Вариометр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпии (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 06,04.77 (21) 2475206/24-07 с присоединением заявки И— (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.12.78 Бюллетень % 45 (45) Дата опубликования описания 10.12.78 (51) М. Кл.

Н 01 Г 21/04

4 Государственный комитет

Совета Министров СС С Р но делам изобретений и открытиЙ (53) УДК

621.396.66?. .22(088.8! (72) Авторы изобретения

А.В.Ушаков и Б.Н.Михайлов (71) Заявитель (54} ВАРИОМЕТР

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах, в частности, в радиомаяках.

Известен шаровой вариометр, обмотка ротора .и статора которого выполнена в виде двух полушарий (1) .

Радиус статора больше радиуса ротора, что позволяет ротору поворачиваться внутри статора на любой угол 10 (от 0 до 360 ) . В связи с тем, что индуктивности статора и ротора близки по своим величинам, коэффициент перекрытия такого вариометра является достаточно большим (10+12) . Однако вышеуказанный вариометр имеет ряд недостатков.

Недостатком шарового вариометра является то, что он не обеспечивает надежной работы, так как часто возникают пробои воздушного промежутка между ротором и статором. Это вызвано тем, что при повороте шарового вариометра на любой угол возможны случаи совмещения точек крайних потенциалов. Изготовление такого вариометра связано с большими технологическими трудностями.

Известен также вариометр, содержащий ротор и статор, обмотки которых секционированы. Данное устройство является наиболее близким к изобретению по техничсекой сущности и достигаемому результату (2) .

Этот вариометр решает задачу по дальнейшему увеличению коэффициента перекрытия. Это достигается тем, что в конструкцию вариометра введен дополнительный ротор, установленный на своей оси. Применение дополнительного ротора позволяет увеличить коэффициент перекрытия без увеличения габаритов вариометра. Также стало возможным повысить пробивное напряжение, так как в данном вариометре имеется два воздушных промежутка (зазора).

Недостатком вариометра является то, что конструкция его сложна. Для изменения индуктивности такого ва-. риометра необходимо использование нескольких ручек настройки (по количеству роторов) . Нельзя увеличивать число роторов до значительной величины, так как с возрастанием порядкового номера ротора значительно снижаются (или увеличиваются) его габариты и возрастает сложность сборки. б 36694

Формула изобретения

S z 3

Pgz. 2

ЦНИИПИ Заказ 6960 f 43 Тираж 918 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и увеличение диапазона регулирования.

Цель достигается тем, что в вариометре, содержащем ротор и статор, обмотки которых, секционированы, секции ротора и статора идентичны и уста- 5 новлены вдоль оси вариометра с чередованием между собой, при этом каждая секция состоит из двух катушек симметричных относительно оси вариометра и соединенных последовательно, катуш- l0 ки выполнены в форме сегментов.

На фиг.1 схематично изображен вариометр. Фиг;2 - вид сверху вариометра.

Вариометр состоит из общего основания 1, статорных плоских неподвиж- 15 ных элементов 2, прикреплены к обще".:у o=-нованию с помощью стоек 3, роторных плоских подвижных элементов 4, установленных на общей оси 5, с рукояткой настройки б. Каждый из плоских элементов ротора и статора имеет 2 идентичные катушки 7. Катушки соединены последовательно с помощью гибких проводов (на чертеже не показаны).

Вариометр работает следующим образом.

В исходном положении направление тоха всех катушек одной группы совпа" дает, вследствие чего образуется общий магнитный поток данной группы катушек. Направление тока второй группы катушек является противоположным, в Результате чего образуется второй магнитный поток, противоположный "5 по полярности первому потоку.

Указанные магнитные потоки складываются и образуется один суммарный замкнутый магнитный поток. Описанное состояние соответствует максималь-40 ной индуктивности вариометра. При повороте ротора на 180 катушки роторов займут новое положение, а именно, левые катушки роторов войдут в правую группу статорных катушек, а правые катушки роторов — в левую группу статорных катушек. Так как направление тока в роторных катушках не изменилось, поле катушек статора будет противоположно полю катушек ротора, что резко ослабит суммарный магнитный поток обоих групп катушек .

Данное положение соответствует минимальной индуктивности вариометра.При промежуточных положениях ротора можно получить любое значение индуктивности в интервале от указанных max и я< ..

Применение вариометра позволит уменьшить рассеивание электромагнитного поля, повысит надежность работы, а также позволит упростить технологический процесс сборки и изготовления элементов вариометра.

1. Вариометр, содержащий ротор и статор, обмотки которых секционированы, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения диапазона регулирования, секции ротора и статора идентичны и установлены вдоль оси вариометра с чередованием между собой, при этом каждая секция состоит из двух катушек симме".Ричных относительно оси вариометра и соединенных последовательно.

2. Вариометр по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что катушки выполнены в форме сегментов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Попов П.Г. Основы расчета и проектирования деталей контуров коротковолновых и длинноволновых передатчиков. М., Энергия, 1957, с. с.219.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 331737, кл. Н 01 F 21/02, 1970.

Вариометр Вариометр 

 

Наверх