Отвалообразователь

 

О П И C А Н И Е (ii ggggg9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВУОРСКОМУ СВИДЙТЮЛЬСТВУ

Союз Соввтсннх

Соцналнстннескнх

Распублнн (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено09.07.71 {21) 1679760/22-03 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет (43) Опубликовано05.12.78.Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 08. 12.78

2 (5I) М. Кл

Е 21 С 47/08

Государственный комитет

Совета Инннстров щр оо делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 622.271..4(088.8) (72} Авторы изобретения

Е. И. Богданов и М. С. Зусманович

Р

ЦД Щ .Г Щ

Всесоюзный научно-исследовательский инсти и редких металлов н Северо-Западный заочный политехнический институт (71) Заявитель (54) ОТВАЛООБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к подъемнотранспортным машинам непрерывного действия, а именно к устройствам для складирования в отвалы сыпучих материалов, применяемым в промышленности строительных материалов, горнодобывающей и ме таллургическ ой.

Известен отвалообразователь, в котором опорные шасси консольных и основных звеньев выполнены самоходными с индивидуальными электрическими привода 1о ми и снабжены датчиками автоматического поворота в виде качающейся лопасти, взаимодействующей с гребнем отвала по мере достижения им заданного уровня (1) 32).

Однако во избежание пробуксовки в процессе эксплуатационных поворотов все колеса такого отвалообразователя должны быть ведущими, а сцепной вес достаточно большим. Все самоходные колесные шасси имеют индивидуальные электрические приводы различной мощности и с резко отличающимися передаточными числами. Большие величины передаточных чисел усложняют и утяжеляют трансмиссии. Наряду с этим необходимы усч;ройства для синхронизации их одновременной работът.

Вышеуказанное делает конструкцию отвалообразователя тяжелой, дорогой и сложной как в изготовлении, так и в эксплуатации.

Кроме того, механический качающийся лопастной датчик уровня не обеспечивает надежного срабатывания при разнородных по крупности грунтах, а из-за возможности пробуксовки колес при включении приводов самоходных шасси вся система asтоматизации поворотов является ненадежной.

Цель изобретения — уменьшение трудоемкости наращивания консольных звеньев. йля достижения поставленной цели отвалообразователь снабжен канатно-тяговым устройством, выполненным в виде тяговых канатов, навитых на барабаны тяговой лебедки, установленной на основном звене, свободные концы которых за636399 креплены на концах дуговых рельсов последнего звена.

Такое выполнение механизированного поворота позволяет все колесные шасси делать несамоходными, исключает воэ- у можность пробуксовки и необходимость иметь большой сцепной вес. В результате уменьшается собственный вес на 20257, снижается металлоемкость и стоимость отвалообразователя, упрощается 19 его конструкция. Одновременно на 3035% уменьшаются затраты средств и времени как на первичный монтаж, так и эксплуатационное наращивание консольных звеньев. Ю

На фиг. 1 показан отвалообразователь, вид сбоку; на фнг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство состоит из основного звена 1, в нижней части которого помещен 39 привод отвального конвейера и опорная пята с вертикальной осью поворота, линейных (консольных) звеньев 2, несамоходных колесных шасси 3, дуговых концентричных монорельсов 4, двухбарабанной тяговой лебедки 5, расположенной в хвостовой. части основного звена, На сблокироватптьте барабаны тяговой лебедки навиты боковые тяговые канаты 6, которые огибают угловые блоки 7 и другими концами эачалены на концах дуговых рельсов.

На последнем нарощенном консольном звене помещен последовательно переставляемый, датчик 8 уровня, взаимодействую- щий с гребнем отвала. Тип датчика выбирается любой из числа известных (например: электронный, радиоактивный, механический), в наиболее полной степени соответствующий характеру сыпучего ма- Е териала. На концах последних дуговых рельсов помещены, последовательно переставляемые, концевые датчики 9 любого известного типа, взаимодействующие с самоходными шасси.

Работа предлагаемого отвалообразователя осуществляется следующим образом.

По мере развития отвала наращиваются линейные (консольные) звенья, удерживаемые на консоли в первый период ттосле наращивания посредством упорной стойки с винтовыми растяжками. После отсыпки очередных концентричных участков отвала и укладки на их бровках очередных дуговых рельсов линейные звенья

И сажаются на несамоходные шасси, перемещаемые по дуговым рельсам.

Эксплуатационные повороты отвалообраэователя производят путем включения двухбарабанной тяговой лебедки, барабаны которой сблокированы таким образом, чтобы направления вращения их всегда были против on ол ожны.

llo мере развития отвала и наращивания линейных звеньев боковые канаты удлиняют, сматывая их с барабанов, канатоемкость которых рассчитана на максимально возможную длину отвалообразователя, а противоположные концы канатов зачаливают на концах вновь уложенных дуговых рельсов. Соответственно переносят и места угловых поворотов на угловые блоки

7 следующего линейного звена.

Автоматизация поворотов осуществляется следующим образом.

По достижении гребнем отвала заданного уровня датчик 8 уровня даст сигнал на включение тяговой лебедки. Длительность включения определяется величиной заданного шага поворота. При достижении отвалообразователем крайних положений, ограниченных допускаемым центральным углом отвального сектора, концевые датчики дают сигнал на реверсирование тягбвой лебедки.

Формула изобретения

Отвал ообраз ователь, включающий основное поворотное звено и консольные звенья, закрепленные с воэможностью наращивания их по мере развитии отвала, имеющие колеса для опоры на дуговые рельсы, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью уменьшения трудоемкости наращивания, он снабжен канатно-тяговым устройством, вьтполненньтьь в виде тяговых канатов, навитых на барабаны тяговой лебедки, установленной на основном звене, свободные концы которых эа-; креплены на концах дуговых рельсов последнего звена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

No.2110084,,кл. Е 21 С 17/04, 1957.

2. Авторское свидетельство СССР

No130020,,кл. Е 21 С 47/08, 1959.

636399

Pug. 1

Составитель В. Пономарева

Редактор С. Головенко Техред O. Андрейко Корректор H. Тупица

Заказ 6909/27 Тираж 692 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Отвалообразователь Отвалообразователь Отвалообразователь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным комбайнам, конкретнее к горным комбайнам, работающим на карьерах при тонкослоевой разработке горных пород шнековыми исполнительными органами, расположенными горизонтально под рамой комбайна и нагруженными частью веса комбайна
Наверх