Пьезоэлектрический трансформатор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (»i 636716 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.05, 76 (2! ) 2360026/18-25 с присоединением заявки №(23) Приоритет

Я (51} М. Кл.

Н 01 L, 41/08

Государственный комитет

Совета Инннстров СКр ае делам нзебретеннй н открытнй (43) Опубликоваио05. 12,78.Бюллетень № 45 (5З} УЙК537,228..1 (088.8) (45) Дата опубликования описания 15.12.78 (72} Авторы изобретении

P. Х. Бальян, М. А. Pошаль и И. 3. Яхимович (71) Заявитель (54) ПЬЕЗОКЕРАМИЧЕСКИЙ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к пьезоэлектрическим устройсгвам, а именно к пьезоэлектрическим трансформаторам, н может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре малой и средней мошностей для преобразования электрического сигнала. 5

Известен пьезоэлектрический трансформатор, представляюшнй собой монолитный поляризованный пьезокерамнческнй элемент, снабженный тремя электродами и свободный на концах, для которого отношение расстояния между концами к длине волны Х механических колебаний на рабочей час готе пьезотрансформатора равно единице } 1).

Недостатком этого устройства являе гся невысокий коэффициент трансформацнне

Извес.ген также пьезокерамнческнй трансформатор, содержашнй пьезоэлектрическую пластину продольных колебаний с, по меньшей мере, тремя электродами, образующими выходную секцию с продольной оолирюлиией и ииолиу3о. Оеииию Я

Недостатком такого устройства также является невысокий коэффициент трансформация.

Цель изобретения — увеличение коэффициента трансформации.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом трансформаторе конец входной секции жестко закреплен, а противоноложный ему конец ньезоэлектрической пластины свободен, причем отношение расстояния между закрепленным концом и свободным к длине волны механических колебаний на рабочей частоте равно 3/4.

На фиг. 1 представлена конструктнвная схема пьезокерамнческого трансформатора (ПТ); на фнг,2 - крепление пластины в элементе крепления, внд спереди; на фнг.3 — то же внд сбоку на фнг"4 - распределение амплитуд колебательной скорости по длине пьезоэлемента предлага емого (кривая 6) н известного (кривая 7) трансформаторов.

Предлагаемый трансформатор выполнен в виде тонкой пьезоэлектрической пдастн2

Яи. 2

Составитель В. Вавер

Редактор ?K. Рожкова Техред Н. Андрейчук Корректор Н; Золотовская

Заказ 6961/44 Тираж 918 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ны 1 длиной - -, жестко закрепленной эа одним концом в элементе крепления 2.

Пластина снабжена тремя электродами 35.

Результаты экспериментов показывают„ что коэффициент трансформации предлагаемого трансформатора более, чем в 2 pa8s больше, чем у известных трансформаторов.

Формула изобретения

Пьезокерамический трансформатор, со держащий пьезоэлектрическую пластину продольных колебаний с, по меньшей ме ре, тремя электродами, образующими вы, ходную секцию с продольной поляризацией и ш одную секцию, отл ичаюш ийс я тем, что, с целью увеличения коэффициента трансформации, конец входной секции жестко закреплен, а противоположный ему конец пьезоэлектрической плас тины свободен, причем отношение расстояния между закрепленным концом и свободным к длине волны механических колебаний на рабочей частоте равно 3/4.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лавриненко В. B. Пьезоэлектрические трансформаторы. М., "Энергия, 1975, с. 25-30.

2. Патент Великобритании Чо 1 2 19854 М. кл. Н 3 ; 22,28, 1968,

Пьезоэлектрический трансформатор Пьезоэлектрический трансформатор 

 

Похожие патенты:
Наверх