Устройство для теплоснабжения

 

Сомэ Советсннх

Соцналнстнчесннх

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТГЛЬСТВУ

<>636452 (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 0206.77 (2I) 2492214/29 — 33 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет (51) М. Кл.

24 D 3/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 05.12.78.Бюллетень № 48 (53) УЛК 69. 96

С088.8) (95) Лата опубликования описания 10,1278 (72) Авторы изобретения

Л.П.Рохлецов и Ю.Л.Липовка (71) Заявитель

Новосибирский инженерно-строительный институт имени В.В.Куйбышева (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Изобретение относится к централи- зованному отоплению и горячему водоснабжению и может быть использовано при проектировании и монтаже водяных систем отопления, независимо присоединенных к тепловым сетям.

Известна система отопления с естественной циркуляцией, независимо присоединенная к централизованному теплоснабжению (13

Наиболее близким решением к изобретению из известных является устройство для теплоснабжения, содержащее систему отопления с подогревателем, соединенным с тепловой сетью по независимой схеме, стояки с нагревательными приборами и систему горячего водоснабжения с подогревателем нижней и верхней ступеней $2J .

Однако такая система обладает небольшим циркуляционным напором, не позволяющим использовать подобные системы в протяженных по длине зданиях.

Цель изобретения — увеличение цир- 5 куляционного давления в системе отопления.

Поставленная цель достигается тем, что подогреватель горячего водоснабжения нижней ступени установлен в системе отопления после нагревательных приборов.

Такое выполнение системы увеличит циркуляционный напор эа счет дополнительного охлаждения обратной воды в емкостном подогревателе горячего водоснабжения нижней ступени.

На чертеже представлено устройство для теплоснабжения.

Устройство содержит отопительный подогреватель 1, подающий стояк 2, обратные стояки с нагревательными приборами 3, прямой и обратный трубопроводы 4 и 5 теплосети, емкостный подогреватель 6 подъемный и опускной стояки 7 и 8, подогреватель 9 горячего водоснабжения верхней ступени, тру. бопровод 10 холодной воды и воздушную петлю 11.

Работа системы заключается в том, что теплоноситель, нагреваясь в отопительном подогревателе 1, по подающему стояку 2 поступает в стояки с нагревательными приборами 3 и, охладившись, по подъемному стояку 7 поступает в емкостный подогреватель 6 горячего водоснабжения нижней ступени, в котором происходит дальнейшее его охлаждение за счет первичного нагрева холодной водопроводной воды. Да

Устройство для теплоснабжения Устройство для теплоснабжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на насосно-дросселирующих подстанциях тепловых сетей. Сетевую воду с помощью установленных на теплоисточнике сетевых насосов направляют на насосно-дросселирующую подстанцию, где в подающем трубопроводе с помощью повысительного насоса повышают давление подаваемой потребителям сетевой воды, а в обратном трубопроводе, наоборот, снижают избыточное давление возвращаемой от потребителей сетевой воды в дросселирующем устройстве, в качестве которого используют гидравлическую турбину. При этом вращение вала турбины передают на рабочее колесо повысительного насоса. Кроме того, последовательно с повысительным насосом используют циркуляционный насос, который устанавливают на подающем трубопроводе. Технический результат: обеспечение заданного значения напора при разных гидравлических режимах работы тепловой сети, при этом уменьшаются габариты установки и упрощается схема использования энергии, вырабатываемой турбиной. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх