Автоклав вертикального типа

 

(t t) 634965

ОП ИСАЫ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.09.76 (21) 2397724/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (51) М. Кл.

В 29Н 5/12

В 29Н 5/012

Государственный комитет (53) УДК 678.058.3:

:685.3 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

С. И. Виленкин, А. В. Иванов, С. В. Князев, О. Г. Примаков, Ю. А. Семенкович, Л. А. Федоров и Л. А. Эйдельман

Ленинградский филиал Государственного института по проектированию предприятий резиновой промышленности (71) Заявитель (54) АВТОКЛАВ ВЕРТИКАЛЬНОГО ТИПА

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки изделий и может быть использовано для вулканизации резиновой обуви.

Известны котлы для открытой вулканизации заготовок резиновых изделий, содержащие корпус и крышку с механизмом ее запирания на кронштейне (1).

Недостатком известных котлов является их громоздкость, трудоемкость обслужива- 10 ния и периодическии характер их работы.

Известен также автоклав вертикального типа, содержащий корпус, крышку с механизмом ее запирания, устройство для нагрева рабочей зоны и установленный в нижней части камеры патрубок с распределителем для подачи теплоносителя 12).

В таком автоклаве при открытом способе вулканизации в паровоздушной среде существует опасность попадания капель влаги на заготовки, что снижает качество изделий.

Цель изобретения повышение качества изделий.

Указанная цель достигается тем, что в 25 нижней части корпуса над распределителем установлен отражательный экран, имеющий обпащенную выпуклостью вверх криволинейную рабочую поверхность и образующий со стенками корпуса кольцеобразный зазор.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Автоклав имеет корпус 1 с паровой рубашкой 2, крышку 3, которая может открываться посредством поворота на шарнирах

4, байонетный затвор (на чертеже не показан) и механизм 5 поворота крышки.

В нижней части корпуса 1 установлен патрубок б для подачи в автоклав паровоздушной смеси. Патрубок 6 имеет распределитель 7, выполненный в виде кольцевой трубки с отверстиями (на чертеже не показаны) для равномерной подачи теплоносителя. В нижней части корпуса на стержне 8, установленном по оси автоклава, над распределителем 7 закреплен отражательный экран 9. Экран 9 имеет обращенную выпуклостью вверх криволинейную рабочую поверхность и образует со стенками корпуса 1 кольцеобразный щелевой зазор а.

Работа автоклава осуществляется следующим образом.

После открывания крышки 3 с помощью механизма 5 производится посадка подво ски 10 с заготовками 11 обуви на стержень

8. При этом нижний габарит подвески ока

Автоклав вертикального типа Автоклав вертикального типа 

 

Похожие патенты:
Наверх