Устройство для пневматического транспортирования сыпучих материалов

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пт163 5 Ol S

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.06.77 (21) 2496413/27-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (51) М. Кл.

В 65G 53/04//

В 02С 11/04

Государственный комитет (53) УДК 621 867 83 (088.8) по делам изобретении н открытий (72) Авторы изобретения —В. С. Ромалийский, В. И. Сыроватка и А. В. Мих ев ".т, 7 .( (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для кормопроизводства, и предназначено для применения в вальцовых зерноплющилках, а также может быть использовано в комбикормовой и мукомольной промышленности.

Известно устройство для транспортирования сыпучих материалов, содержащее бункер с дозирующей заслонкой, компрес- 1р сор, нагнетательный патрубок которого соединен с эжекторо,n и трубопровод (1).

Однако частицы сыпучего материала подводятся в устройство для его обработки некомпактной струей, что приводит к уменьшению производительности и увеличеншо энергоемкости устройства, Целью изобретения является повышение производительности плющилки путем увеличения скорости транспортируемого материала перед подачей его в плющилку.

Поставленная цель достигается тем, что подающий трубопровод выполнен конфузорной формы, причем его нижняя часть сетчатая и закрыта герметичным кожухом, соединенным через фильтр с всасывающим патрубком компрессора.

Кроме того, с целью сохранения эффективного действия эжектирующей струи воздуха независимо от положения дозирую- 30 щей заслонки, эжектор снабжен параллелограммным механизмом для его перемещения, шарнирно соединенным с дозирующей заслонкой.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для пневматического транспортирования сыпучих материалов, общий вид; на фпг. 2 — сечение А — А на фиг, 1.

Устройство содержит бункер 1, питающий валик 2 и дозирующую заслонку 3, между которыми па рычагах 4 и 5 параллелограммного механизма вертикально установлен эжектор 6, соединенный эластичным трубопроводом 7 с нагветательным патрубком

8 компрессора 9. Дозирующая заслонка 3 шарнирно соединена тягой 10 с рычагом 5 параллелограммного механизма и снаожена элементом 11 для регулировки производительности устройства, выполненным, например, в виде подвижной кулисы с фиксатором. Под питающим валиком и дозирующей заслонкой расположен подающий трубопровод 12 конфузорной формы, Нижняя часть 13 0I о расположена над плющильными валками 14, выполнена сетчатой и закрыта герметичным кожухом 15, соединенным трубопровод". сп 16 и 17 через фильтр

18 с всасывающим патрубком 19 компрессора 9.

635018

Работает устройство следующим образом.

Зерно из бункера 1 подается под действием силы тяжести и питающего валика 2 через дозирующую щель, образованную питающим валиком и дозирующей заслонкой 5

3, в трубопровод 12, При этом скорость движения зерна через дозирующую щель увеличивается в результате эжектирующего действия воздушной струи, истекающей из эжектора 6, что также повышает пропуск- 10 ную способность дозирующей щели.

В трубопроводе 12 зерно увеличивает скорость своего движения за счет силы тяжести и разрежения, создаваемого в нижней части разгонной трубы с помощью 15 компрессора 9. Воздух отсасывается через сетчатую нижнюю часть 13 трубопровода в кожух 15, из которого по трубопроводу 16 подается в фильтр 18, очищаясь в нем от пылевидных включений. Далее воздух по- 20 ступает в компрессор, из которого нагнетается в э>кектор 6 через гибкий трубопровод 7.

Изменение производительности питателя осуществляется поворотом дозирующей за- 25 слонки 3 с помощью регулировочного элемента 11. При этом эффективность действия э>кектирующей струи воздуха, истекающей из эжектора 6, на поток зерна сохраняется независимо от регулировки дозирующей за- 30 слонки 3. Это достигается установкой сопла по центру дозирующей щели и постоянством его вертикального поло>кения, что обеспечивается его подвеской на рычагах 4 и 5 параллелограммного механизма и шарнирным соединением дозирующей заслонки 3 с рычагом 5 посредством тяги 10.

Применение в устройстве подающего труоопровода конфузорной формы с созданием разрежения в его нижней части позволяет увеличить скорость входа зерна в рабочую щель плющильных валков до значения, равного пх окружной скорости, и повысить производительность плющилки.

Форм ла изобретения

1. Устройство для пневматического транспортирования сыпучих материалов преимущественно в вальцову10 плющилку, содержащее бункер с дозирующей заслонкой, компрессор, нагнетательный патрубок которого соединен с эжектором, и подающий трубопровод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности плющилки путем увеличения скорости транспортируемого материала перед пода«ей его в плющилку, трубопровод выполнен конфузор ной фор мы, причем его нижняя часть сетчатая и закрыта герметичным кожухом, соединенным через фильтр с всасывающим патрубком компрессора.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью сохранения эффективного действия эжсктирующей струи воздуха независимо от положения дозирующей заслонки, э>кектор снабжен параллелограммным механизмом для его перемещения, шарнирно соединенным с дозирующей заслонкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторскос свидетельство СССР

М 237688, кл. В 65G 53/04, 1965.

635018

7у (Пдг. Z

Рог. /

Составитель В. Коробельникова

Редактор Н. Хубларова

Техред С. Антипенко Корректор Jl, Котова

Заказ 2639/1 Изд. № 152 Тираж 1034 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для пневматического транспортирования сыпучих материалов Устройство для пневматического транспортирования сыпучих материалов Устройство для пневматического транспортирования сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх