Парогенератор

 

Gaea Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

«i)635355

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к азт. свил-ву— (22) Заявлено 25.02.77 (21) 2190103

/2456932 24-06!

51).Ч.Кл.- Г 22 В 21 20 с присоединением заявки М—

Государственный комитет! 23) Приоритет 8.11.75

I (43 Опубликовано 30.11.78. Бюллете :ь ¹ 44 I (- 3) -(К 62> 18! 52 (088.8) (45} Дата опубликования описания 05.12.78 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения E. И. Дорман, П. Е. Сивко, Л. E. Леонова и О. И. Иванов (71) Заявитель Северо-Западное отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института «В И И П Иэнергопром»

> (54) ПАРОГЕНЕРАТОР

Изобретение относится .к области энергетики и может быть использовано при проектировании,парогенераторов энергетических, отопительных и технологических устано вок. 5

Наиболее близким к изобретению техническим решением из известных является парогенератор, содержащий установленные в газоходе поверхности нагрева в виде тепловых труб, верхние концы которых расположены в цилиндрическом .коллекторе, размещенном вне газохода,и снабженном подводящим и отводящим патрубками для подогреваемой среды, установленными соответственно,в верхней .и нижней частях коллектора (1).

Недостатком известного парогенератора является низкая надежность, так как IB .случае использования, воды,в качестве подогреваемой среды в верхней части коллектора будет скапливаться,пар, что затрудн|ит охлаждение верхних;концов тепловых труб и создаст, предпосылки для гидравлического удара.

Цель изобретения — повышение,надеж- 25 ности.

Это достигается тем, что парогенератор дополнительно содержит барабан-сепаратор с подводящими,и опускными трубами, подключенными к коллектору соответственно 30 выше и и,; ж" верхних торцов тепловых труо.

Кроме того, коллектор может быть установлен горизонтально.

На фиг. 1 пзображен предлагаемый парогенератор, продольный разрез; на фпг. 2— разрез Л вЂ” Л на фпг. 1; на фпг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1.

Парогенератор содержит установленные в газоходе 1 поверхности нагрева,в виде тепловых труб 2, верхние тоонцьт которых расположены в горизонтальном цилиндрическом коллекторе 8, размещенном вне газохода 1. Кроме того,,парогенератор содержит барабан-сепаратор 4 с подводящими 5 и опускными б трубами,,подключенными к коллектору 8 соогветственно выше и ниже верхних торцов тепловых труб 2. Подводящие трубы 5 равномерно распределены по длине коллектора 8. Газоход 1 подключен к топке 7, которая может, быть выполнена циклонной.

Продукты сгорания поступают нз топки

7 в газоход 1, в котором отдают часть своего тепла поверхностям нагрева. Далее газы поступают либо в дымовую трубу, либо:на дальнейшую, переработку. Тепло, воспринятое нижними концамп тепловых труб 2, передается через их,верхние концы, размещенные в коллекторе 8, воде, поступающей по опускным трубам б из барабана-сепара635355

0(Ф ор мула,изобр етения

-"-=Фт

11 Г1

Рг, г фиг;

Г г.,7

Составитель Л, Андреев

Техред С. Антипенко

Редактор Н. Богатова

Корректор С. Файн

Заказ 849/1271 Изд. № 752 Тираж 526 Подписное

НГ10 Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент; > тора 4. Вода, получая тепло, превращается в пароводяную смесь,.и по подводящим трубам 5 поступает в барабан-сепаратор 4, .из которого насыщенный пар отводится к,потребителю.

Дополнительное оснащение парогенератора барабаном-сепаратором 4 с под водящими 5 и опускными 6.трубами, подключе нными к коллектору 8 соответственно, выше .и ниже верхних тор цов тепловых труб 2, повышает его надежность вследствие равномерного охлаждения верхних концовки тепловых труб.

1. Парогенератор, содержащий установленные в газоходе .поверхности нагрева в виде тепловых труб, верхние концы которых расположены в цилиндрическом коллекторе, размещенном (вне газохода, о т л и ч а ющ,и Aic я тем, что, с целью повышения надежности, он дополнительно содержит барабан-сепаратор с,подводящими и опускными трубами, подключенными к коллектору соответственно выше:и ниже верхних торцов тепловых труб.

2. Парогенератор ino п.1, о т л и ч а ющ,и и с я тем, что коллектор установлен горизонтально.

Источник, информации, принятый во вни15 мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 382910, кл. F 28 D 15/00, 1971.

Парогенератор Парогенератор 

 

Похожие патенты:

Котел // 2126112
Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий

Котел // 926419

Котел // 1137276

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в топливосжигающих устройствах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к энергетике и м

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлостроении
Наверх