Пневматическое множительное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сфюз Советсник

Сецналистнчвснни

Респу,блин

<1>636623 (6)) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 050177 (2)) 2439478/18--24 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (5)) М. Кл.

606 6 5/00

Государственный комитет

Сонета Министров СССР но делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 05.1278.Бюллетень ¹45 (53) УДК 621-525 (088.8) (45) Дата ойубликовання описания 06,1278 (72) Авторы изобретении

Б.И. Гостев и О.М. Булахов

Куйбышевский филиал Специального конс бюро по автоматике в нефтепереработке (7l) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ МНОЖИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к пневматическим средствам автоматизации и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известно пневматическое множи- 0 тельно-делительное устройство, содержащее генератор импульсов, корректирующее устройство и два широтноимпульсных делителя 11) .

Наиболее близким техническим решением к данному является пневматическое множительное устройство, содержащее усилитель, первый вход которого подключен к входному каналу, а выход является выходом устройства, генератор15 пневмоимпульсов, выход которого подключен к камерам управления пульсирующих дросселей, первые выходы которых соединены со вторым входом усилителя, а вторые соответственно — с входным каналом устройства и дроссельным делителем (2).

Недостатком устройства является его сложность вследствие сложности узла регулировки коэффициента умно- ® жения, так как он содержит две емкости с независимой регулировкой, по одной на.каждое пульсирующее пневмосопротивление. Кроме того, переустановка заданного коэффициента в процессе эксплуатации усложнена и недостаточно точна, так как необходимо регулировать одновременно две емкости, повторяемость настроечных характеристик в силу этого также недостаточна.

Целью изобретения является упрощение устройства.

В предложенном устройстве это достигается за счет того, что в нем установлен узел регулировки коэффициента умножения, выполненный в виде цилиндрической емкости с подвижным поршнем, причем полости цилиндрической емкости подключены соплам пульсирующих дросселей.

Принципиальная схема устройства изображена на чертеже. Оно состоит из усилителя 1, содержащего поворотный переключатель 2, пятимембранный элемент сравнения 3 с дросселем 4 и повторитель-усилитель 5; генератора пневмоимпульсов 6, содержащего трехмембранное пневмореле 7, регулируемый дроссель 8 и пневмоемкость 9; пульсирующих дросселей 10, 11, дроссельного делителя из дросселей 12 и 13, узла регулировки коэффициента умножения 14, состоящего иэ цилиндрической емкости 15, подвижного поршня 16

636625 со штоком 17, гайки 18, ходового винта 19, градуированного лимба 20 и стрелки-указателя 21. Цилиндрическая емкость 15 разделена подвижным поршнем 16 на полости 22 и 23. Входной канал устройства Р„„ подключен к усилителю 1, выход которого является выходом устройства рнь11«.

Работает устройство в следующей последовательности: генератор пненмоимпульсов 6 с помощью дросселя 8 настраивается на заданную частоту 1.

При импульсе с генератора Р 0 открыто верхнее сопло пульсирующего дросселя 10 и воздух с давлением P поступает в полость 22 емкости 15.

В этом случае весовое количество воздуха н полости определяется соотношением

I0 р,„.ч

О RT

20 где к — газовая постоянная;

1 — абсолютная температура) объем полости 22.

При импульсе Р * 1 закрывается верхнее и открывается нижнее сопло дросселя 10, при этом количество находящегося н полости 22 воздуха становится равнял рдр Ч, (1

1 R (2)

За один такт генератора 6 в выходную линию дросселя 10 поступает количество воздуха

У.« Î.c,--c,,= („- „) ()

При частоте генератора f. секундный расход воздуха через пульсирующий дроссель 10 составит ч где « «- - — проводимость дросЯ Т селя.

Входное сопло пульсирующего дросселя 11 соединено с дросселями делителя 12 . 13 формирующим сигнал Рю, > 45 причем н данном случае Рю = 0,2 кгс/см, а нижнее сонло дросселя 11 соединено с полостью 23 емкости 15.

По аналогии вывода формул для дросселя 10 (1-4), для дросселя 11 секунд- 60 ный расход воздуха составит

"., (Рю Päð), (5 )

11 ч» f где «А * - --у- — проводимость дросселя 11 (Ч вЂ” объем полости 23). г

При положении поворотного переключателя .2, как показано соединение сплошными линиями, коэффициент умножения будет меньше единицы(К (1).

В этом случае н состоянии ранноне- 60 сия элемента 3, когда Рн,„ - "Р„ поступление воздуха в лийию РДР должно быть равно О, т.е.

С.„= (,(Р „-Р„) (Р -Рд )=O (6) Предстанин Р»1 ВМеСтО Р „ и сделан соотнетстнукнцие преобразонания, получаем

Р К (Рв 1„-0,2)+О2, (7) ю(1 где К = «((z

Коэффициент К„, меньше 1, так как ч, с(, < d. + < . В выражениях <С н (величины f, К, Т являются чх f ят постоянными, следовательно, коэффициент К можно выразить ч, к = . (8) м ч+ч

Для умножения входного сигнала на коэффициент больше 1 необходимо поворотный переключатель установить в положение, показанное пунктиром для точек с« -a, Ь- Ь, С-С, при этом давление в входном канале Рн» поступит в верхнюю положительную камеру элемента 3, давление Р Р в линию отрицательной обратной связи элемента 3, а давление P,x — на выход пульсирующего дросселя 10.

Рассуждая так же, как и для случая

К с 1, находим выходное давление.

М

Рвь«1«К«).(рвх-0,2)+О,2, (9)

g ч1 2 ((0)

Коэффициент К« всегда больше единицы, так как «Ф-,+« >«(„, (пронодимости а(1 и с4.д всегда больше нуля).

Изменение величины объемов Ч1 и Ч можно осуществлять вращением градуированного лимба 20, соединенного с ходовым винтом 19, при этом гайка ходового винта 18 вместе со штоком 17 и поршнем 16 перемещается вправо или влево, изменяя объемы Ч и Ч . Механизм линейного перемещения может быть шестеренчато-реечным или другим известным. При перемещении поршня 16 из крайнего левого в крайнее правое положение согласно уравнению (8) коэффициент КА, теоретически может изменяться от 0 до 1, а при положении поворотного переключателя в положение К 1 коэффициент К может изменяться от 1 и выше до заданного положительного числа больше 1, причем зависимость коэффициентов К, и К от осевого перемещения поршня 16 линейна. Поэтому, зная рабочую длину емкости 15 и передаточное отношение пары 18, 19 нетрудно на торце лимба

20 заранее установить двойную шкалу заданных коэффициентов К„, и Кю, которая н силу синхронного изменения объемов Ч и Vz будет совпадать с

1 расчетными значениями этих коэффициентов при весьма значительном количестве их переустанонок (до появления недопустимых люфтов в паре 18, 19).

При этом будет сохраняться высокая точность и повторяемость величины за-

636625

Формула изобретения

15

Составитель О. Гудкова

Редактор Э. Губницкая Техред A.Алатырев Корректор A. Гриценко

Заказ 6942/39 Тираж 784 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб. д. 4 5 с с с 1 . с

Филиал ПШ! Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 данных коэ фициентов, которая в данном случае зависит только от герметичности полостей 22 и 23 и точности изготовления пары 18, 19.

Устройство намечено использовать при разработке пневматического корректора плотности для гидростатического уровнемера типа УВС-П2.

Пневматическое множительное устройство, содержащее усилитель, первыйвход которого подключен к входному каналу, а выход является выходом уст- ройства, генератор пневмоимпульсов, выход которого подключен к камерам управления пульсирующих дросселей, первые выходы которых соединены с вторым входом усилителя, а вторые соответственно — с входным каналом устройства и дроссельным делителем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в нем установлен узел регулировки коэффициента умножения, выполненный в виде цилиндрической емкости с подвижным поршнем, причем полости цилиндрической емкости подключены к соплам пульсирующих дросселей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. йвторское свидетельство СССР

9 179992, кл. G06 6 5/00, 1964.

2. Инструкция по монтажу и эксплуатации прибора ПФ 1,9, Каталог з-ла

ТИЭПРИБОР, 1974.

Пневматическое множительное устройство Пневматическое множительное устройство Пневматическое множительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении высокоскоростного считывания фискальной информации из памяти при соблюдении финансового регламента. Способ управления фискальной памятью для фискального принтера, который имеет фискальную память, которая хранит фискальную информацию, первый блок управления, который управляет, по меньшей мере, связью с хост-компьютером и работает на первой скорости обработки, и второй блок управления, который управляет работой, по меньшей мере, фискальной памяти и работает на второй скорости обработки, которая медленнее первой скорости обработки, в котором сохраняют фискальную информацию в фискальной памяти посредством первого блока управления, принимающего фискальную информацию из хост-компьютера и передающего фискальную информацию во второй блок управления, и второго блока управления, исполняющего процесс записи, который записывает фискальную информацию, переданную из первого блока управления, в фискальную память; и причем первый блок управления исполняет процесс считывания, считывающий фискальную информацию, сохраненную в фискальной памяти, из фискальной памяти, без вовлечения обработки вторым блоком управления. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх