Рабочий орган к винтовому прессу

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()636105

Союз Советскнк

Социалистических

Респубики (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14)175 (21) 2190610/2&-15 (51) М. Кл.

В 30 В 9/28

В 65 С(33/14 с присоединением заявки Ю

Государственным комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05)278.Бюллетень Ph45 (45) Дата опубликования описания 10.1278 (53) УДК621.9793

ОВ8 В> (,, Т 1111ЧРС-.;:;,.

1 11ИИОТЕКА (72) Авторы изобретения

В.Н.Славинский, Г.В.Байрон, A.Ì.Aëåêñàí

Г.Б.Провальский и Ю.A.Öèìáëåð

Специальное конструкторское бюро ™Транспрогресс (71) Заявитель Главного управления по транспорту и снабжению нефтью и нефтепродуктами (54) РАБОЧИЯ ОРГАН К ВИНТОВОМУ ПРЕССУ

Изобретение относится к рабочим органам для винтовых прессов, которые могут быть использованы для прессования в брикеты различных материалов, преимущественно бытовых отходов и мусора.

Известны рабочие органы к винтовым прессам, выполненные в виде винтовой ленты, расположенной в корпу()) ° !

О

Однако такие рабочие органы имеют низкий коэффициент сцепления прес" суемого материала с рабочей поверхностью ленты.

Цель изобретения — улучшение-сцеп-!о ления прессуемого материала с рабочей поверхностью ленты.

Это достигается тем, что винтовая лента имеет выступ, расположенный вдоль ленты с сужением к выходному концу ленты.

На фиг. 1 схематично изображен винтовой пресс с рабочим органом, продольный разрез; на фнг. 2 — сечение A-A фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б-Б фиг. 1.

Рабочий орган винтового пресса выполнен в виде винтовой ленты 1, размещенной в трубчатом корпусе 2 и имеющей выступ 3, расположенный вдоль ленты с сужением в сторону перемещения материала. Привод рабочего органа осуществляется через кольцо 4, к внутренней поверхности которого прикреплен конец ленты 1, посредством зубчатой передачи 5 связанной с электродвигателем 6. Загрузка материала в пресс производится через окно 7 цилиндрического бункера 8. К нижней части корпуса 2 присоединена уплотыяющая гильза 9, в которой формируется брикет, а внутренняя поверхность корпуса имеет направляющие )О, расположенные над углом к направлению винтовой линии ленты 1 и против направления ее вращения, причем угол наклона направляющих не превышает угла трения материала о поверхность корпуса.

При работе винтового пресса мусор нз бункера 8 перемещается в уплотняющую гильзу 9 без зависания, благодаря тому, что шаг ленты 1 является близким к диаметру окна 7 ° 3a счет наличия на рабочей поверхности ленты выступа 3 улучшается сцепление прессуемого материала с лентой, н он прн прессовании дополнительно перемещается от периферии к центру вращения ленты, и наоборот, вследствие чего

6 36105

4-4

Составитель A.Íåôåäoâ

Техред М.Борисова Корректор,М. Демчик

Редактор Н.Тимонина

Закаэ 6850/11 Тираж 826 Подписное

ЦИНИПИ государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 при прессовании частицы мусора переплетаются между собой, соэдавая прочный брикет в гильэе 9. Этому способствует также притормаживание слоев мусора направляющими 10.

Благодаря выступу на рабочей поверхности ленты, расположенному вдоль ленты с сужением в сторону перемещения материала, лента формирует брикет веса, на 10% превышакщего вес брикета, полученного в прессе с лентой.беэ выступа.

Формула иэобретения

Рабочий орган к винтовому прессу, выполненный в виде винтовой ленты, расположенной н корпусе, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения сцепления прессуемого материала с рабочей поверхностью ленты, последняя имеет выступ, расположенный вдоль ленты с сужением к выходному концу ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе:

1..Лурье 3.С. и др. Транспортные устройства и склады на углеобогатительных и брикетных фабриках. Углетехиэдат, 1956, с ° 140.

Рабочий орган к винтовому прессу Рабочий орган к винтовому прессу 

 

Похожие патенты:
Наверх