Н 01 Н 50/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (Ж} УМ 621. 318. .56 8) Иностранец

Ханс-Вернер Райтинг (ФРГ) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма ЭЛИЕГ электромеханик ГмбХ (ФРГ) (71) Заявитель (54) КОРПУС ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

РЕЛЕ

Изобретение относится к области электротехники, а именно к креплению электромагнитных реле в едином корпусе.

Известен корпус для крепления 5 электромагнитных реле, содержащих контактные выводы (1) .

Однако он сложен по конструкции, громоздок и сложен в эксплуатации, так как реле крепятся рядом друг с 10 другом на общей панели.

Цель изобретения — упрощение конструкции, обеспечение компактности устройства и облегчение эксплуатации.

Это достигается тем, что предло- (S женный корпус для крепления электромагнитных реле, содержащих контактные выводы, выполнен в виде трубы, форма и площадь поперечного сечения которой близка к форме и площади основания 2Ц реле, а высота близка к сумме высот реле,для которых предназначен корпус, причем на внутренней поверхности корпуса установлены контактные пружины, распределенные соответственно расположению контактных выводов реле, а на внешней поверхности корпуса установлены электрич еские выводы.

В укаэанном корпусе электрические выводы могут быть образованы выступающими относительно основания корпуса штифтами, предназначенными для пайки, или эти электрические выводы могут быть образованы выступающими относительно боковой поверхности корпуса штифтами, предназначенными для пайки.

Корпус может состоять из фиксирующих друг друга отдельных корпусов, каждый из которых предназначен по крайней мере для одного реле.

Корпус может быть фиксированно соединен с дополнительным патроном для установки одного реле, причем контактные пружины патрона, предназначенные для электрического соединения с контактными выводами реле, связаны штифтами, выступающими с основания патрона.

В корпусе между лежащими друг над другом контактными пружинами могут быть предусмотрены проходящие по периметру корпуса линии разъема, причем расстояние между линиями разъема должно быть не меньше высоты одного реле.

Корпус может быть снабжен стяжной лентой, размещенной так, что ока проходит через основание и противолежащую ему сторону корпуса.

3 634697

В указанном корпусе на противоположной основанию плоскости могут быть выполнены две противолежащие выемки, а для установки двух реле корпус может иметь на боковых сторонах по две противолежащие выемки.

Для установки более двух реле 5 корпус может быть выполнен с канавками, расположенными на внутренних сторонах противолежащих стенок корпуса и предназначенными для укладки стяжной ленты. ю

Корпус для установки реле, имеющих в основании прямоугольную или квадратную форму, может быть образован четырьмя плоскими стенками, соединенными по углам корпуса. l5

В укаэанном корпусе могут быть установлены друг над другом магнитные экраны так, чтобы они находились между реле, или могут быть установлены друг над другом немагнитные прокладки так, чтобы они находились между реле.

На фиг.1 изображен корпус для установки четырех реле, где электрические выводь> выступают относительно боковой поверхности корпуса, разрез1 на фиг.2 - корпус для установки двух реле, в котором электрические выводы выступают относительно основания корпуса, разрезl на фиг.3 - корпус с дополнительными штырьковыми патронами; на фиг.4 — корпус, образованный четырьмя плоскими стенками, соединенными по углам.

Каждое электромагнитное реле 1 состоит из выполненных в виде прямо- 85 угольника корпусов 2 и 3, между которыми расположена катушка 4. На боковых узких сторонах реле располо>кены контактные выводы 5, представляющие собой контактную систему и 40 токоподводы (на чертежах не показаны).

Корпус 6 представляет собой трубу, на внутренней поверхности которой укреплены контактные пружины 7, соответствующие контактным выводам

5 реле, которые соединены с выступающими наружу через стенки корпуса перпендикулярно к ним штифтами 8, предназначенными для пайки. Корпус

6 на двух противолежащих сторонах имеет паз а, через который проходит лента 9, окружающая все реле.

С помощью этой ленты все реле могут быть вынуты из корпуса. Отдельные реле вставляются в корпус так, что оси магнитных катушек непосредственно располагающихся друг над другом реле повернуты на 90 . Так осуществляется магнитная развязка отдельных реле.

Контактные пружины 7 осуществляют 60 электрический контакт, а также механическую поддержку реле в креплении.

Кроме того, могут быть предусмотрены дополнитепьные крепежные средства для крепления реле в корпусе. Например, возможно использование стяжной ленты 10 (см.фиг.1), проходящей через основание и противоположную ему

"торону корпуса.

Корпус, изображенный на фиг.1, может вместить четыре реле, но если корпус разделить по линиям б разрыва, которые проходят в стенках корпуса на расстоянии высоты реле по всему их периметру, то из такого крепления можно получить крепление для трех, двух или одного реле. Для включения реле в схему штифты 8 для пайки соединяются с четырьмя окружаю цими колодец печатными платами (на чертежах не показаны), образуя схему включения.

На фиг.2 изображен корпус для крепления небольшого количества реле.

Согласно этому варианту контактные пружины 7 выполнены со штырьками для пайки, выступающими по отношению к основанию корпуса 6. При таком выполнении корпуса предусмотрены пазы а и лента 9 для извлечения реле из корпуса. Для магнитной развязки реле между ними установлен магнитный экран 11. Вместо этого экрана может быть проложена диамагнитная промежуточная деталь.

Корпус, изображенный на фиг.3, состоит из отдельных частей 12 н 13.

При этом предусмотрены несколько основных типов частей корпуса: часть для вмещения двух и часть для вмещения пяти реле. Из этих основных типов составляется крепление для вмещения произвольного числа реле. Часть 12 корпуса для вмещения одного реле соединена с частью 13 корпуса для вмещения двух реле. Это соединение состоит из пружинного полуцилиндрического листа 14, который под давлением вдвигается в выполненные в отдельных частях корпуса пазы. Часть 12 корпуса имеет две противолежащие выемки в, г, через которые реле 1 мсжет быть захвачено и извлечено из корпуса, а часть 13 корпуса для двух реле имеет на каждом конце по две противолежащих выемки (на фиг.3 видны только выемки д, е ). Описываемый корпус включает еще одну часть 15 для одного реле, причем на нижней части корпуса выступают штифты 8 для пайки. Части 12 и 13 корпуса с помощью штифтов 8 для пайки присоединяются к примыкающим с четырех сторон корпуса печатным платам, а часть 15 корпуса может вставляться штифтами для пайки в основную печатную плату.

На фиг.4 изображен еще один вариант корпуса. Этот корпус состоит из четырех отдельных плоских стенок

16, которые соединены с помощью зажимов 17. Эти стенки имеют пазы ж, в которые может вдвигаться зажим. При таком выполнении корпуса

634697 отдельные стенки могут сначала спаиваться печатными платами, а затем соединяться между собой. формула изобретения

1. Корпус для крепления электромагнитных реле, содержащих контактные выводы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, обеспечения компактности устройства и облегчения эксплуатации, 10 он выполнен в виде трубы, форма и площадь поперечного сечения которой близка к форме и площади основания реле,а высота близка к сумме высот реле, для которых предназначен кор- 15 пус, причем на внутренней поверхности корпуса установлены контактные пружины, распределенные соответственно расположению контактных выводов реле, а на внешней поверхности кор- 20 пуса установлены электрические выводы °

2. Корпус по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что электрические выводы образованы выступающими отно25 сительно основания корпуса штифтами, предназначенными для пайки.

3. Корпус по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что электрические выводы образованы выступающими относительно боковой поверхности корпуса штифтами, предназначенными для пайки.

4. Корпус по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что он состоит иэ фиксирующих друг друга отдельных корпусов, каждый из которых предназначен по крайней мере для одного реле.

5 ° Корпус по п.3 или 4, о т л и ч а ю шийся тем, что он фиксированно соединен с дополнительным патроном для установки одного реле, при- 40 чем контактные пружины патрона, предназначенные для электрического соединения с контактными выводами реле, связаны штифтами, выступающими с основания патрона.

6. Корпус по п.l или 3, о т л и ч а ю щ и и с .я тем, что между лежащими друг над другом контактными пружинами предусмотрены проходящие по периметру коргуса линии разъема, причем расстояние между линиями разъема не меньше высоты одного реле.

7. Корпус по п.6, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен стяжной лентой, размещенной так, что она проходит через основание и противолежащую ему сторону корпуса.

8 ° Корпус по п.l или 4, о т л и ч а ю шийся тем, что для установки одного реле корпус на противоположной основанию плоскости имеет две противолежащие выемки.

9. Корпус по п.l или 4, о т л и ч а ю шийся тем, что для установки двух реле он на боковых сторонах имеет по две противолежащие выемки.

10. Корпус по пп.1-7, о т л и ч аю шийся тем, что для установки более двух реле он выполнен с канавками, расположенными на внутренних сторонах противолежащих стенок корпуса и предназначенными для укладки стяжной ленты.

11. Корпус по п.l или 3, о т л ич а ю шийся тем, что для устанонки реле, имеющих в основании прямоугольную или квадратную форму, он образован четырьмя плоскими стенками, соединенными по углам корпуса.

12. Корпус по пп.l-ll, о т л и ч а ю шийся тем, что в нем друг над другом установлены магнитные экраны так, чтобы они находились между реле.

13. Корпус по пп.l-ll, о т л и ч а ю шийся тем, что в нем друг над другом установлены немагнитные прокладки так, чтобы они находились между реле.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США Р 3368117, кл. 317-101, 1968.

634697

Фиг. 5

Составитель С.Гордон

Техред Н.Андрейчук

Корректор И.Демчик

Редактор Т.Загребельная

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 6643/4 Тираж 918 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Корпус для крепления электромагнитных реле Корпус для крепления электромагнитных реле Корпус для крепления электромагнитных реле Корпус для крепления электромагнитных реле Корпус для крепления электромагнитных реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления электроизоляционных корпусов различных устройств

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в контакторах. Техническим результатом является повышение надежности фиксации крышки и образование кратчайшего электрического пути утечки контактора. Конфигурация устанавливаемой поворотной конструкции защитной крышки обеспечивает установку защитной крышки (2) на корпусе (1) и включает в себя механизм, ограничивающий наклонные плоскости. Этот механизм, ограничивающий наклонные плоскости, включает в себя первую наклонную плоскость (511) согласования ступеньки, предусмотренную на изолирующих блокирующих стенках (11), и вторую наклонную плоскость (611) согласования ступеньки, предусмотренную на боковых стенках (22) и согласованную с первой наклонной плоскостью (511) согласования ступеньки, и имеет конфигурацию, обеспечивающую движение защитной крышки (2) вверх в направлении Y после установки защитной крышки (2) на корпусе (1). 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх