Устройство для удаления труб из трубных досок теплообменных аппаратов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских (1635356

Социалистических

Реснуолик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.06.77 (21) 2495106 29-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Пр иоритет— (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень ¹ 44 (45) Дата опубликования описания 05.12.78 (51) М.Кл.-" F 22 В 37/58 F28 D 7/00

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.595.94 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

В. С. Григорьев

Барнаул ьская Т Э Ц-2

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИ

ИЗ ТРУБНЫХ ДОСОК ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к элементам вспомогательного оборудования энергетических установок,и, преимущественно, сможет быть использовано при работе конденсаторов.

Известно устройство для удаления труб из трубных досок теплообменных аппаратов, преимущественно конденсаторов, содержащее захват, соединенный тросом с лебед. кой (I).

Недостатком такого устройства является то, что захват, выполнен в виде цавгового зажима, требующего много времени на крепление его на трубу и съем, что не позволяет удалять несколько тру 6 за один прием, не 15 обеспечивает прочного удержания трубы, а использование нескольких цанговых зажимов одновременно усложняет устройство и делает работу на нем трудоемкой,и,малопроизводительной. Кроме того, цанговый за- 20 жим,не позволяет полностью использовать мощность лебедки.

Цель изобретения — устранение вышеуказанного недостатка,и, как следствие, повышение технологичности. 25

Эта цель достигает ся тем, что захват выполнен в виде съемной пластины с,отверстиями под трубы,и с отогнутой под углом

30 — 40 кромкой, и трос присоединен к этой кромке. 30

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 дан общий вид захвата устройства.

Устройство для удаления труб из трубных досок теплообменных аппаратов содержит пластичу-захват 1 с отверстия ми 2,и кромкой 8, лебедку 4, соединенную тросом б с кромкой 8.

Диаметр отверстий примерно на 1 л и больше внешнего дна метра труб б. Количество отверстий на пластине равно. 2 — 5 и кратно количеству труб б в горизонтальном ряду трубной доски 7 конденсатора. Толщина пластины-захвата 1 равна одной трети— половине внешнего диаметра трубы, например 8 — 12 л.л, что обеспечивает прочное удержа,ние труб во время удаления и нс сминает их. Пластина, выполнена,из более твердого, чем труба, материала.

Описываемое устройство работает следующим образом.

Трубы б выколачивают из трубной доски на 45 — 60 лл и размещают,их в отверстиях захвата с упором .последнего на плоскость трубной доски,и кромкой в сторону лебедки. Поскольку отверстия 2,имеют диаметр больше, чем внешний диаметр труб б, а центры пх точно соответствуют центрам труб, то захват свободно надевается на трубы. Включают лебедку 4, трос б сматывает635356

Формула изобретения

+77У

Рыг.1

Составитель Т. Юдина

Техред С. Антипенко

Корректор С. Файн

Редактор Е. Караулова

Заказ 849/1271 Изд. № 752 Тираж 526 Подписное

НПО Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ся на барабан. Тяговое усилие лебедки передается на захват 1,:который внешними кромками отверстий 2 врезается в,стенки труб, слегка сминая их, и извлекая трубы из трубных досок. После, извлечения труб из трубных досок захват освобождается от груб, включается реверс лебедки для разMBTbIB3HHH троса 5. Захват надевается на новую, партию труб, и цикл повторяется.

Такое выполнение устройства для удаления труб .из трубных досок позволяет,в 7—

1 0 раз сократить время на;крепление,п съем захвата, удалять одновременно 2 — 5 труб, полностью используя .мощность лебедки,при обеспечении;прочного удержания трубы в захвате, что повышает производительность в д ва-три раза и сокращает время на удаление труб на одном конденсаторе до 5 — 7 рабочих дней вместо 11 — 13 при ис. пользовании известного устройства.

Устройство для удаления тру 6;и3 Tpvoных досок теплообменных аппаратов, преимущественно конденсаторов, содержащее захват, соединенный тросом с лебедкой, о т10 л и ч а ю щ е е с я тем, что, ic целью повышения технологичности, захват выполнен в виде съемной пластины с отверстиями под трубы и с отогнутой под углом 30 — 40 кромкой, и трос присоединен к этой, кромке.

Источник информации,,принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 436210, кл. F 22,В 37/58, 1972.

Устройство для удаления труб из трубных досок теплообменных аппаратов Устройство для удаления труб из трубных досок теплообменных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, системам теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых помещений и промышленных предприятий, в частности к подсистеме питания генератора пара

Изобретение относится к энергетике, в частности, к устройствам петлевых ширмовых поверхностей нагрева, размещаемых в газоходах парогенераторов (котлов)

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания топлива для выработки насыщенного, перегретого пара или горячей воды за счет сжигания измельченных растительных отходов, и позволяет обеспечить более полное и стабильное сгорание частиц топлива за счет передачи тепла нагретых газов теплоносителю

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при усовершенствовании котельных установок

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах энергетических установок

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при конструировании барабанных котлов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении
Наверх