Ротационный испаритель

 

Союз Советских

Социалистических

Республик! 636821 (6() Дополнительное к аат. Синд-ву?Ж 9287 (22) Заявлено 2 9,06.76 (2() 2380235/23-2 (О с присоединением заяв(си М (23) П ри о ритет (43) Опубликовано05.12,78.Б!!: «1л .!< !! . Ы -)5 (45) Дата опубликования онн.,:!Ння (; . (5.1 ),» 1 Кл

В 01 1«7/On

П 03 O 3!00

l 1 6 3 1. 5/1 с!

Государотвенн(нй номнтет

Совета Мнннотроа С! Сй ао делам нзооретеннй и открытнй (»3) У Ж 5 12. 48 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г. Ф. Алябина, П. B. Г(рав«!и!!. В. 11. Е!1рья!!ов,:1т С«-« . Н, г!олятсов

Самостоятельное конструкторскс -тех но Гогнческое бюро по проектированию приборов и аппаратов !!з стекла (71) Заявитель (54) РОТАЕ1ИОННЫЙ ИСПАРИТСЯ Л1О

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, а именно к ротационным испарителям.

Известен ротационный испаритель по основному авт. св. N 21 9287, содержащий вращающуюся колбу, неподвижный вакуумный отвод и привод с узлом для герметичного соединения горла колбы с вакуумным отводом, причем упомянутый узел выполнен в виде шпинделя, в кото- та рый помещен подпружиненный сильфон, один конец которого связан с горлом при помощи стеклянного вкладыша, а другой— с вакуумным отводом, закрепленным при помоши съемного фланца на корпусе привода.

Существенным недостатком этого испарителя является то, что герметичность в нем обеспечивается за счет прикосновения торцов фланцев подпружиненного сильфона к* торцу стеклянного вкладыша и к торцу вакуумного отвода. Этот испаритель не может компенсировать вибрашио прн вра!Денни, Гто ведет к нарушеНИЮ ГЕРМЕТИ П!ОСТИ.

Цель!о дополн1п.ельного изобретения является обеспечение герметичности соединен!!!! деталей за счет ком,пенсании внбрац1ш нри г»ра!!!с>нн!!.

Зто;1:.с Ги гч -. тся тем, что в рОГацпОн нОм испариГеле i íÿípil 11однружllнеш!ОГО сцльфона «".Иабжо1! !!ь1!!Одне!!И«>.1>>! За ОднО с них! эластичным уплОтнительны м кОльцом, прилегаюш!1;! к стекля!и!Ому вкладышу.

На фиг. 1 изображен привод ротационного испарителя с системой уплотнения, включающей предлагаемое эласти п1ое уплотнительное кольцо; на фиг. 2 - узел1 фиг. 1.

Привод содержит электродвигатель 1, корсбку 2 передачи, шпшиель 1, выполне!Игый в форме втулки с внутренним коНУСОМ > В(>Я!!!Я1СЙ!1!!!! С Я В Н ОП Н! И ПНИКЯХ 4, укре!!леннык г> корпусе 5, 13нутри п1нннделя Л непосредственно за горло закрепле-!

Га враша1О«даяся колба G.

636022

Система уплотнения соцер>кит стеклянный вкладыш 7, вставленный в горло колбы 6. К торцу стеклянного вкладыша

7 с помощью пружины 8 поджат фланец подпру>киненного сильфона 9, выполне>пю- у го иэ антифрикционного материала (например, фтороплаат-.4). Сильфон 9 служит для компенсации биения горла колбы при вращении. Фланец подпру>киненно о сильфона 9 снабжен выполненным за одно с @ ним эластичным уплотнительным кольцом

10, прилегающим к стеклянному вклады-, шу 7.

К подпружиненному сильфону 9, имею-: щему в правой части усиление гофры, при- g жат вакуумный отвод 11 с помощью съемного фла ща 12 с чашеобразной поверхностью и, вкладыша 13.

Вращающаяся колба 6 плотно и надежно закреплена B шпинцеле 3 и приводится во вращение электродвигателем 1 через коробку 2 передач. Возникающее при вращении биение горла колбы 6, а вместе с ним и биение торца стекляцного вкладыша 7 воспринимаются и гасятся д гофрами подпружиненного сильфона 9.

Для обеспечения более надежной герметичности слу>кит эластичное уплотнительное кольцо 10. При откачке воздуха из системы ротационного испарителя (ве- у пение процесса испарения поц вакуумом) в полости испарителя созцается разрежение. За счет перепада давления между атмосферным воздухом и пони>ке п ым давлением внутри системы ротационного ис- у парителя зластичное.уплотнительное коль-, цо 10, выполненное за одно с фланцем поцпружпненйого сильфона 9, плотно прижимается к торцу стеклянного вкладыша 7.

Качество и плотность прижатия эластичного уплотнительного кольца 10 обеспечивается за счет того, что оно имеет незначительную толщину, а также благодаря свойству материала, из которого изготовлен поцпружиненный сильфон 9.

Обеспечение более надежной герметичности соединения вращающихся деталей испарителя ведет к достижению при ряботе более глубокого вакуума в его системе, а это, в свою очередь, приводит к слецующим положительным результатам.

При использовании эластичного уплотнительного кольца удается создать в системе испарителя абсолютное давление, 2-3 мм вод. св, Зтому соответствует температура кипения воды, около 0 С, Благодаря такой температуре создается воэможность обрабатывать теплочувствительные вещества (белки, лекарства, витамины) с меньшим тепловым воздействием, что сказывается положительно па жизнеспособности и качестве обрабатываемого вещества. К тому же перегонка при более низкой температуре ведет к зкономии энергии на обогрев обрабатываемого продукта в случае перегонки высококип пиих растворителей.

Ф о р м у л а изобретения

Ротационный испаритепь по авт. св. №219287, отличающийся тем, что, с целью обеспечения герметичности соединения деталей за счет компенсации вибрации при вращении, фланец подпружиненного сильфона снабжен выполненным эа одно с ним эластичным уплотнительным кольцом, прилегающим к стеклянному вкладьцпу.

Ь3ВО22

Составитель О, Чернуха

Редактор Л. Курасова Техред 3. мужик . Корректор А. Витренко

Заказ 6829/7 Тираж 922 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород., ул. Проектная, 4

Ротационный испаритель Ротационный испаритель Ротационный испаритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к устройствам для уплотнения соединения между двумя элементами конструкции, подвижными друг относительно друга, например между двумя створками заслонок

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для фиксации глубинного оборудования в скважине

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для герметизации вращающихся валов при передаче движения в газовые или жидкостные среды

Изобретение относится к энергетике, преимущественно к роторным двигателям

Задвижка // 2151939
Изобретение относится к параллельной задвижке с корпусом, содержащим входной патрубок и выходной патрубок, расположенный в корпусе шибер, содержащий две затворные пластины и установленный с возможностью перемещения в поперечном направлении относительно патрубков, расположенных на общей оси между двумя противолежащими посадочными поверхностями, причем обе затворные пластины или их уплотнительные поверхности в закрытом положении находятся в плотном контакте с соответствующими прилегающими посадочными поверхностями под воздействием давления среды, введенной в пространство между двумя затворными пластинами или уплотнительными поверхностями
Наверх