Устройство для крепления проводов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п)6 3 5519

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 04,07.77 (21) 2505658/24-07 (51) М, Кл.

H 01B 17/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень № 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (53) УДК 621.315.624 (088.8) по делам изобретений н открытий

}

1 ,кй .ии",, -ro ймаа "} 1 "L /} (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Е. А. Хволес

Отделение дальних передач ордена Октябрьской

Всесоюзного государственного проектно-изыска и научно-исследовательского института энергетич и электрических сетей «Энергосетьпрое (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРОВОДОВ

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к воздушным линиям электропередач, а именно к устройствам для крепления проводов на траверсах промежуточных опор. 5

Известно устройство для крепления проводов на траверсе промежуточной опоры (комбинированное полуанкерное крепление), состоящее из одной верхней вертикальной ветви изоляторов, которая подве- 10 шивается к нижней плоскости траверсы опоры и двух нижних ветвей изоляторов, к которым подвешивается провод. Нижние ветви изоляторов крепятся к проводу на некотором расстоянии друг от друга. 15

Такое устройство имеет определенную длину по вертикали, что приводит к снижению высоты подвески провода на опоре, т. е. чтобы выдержать заданный габарит до земли необходимо при проектировании воздушной линии учитывать вертикальный габарит устройства для крепления проводов и компенсировать его путем либо увеличения высоты опор, либо уменьшения пролетов между опорами, либо уменьшением стрелы провеса (увеличением натяжения проводов с большим содержанием стали).

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является устройство для крепления проводов на траверсе проме>куточной опоры воздушной линии электропередачи, содержащее прикрепленный к траверсе изолирующий элемент, на концах которого установлены натяжные зажимы.

Однако это устройство также имеет значительную длину по вертикали и может крепиться только к нижней плоскости траверсы, что приводит к снижению высоты подвески провода на опоре н тем самым к увеличению затрат материалов на линию путем увеличения высоты опор либо путсм уменьшения пролетов между опорами, либо путем увеличения натяжения провода с большим содержанием стали.

Целью изобретения является снижение материалоемкости воздушной линии электропередачи путем уменьшения габаритов устройства по вертикали. Эта цель достигнута в устройстве для крепления проводов на траверсе промежуточной опоры воздушной линии электропередачи благодаря тому, что оно снабжено поддерживающим зажимом ограниченной прочности заделки, укрепленным на траверсе, а изолирующий элемент выполнен в виде гибкого стсряневого изолятора, расположенного своей средней частью в указанном зажиме.

635519

Ф

/ б

Составитель Л. Январева

Техред С. Антипенко Корректор В. Петрова

Редактор В, Левятов

Изд. Ко 746

Тираж 922

Подписное

Заказ 2057/7

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для крепления проводов на траверсе промежуточной опоры воздушной линии электропередачи изображено на чертеже.

На консоли траверсы 1 промежуточной 5 опоры установлен поддерживающий зажим

2 ограниченной прочности заделки. Этот зажим 2 может устанавливаться как на верхней, так и на нижней плоскости траверсы.

В зажиме 2 закреплен горизонтально своей 10 средней частью стержневой гибкий изолятор 3. На концах изолятора 3 закреплены натяжные зажимы 4, к которым крепятся провода 5 и 6 линии. Провода 5 и 6 соединены шлейфом 7. 15

Изолятор 3 может быть выполнен из синтетических материалов, например стеклопластика. Длина стержневого изолятора между натяжными зажимами определяется классом напряжения линии (величиной 20 расстояния от натяжных зажимов 4 до тела опоры) и величинами расчетных нагрузок на опоры вдоль линии в нормальных и аварийных режимах.

Будучи закрепленным в поддерживаю- 25 щем зажиме 2 ограниченной прочности заделки изолятор 3 может перемещаться в зажиме 2 под действием усилий, возникающих в проводах из-за разности длин смежных пролетов и при усилиях, возникающих 30 в авариях при обрыве провода. В аварийном режиме (при обрыве провода) стержневой изолятор 3 под действием продольной нагрузки от необорванного провода будет передвигаться, скользить в лодочке поддер- 35 живающего зажима 2. Величина перемещения изолятора при этом будет равна половине длины стержневого изолятора 3 и может быть выбрана равной величине смещения при вертикальной типовой поддер- 40 живающей гирлянде.

Таким образом, при применении предложенного устройства нагрузки на опору в аварийном режиме не превысят нагрузок, возникающих при применении известных типовых поддерживающих гирлянд изоляторов.

Длина подвески провода получается минимальной, она равна высоте поддерживающего зажима. Поэтому требуемая длина консоли траверсы, определяемая расстоянием от провода до тела опоры при отклонении подвески ветром, получается минимальной, что упрощает конструкцию и уменьшает ее вес.

Уменьшение вертикальной длины устройства для крепления проводов позволяет уменьшить высоту промежуточных опор при заданном габарите до земли и при тех же пролетах, что и в прототипе. Можно также увеличить пролеты, если высота промежуточных опор будет такая же как и в прототипе, либо можно уменьшить натяжение провода в пролетах, что позволит снизить вес промежуточных и угловых опор.

Таким образом, устройство позволяет снизить материалоемкость воздушной линии электропередачи путем уменьшения его вертикальных габаритов.

Формула изобретения

Устройство для крепления проводов на траверсе промежуточной опоры воздушной линии электропередачи, содержащее прикрепленный к траверсе изолирующий элемент, на концах которого установлены натяжные зажимы, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости воздушной линии электропередачи путем уменьшения габаритов устройства по вертикали, устройство снабжено поддерживающим зажимом ограниченной прочности з»делки, укрепленным на траверсе, а изолирующий элемент выполнен в виде гибкого стержневого изолятора, расположенного своей средней частью в указанном зажим .

Устройство для крепления проводов Устройство для крепления проводов 

 

Похожие патенты:

Штанга // 1020867

Изобретение относится к электро- , энергетике

Изобретение относится к электроэнергетике , а более конкретно к натяжным гирляндам для линий электропередачи с расщепленным проводом фазы

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным изолятам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в строительстве воздушных линий (ВЛ) электропередачи сверхвысокого и ультравысокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сооружении линий электропередачи высокого напряжения

Изобретение раскрывает подвесной изолятор и группу подвесных изоляторов, которые используются, в частности, в области передачи электроэнергии. Подвесной изолятор содержит гирлянду тарелок из силиконового каучука и армированный волокном стержень из композита на основе смолы, причем гирлянда тарелок из силиконового каучука расположена на армированном волокном стержне из композита на основе смолы. Так как гирлянда тарелок выполнена из силиконового каучука и расположена на армированном волокном стержне из композита на основе смолы, по сравнению с фарфоровым подвесным изолятором или стеклянным подвесным изолятором она имеет малую плотность и малый вес и может уменьшить нагрузку на опору и удобна с точки зрения установки и демонтажа. Изобретение обеспечивает повышение механической устойчивости и высокие электрические характеристики. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.
Наверх