Устройство для виброимпульсной обработки расплава

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

iI t i 63542l

Со1оз Советских

Социалистических

Республик (бl) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.11.71 (21) 1719564, 18-10 с присоединением заявки М (32) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень Ке 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (51) М. Кл. -

G 0IN 29, 00

Государственный комитет (53) УДК 534.232 (088.8) ll0 делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

П. П. Малюшевский и В. А. Кор

Проектно-конструкторское бюро электро (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИБРОИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ

РАСПЛАВА

Изобретение относится к устройствам для виброимпульсной обработки расплава и может быть использовано в черной и цветной металлургии при разливе металла.

Известно устройство для виброимпульсной обработки расплава, содержащее источник колебаний, излучатель и вспомогательное оборудование.

Однако для такого устройства характерны затекание расплавленного металла в за30р между изложницей ll изл 1ателем, малая величина энергии, вводимой в обьем, большая частота колебаний и отсутствие системы охлаждения концентратора.

Цель изобретения — улучшение качества литого металла за счет выделения из расплава растворенного в нем газа и неметаллических включений, равномерного распределения одного металла в другом, измельчения микро- и макроструктуры и различных структурных составляющих сплавов.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве источник колебаний выполнен в виде охлаждаемой вибрирующей головки с коаксиальной системой электродов направленного действия, вводимой, например в расплав промежуточного объема.

На чертеже показано предлагаемое устройство. 31

УстройстHo работ;.ет следующим обраЗОМ.

l3 промежуточ ll!Ii обьем l, выполненный расплавом, вводится на штанге 2 и;1и гибкой подвеске впбрирующая головка 3. Через внешние электрические цепи 4 ог генератора импульсов тока на электроды 5 и б подается напряже1ше. Через внутренний положитсльньш электрод б поступает рабочая жидкость внутрь головки 2. 11одоI.ретая жидкость lерез 01 на корпуса элок рода 5 уходит пз головки, охлаждая пзо;1яци10 7 li корпус го.ловки. 1хорп с 1010BIcII и штанги выполнен из жаропрочных материалов.

При высоковольтном пробое жидкости между электродами возникает мощная полусферическая ударная волна направленного действия. Ударные волны, а за ними и скоростные потоки жидкости воздействуют на корпус головки 2, создают упругие колебания, которые передаются в расплав.

Ударные волны и упругие колебания, распространяясь в расплаве, способствуют перемешиванпю металла, выделению из него газа и неметаллических включений, измельчению микро- и макроструктуры, что улучшает качество металла и увеличивает скорость его кристаллизации.

63542I

Формула изобретения

Составитель Г. Терехова

Техред А. Камышиикова

Корректоры: Е. Хмелева и Н. Федорова

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 2204/11 Изд. № 765 Тираж 1080 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для виброимпульсной обработки расплава, содержащее источник колебаний, излучатель и вспомогательное оборудование, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества литого металла, источник колебаний выполнен в виде охлаждаемой вибрирующей головки с коаксиальной системой электродов направленного действия, вводимой, например, в расплав промежуточного объема.

Устройство для виброимпульсной обработки расплава Устройство для виброимпульсной обработки расплава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения концентрации взвешенных веществ в жидких средах в сельскохозяйственном производстве, нефтеперерабатывающей и горнорудной отраслях промышленности

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных соединений

Изобретение относится к способам измерения физических свойств ВТСП-материалов

Изобретение относится к акустическим измерениям и может быть использовано для исследования процессов твердения вяжущих материалов, например цементов

Изобретение относится к акустическим измерениям и может быть использовано при определении коэффициента структурных напряжений вяжущей композиции для оценки, например, эффективности механического уплотнения

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для оперативного контроля работоспособности ультразвуковых (у.з.) дефектоскопов в процессе их настройки и поиска с помощью них дефектов в разнообразных материалах и изделиях промышленности, например,в сварных соединениях, в железнодорожных рельсах

Изобретение относится к акустической дефектоскопии, в частности, к устройствам выявления дефектов импедансным методом
Наверх