Электролит для электролитических конденсаторов

 

Солта Советскнх

Социалистических

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>635528

Республик (61) Дополнительное к авт. с вид-ву— (22) Заявлено 22.07.77 (21) 2510889 !8-2! с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень ¹ 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (51) Ч. Кл. Н 01 G 9/05

Государственный комитет по делам нзобретеннй н открытий

53) > ДК 62! 396.69-181.5 (088 8) (72) Авторы изобретения

В. П. Юркинский, А. Г. Морачевский, В. П. Ненашева, В. М. Муждаба и М. H. Дьяконов (71) Заявитель

t ! (54) ЭЛЕКТРОЛИТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕ КИХ

КОНДЕНСАТОРОВ

Пример 1.

Фосфорная кислота

Едкий калий

Вода

Пример 2.

Фосфорная кислота

Едкий калий

Вода

ПримерЗ.

Фосфорная кислота

Едкий калий

Вода (безводная) 31

37 (безводная) 33

37

25 (безводная) 35

37

ЗО

Изобретение относится к области изготовления радиодеталей и может быть использовано при изготовлении электролитпческих конденсаторов с анодом из сплава вентпльного металла с алюминием, в частности из титаналюминиевого сплава.

Известен электролит для электролитических конденсаторов с титановым анодом, содержащий водный раствор нитрата калия (11. Однако этот электролит не может быть использован для электролитически, конденсаторов с анодом из титаналюминиевого сплава из-за высокой скорости коррозии анода.

Известен электролит для электролитических конденсаторов с анодом из титаналюминиевого сплава, содержащий водный раствор фосфорной кислоты (2).

Недостатком такого электролита явл»ется высокая скорость растворения оксидной пленки и резкое ухудшение в результате ее диэлектрических свойств, низкая температурно-частотная стабильность электрических характеристик: емкости и тока утечки.

Цель изобретения — повышение температурно-частотной стабильности конденсаторов.

Поставленная цель достигается тем, что электролит для электролитических конденсаторов, преимущественно с анодом пз титапалюминпевого сплава, содержащий водный раствор фосфорной кислоты, дополнительно содержит едкий калий при следующем количественном соотношении компонентов, вес.

Фосфорная кислота 31 — 35

Едкий калий 28 — 32

Вода Остальное

Были изготовлены конденсаторы с анодом из титаналюминиевого сплава, заполненные тремя электролитами одного качественного состава, но отличающимися по количественному соотношению компонентов, вес. %:

Электролит для электролитических конденсаторов Электролит для электролитических конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания устройств, аккумулирующих электрическую энергию и применено в системах аварийного энергоснабжения при работе в режиме постоянного или компенсационного подразряда; для обеспечения постоянного энергоснабжения, при использовании периодически действующих источников энергии, например, в ветро- и гелиоэнергетике; в устройствах, аккумулирующих энергию рекуперативного торможения на транспорте, в качестве тяговых батарей для электротранспорта
Изобретение относится к электролитическим растворам, например для двухслойных конденсаторов
Наверх