Устройство для терморегулирования

 

ОПИСАНИЕ

Республик

<>635363

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Доло;1нительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 08.06.77 (21) 2493709 29-33 с присоел 1нен:1см заявки ¹â€” (23) Приор11тет— (51) М.Кл.- Г 24 D 3 06

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.11.78. Ьюллетснь № 44 j (53) к ДК 69.96 (088.8) (45) Дата опублш оваиия описания 30.11, 8 (72) Автор изобретени.я

К. A. Цатуров

111,;.,„,,....

111

Рижское отделение Всесоюзного государственно " " ""* ордена Ленина и ордена Октябрьской Революц проектного института «Теплоэлектропроект» (71) Заявите;11, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОРЕГУЛИРОВАНИЯ

Изобретение относится к технике отопления и может быть применено в зданиях различного назначения.

Известно устройство лля терморегулирования, содержащее теплообменник, по. дающий, обратный и магистральный трубопроводы, циркуляционный насос, водоразборную сеть (1).

Недостатком такого устройства является то, что в подающем и обратном трубопроводах при отключении теплоооменника в холодный период года, когда не нужно охлаждать возлуi, не будет циркуляции воды, а это привелст к ее загрязнению в рс зультатс длительного застоя.

Цель изобретения — повышение эффективности.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство снабжено дополнительным теплообменником и перемычкой, соединяющей подающий и обратный трубопроводы с водоразборной сетью.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства для терморегулирования.

Устройство включает водяной поверхностный тсплооо:;1е:1ник 1, соелиненныи подающим 2 и обрат1.ь: vi 3 трубопрсводами с магистральным трубопроволо:.; 4, цпркуляционнь1й насос 5. Трубопроводы 2 и 3 связаны перемычкой 6, соединенной с водоразоорной сетью 7. Параллельно перемычке б к трубопроводам 2 и 8 подсоединен водоподогреватель 8.

Работа устройства закл1очается в слеЛУЮЦ1СМ.

В теплый период гола, когда надо охлажлать возлуi, волопологреватель 8 откл1оча1от, а залвижку на перемычке б закрывают, и кололпая волг из магистрального трубопровола 4 прокодит по трубопроволу 2 в теплообменнпк 1 для оклажленпя возлука.

Насосом 5 волу откачивают в водоразборную сеть 7 и,ш обратно в магистраль 4

15 и;> т-.рубопроволу д.

Б кололпый период гола закрывают за;впжки на трубопроводак 2 и 8 и открывают залвпжку на перемычке б.

20 Волу пз магистрального трубопровода 4 нола1от в волоразборную сеть 7 по трубопроводу 8 и по труоопроволу 2 через перемычку 6. Для нагрева воздуха включают волопологреватель 8 и насосом 5 прокачи25 вают теплонос1:тс"ü ..через теплообменн11к

1. ii) Окон 1ан:.1; стоинтсльп01,! периода теплообмени::!; промываю-. проточной волсй.

Прсллагае «ое устройство позволит нсЗО пользовать естественный колод водопровод635363

Формула изобретения

Cocrau пель А. Пятницкий

Редактор T. Кузьмина Текред С. Антипенко Корректор И. Симкина

Заказ 854/1267 Р!зд. J¹ 753 Тираж 950 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Москва, бК-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент> ной воды для целей охлаждения без ее расхода и нс ухудшая ее качества.

Устройство для терморегулирования, содержащее теплообменник, подающий, обратный и магистральный трубопроводы, циркуляционный насос, водоразборную сеть, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности, оно снабжено дополнительным теплообмен ником и перемычкой, соединяющей подающий и обратный трубопроводы с водоразборной сетью.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Тихонова Б. С. Централизованное теплохладоснабжение городского хозяйства.

М., 19б9, с. 92 — 9б, рис. 44.

Устройство для терморегулирования Устройство для терморегулирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на насосно-дросселирующих подстанциях тепловых сетей. Сетевую воду с помощью установленных на теплоисточнике сетевых насосов направляют на насосно-дросселирующую подстанцию, где в подающем трубопроводе с помощью повысительного насоса повышают давление подаваемой потребителям сетевой воды, а в обратном трубопроводе, наоборот, снижают избыточное давление возвращаемой от потребителей сетевой воды в дросселирующем устройстве, в качестве которого используют гидравлическую турбину. При этом вращение вала турбины передают на рабочее колесо повысительного насоса. Кроме того, последовательно с повысительным насосом используют циркуляционный насос, который устанавливают на подающем трубопроводе. Технический результат: обеспечение заданного значения напора при разных гидравлических режимах работы тепловой сети, при этом уменьшаются габариты установки и упрощается схема использования энергии, вырабатываемой турбиной. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх