Рама

 

О П И С А Н И Е (II!6352I3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.06.77 (21) 2500032j29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) Ч У. 2

Е 06В 1/16

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень ¹ 44 (53) УД1 69.028.12 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (72) Автор изобретения

Л. А. Лапочкин (71) Заявитель

Государственное производственное объединение

«Мосметаллоконструкция» (54) РАМА

Формула изобретения

Изобретение относится к строительству, а более конкретно к несущим конструкциям рам.

Известна наиболее близкая к изобретению по технической сущности и достигаемому результату конструкция рамы, содержащая парные противолежащие профили четырехугольного сечения, соединенные между собой по углам крепежными элементами, установленными в канавках профи- 10 лей (1).

Недостатками такого устройства являются сложность изготовления профилей и малая надежность соединения.

Цель изобретения — упрощение конст- 15 рукции рамы, повышение ее прочности, надежности и герметичности.

Указанная цель достигается тем, что в раме, включающей парные противолежащие профили четырехугольного сечения, со- 20 единенные между собой по углам крепежными элементами, установленными в канавках профилей, канавки образованы на внутренней поверхности профилей, асимметрично расположены относительно одна другой 25 и при этом выполнены с двумя опорными параллельными поясками, перпендикулярными к оси крепежных элементов.

На фиг. 1 изображена предлагаемая рама, общий вид; на фиг. 2 — 4 — профили 30 рамы, сечения; на фиг. 5, 6 — узловые соединения профилей.

Рама 1 содержит парные противолежащие профили 2 четырехугольного сечения, соединенные между собой по углам крепежными элементами 3, установленными в канавках 4 профилей 2, канавки 4 образованы IIa внутренней поверхности профилей 2, асимметрично расположены относительно одна другой н выпо Iíeíû с двумя опорными параллсльнымн поясками 5, псрпсндикулярнымп к оси крепежных элементов.

Собирают раму 1 из унифицированных профилей 2 четырехугольного сечения при помощи крепежных элементов 3, установленных в канавки 4 внешней стенки профилей 2 и тори. противолежащих профилей.

Использование рам из унифицированных профилей упрощает технологию и снижает трудоемкость изготовления рам, повышает прочность и надсж Ъсть соединения.

Рама, включающая парные противолежащие профили четырехугольного сечения. соединенные межд,. собой по а глам крепежными элсментамп, установленными в канав635213 ках профилей, отличающаяся тем, ITQ, с целью упрощения конструкции рамы, повышения сс прочности, надежности и герметичности, в ней канавки образованы на внутренней поверхности профилей, асимметрично расположены относительно одна другой, при этом канавки выполнены с двумя опорными параллельнымн поясками, перпендикулярными к оси крепежных элементов.

Источники информаиии, нринятыс во внимание ири экспертизе

1. Патент СШЛ № ЗЛ23.897, кл, 52 — б02, опублик. 1969.

635213

Рис, Б

Редактор Т. Кузьмина

Заказ 2201/12 Изд. № 767 Тираж 613 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель С. Барабанов

Техред С. Антипенко

Корректоры. В. Петрова и 3. Тарасова

Рама Рама Рама Рама 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу крепления коробки двери или ворот к стене проема здания жилого или промышленного назначения

Изобретение относится к рамам с улучшенными термоизоляционными свойствами для проемов зданий. Рама с улучшенными термоизоляционными свойствами для проемов зданий содержит первый трубчатый элемент, который крепится к периметрической стене, ограничивающей проем, и второй трубчатый профильный элемент, взаимодействующий с первым профильным элементом, обеспечивая герметичное закрытие проема и играя роль опоры для одной или нескольких передних панелей границы раздела между наружной средой и внутренней средой помещения здания. По меньшей мере один из первого профильного элемента и второго профильного элемента содержит ряд сквозных отверстий, создающих по меньшей мере в одном из трубчатых профильных элементов непрерывный поток циркулирующего воздуха, который благодаря перепаду температур между наружной и внутренней средой образует естественный тепловой барьер в любое время года. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх