Способ подготовки и разработки свитытонких крутопадающих пластов, склонных к внезапным выбросам или горным ударам


E21F5E21C41/04 -

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 11 635248

Союэ Советских

Сониалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.64 (21) 874125/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М,К.

Е 21F 5/00

E 21С 41/04 (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (53) УДК 622.817 (088.8) по делам иэобре)еиий и открытий (72) Автор изобретения

А. Г. Лепихов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ И РАЗРАБОТКИ СВИТЪ|

ТОНКИХ КРУТОПАДАЮЩИХ ПЛАСТОВ, СКЛОННЫХ

К ВНЕЗАПНЫМ ВЪ|БРОСАМ ИЛИ ГОРНЫМ УДАРАМ

Государствеииык комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области горного дела, конкретнее — к разработке выоросоопасных пластов, и может быть использовано при разработке свиты тонких крутопадающих пластов, склонных к внезапным выбросам.

Известен способ обработки тонких крутопадающих выбросоопасных пластов, основанный на разгрузке пласта путем образования разгрузочной полости (1). 10

Однако этот способ малоэффективен изза высокой его трудоемкости, приводящей к снижению темпа добычных работ.

Известен также способ подготовки отработки выбросоопасных пластов, основанный на проходке центральных главных и фланговых вентиляционных стволов, этажных квершлагов и подготовительных выработок . с отработкой этажей в нисходящем порядке,(2) .

Использование этого способа невозможно без выполнения специальных трудоемких мероприятий по предупреждению внезапных выбросов и горных ударов по каждому обрабатываемому пласту в свите.

Целью изобретения является повышение эффективности предотвращения газодинамических явлений путем полного использования защитного действия горных работ на вышележащих горизонтах. 30

Это достигается ем, что центральные главныс cTBoJlbl проходят на Bclo 1луоину отраоатываемого шахтного поля оез последующей углуоки, 1рланговые вентиляционные стволы проходят до отметки верхнего этажного квершлага, нижнии эгажныи квершлаг проходит до технической границы шахтного поля, затем от вскрывающих выработок к границам шахтного поля Ilo простиранию каждого пласта проходят штреки и соединяют их фланговыми скатами с фланговыми стволами через фланговые квершлаги, а в центре шахтного поля штреки соединяют центральными углеспускными скатами с главным стволом через нижний этажный квсршлаг, причем отработку шахтного поля ведут этажами в восходящем порядке, а отраоотку в этаже ведут от границ шахтного поля по простиранию с сохранением вентиляционного штрека.

h.а фиг. 1 представлена схема горных работ в оксонометрии; на фиг. 2 — схема вскрытия шахтного поля, вертикальный разрез.

Данный способ заключается в следующем.

Месторождение вскрывают одним или двумя центральными 1 и двумя фланговыми 2 отвалами с этажными квершлагами 3, Центральные стволы 1 проходят до техни635248 ческой границы шахтного поля по падению пластов, а фланговые 2 — до отметки верхнего этажного квершлага 3. От центральных стволов 1 главным этажным квсршлагом 4 вскрывают все пласты, по которым проходят штреки 5 на всю длину шахтного поля, а также по одному центральному углеспускному скату 6 и по два фланговых вентиляционных ската 7 на высоту этажа.

Вентиляционные скаты 7 проходят к квер- 10 шлагам 3 от фланговых стволов 2.

От фланговых скатов 7 нарезают очистные забои 8 и отрабатывают в направлении от границы шахтного поля к центральному стволу 1 полосами по простиранию с провсдением вентиляционного штрека за очистным забоем и использованием его в качестве откаточного при отработке следующей по восстанию полосы. Полосы отрабатывают по простиранию на всем пласте в восхо- 20 дящем порядке без оставления целиков угля. Уголь при отработке верхних полос опускают на основной горизонт по центральному углеспускному скату 6, материалы для проходки штреков транспортируют по фланговым скатам 7.

Данный способ позволяет предотвратить газодинамические проявления за счет снятия напряжений со всех пластов, кроме одного, на полную высоту очистного забоя и отсутствия наиболее опасных в отношении газодинамических проявлений туниковых забоев.

Формула изобретения 35

Способ подготовки и разработки свиты тонких крутопадающих пластов, склонных к внезапным выбросам или горным ударам, основанный на проходке центральных глав- 40 ных и фланговых вентиляционных стголов, этажных квершлагов и подготовительных выработок, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности предотвращения газодинамических явлений путем полного использования защитного действия горных работ на вышележащих горизонтах, центральные главные стволы проходят на всю глубину отрабатываемого шахтного поля без последующей углубки, фланговые вентиляционные стволы проходят до отметки верхнего этажного квершлага, нижний этажный квершлаг проходят до технической границы шахтного поля, затем от вскрывающих выработок к границам. шахтного поля по простиранию каждого пласта проходят штреки и соединяют их фланговыми скатами с фланговыми стволами через фланговые квершлаги, а в центре шахтного поля штреки соединяют центральными углеспускными скатами с главным стволом через нижний этажный квершлаг, причем отработку шахтного поля ведут этажами в восходящем порядке, а отработку в этаже ведут от границ шахтного поля по простиранию с сохранением вентиляционного штрека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бобров И. В. Способы безопасного проведения подготовительных выработок на пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газа, М., Госгортехиздат, 1961, с. 96.

2. Гаркави С. М. и др. Изыскание эффективных систем разработки крутопадающих пластов Донбасса, подверженных внезапным выбросам угля и газа. Научные исследования в области борьбы с внезапными выбросами угля и газа. М., Госгортехиздат, 1958, с. 274 — 288.

635248

Фыг Р

Составитель Э. Руднева

Редактор Д. Павлова Техред О. Тюрина Корректоры: Р. Беркович и Л. Брахнина

Заказ 2062/6 Изд. № 745 Тираж 692 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ подготовки и разработки свитытонких крутопадающих пластов, склонных к внезапным выбросам или горным ударам Способ подготовки и разработки свитытонких крутопадающих пластов, склонных к внезапным выбросам или горным ударам Способ подготовки и разработки свитытонких крутопадающих пластов, склонных к внезапным выбросам или горным ударам Способ подготовки и разработки свитытонких крутопадающих пластов, склонных к внезапным выбросам или горным ударам 

 

Похожие патенты:
Наверх