Экзотермическая шлакообразующая смесь для разливки стали

 

Союз Соеетскмн

Социалмстмяесямн

Республик 63719% (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) ЗаЯвлено 16.02.76(21) 2348185 22 02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано15,12.78.Бюллетень № 46 (45) Дата ойубликования описания 18.12.78. г (51) М. Кл.

В 22 D 7/10

Госудщ@твенный «омнтет

Совета Мнннстров СССР оо делам нзвбретаннй

II OTKPblTMH (53) УДК 621.746..586:662,280 (088.8) В. Н, Бринза, Б. N. Злобинский, И. В. Бабайцев, H, H. Каонаух

Ю. Н. Панарин; B. В. Шилин, Н, В. Стеценко, А. И. Хитрик, :. f

С. М, Гришенкова и К, М. 10желевский

) ! 1:; .,,,, )3

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт .. (l стали и сплавов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭКЗОТЕРМИЧЕСКАЯ ШЛАКООБРАЗУЮЩАЯ

СМЕСЬ ДЛЯ РАЗЛИВКИ СТАЛИ

Изобретение относится к области ме таллургии, а именно к составам экзотермических шлакообразуюших смесей, применяемых при разливке стали в изложницы для смазывания стенок изложницы (гарниссажа) жидким шлаком и зашиты зеркала металла от окисления, Наиболее близкой к описываемому изобретению по технической сушности и достигаемому результату является экзотермическая шлакообразуюшая смесь для разливки стали, содержашая силикокальций, натриевую или калиевую селитру, материал на основе окиси бора, железную окалину и плавиковый шпат (1) Использование этой смеси при разливке стали позволяет получить удовлетворительную поверхность слитка. Однако в состав указанной смеси входит железная окалина, которая способствует загушению образуюшегося шлака. Это приводит к повышенному расходу смеси на 1 т годного металла. Кроме того, в состав смеси входит плавиковый шпат, являющийся источником вредных выделений сое- динений фтора в атмосферу цеха.

Цель изобретения — снижение расхода смеси на тонну годного металла и улучшение санитарно-гигиенических условий

5 труда. йля достижения поставленной цели экзотермическая шлакообразующая смесь для разливки. стали, включаюшая силикокальций, натриевую или калиевую селитру, l0 материал не основе окиси бора, дополнительно содержит кальцинированную соду при следуюшем количественном соотношении ингредиентов, вес.%:

Силикокальций 5-30

Натриевая или калиевая селитра 5-2 5

Материал на основе окиси бора 10-2 5

Кальцинированная сода 45-65

Кальцинированную соду перед употреблением просушивают до остаточной влажности 0,1-0,5%.

Кусковой силикокальций размалывают в бегунах н просеивают через сито с

637195

Таблица 1

25-35

5-15

20

Силикокальций

Натриевая селитра

Кальцинированная сода

10

65 размером ячейки 0,2-1,0 мм (фракцию, не прошедшую через, сито, возвращают на повторное дробление), Остальные ингредиенты смеси просеивают через сито с размером ячейки 3

3-5 мм.

Экзотермическую шлакообразуюшую смесь приготавливают путем механического смешения указанных ингредиентов во врашаюшемся барабане в течение 20 мин О с последуюшей расфасовкой готовой смеси и бумажные пакеты весом по 3,3 кг.

Благодаря введению в состав смеси кальцинированной соды (в обусловленных количествах) достигаются высокая, легкоплавкость и черезвычайно низкая вязкость шлака (до 1 сП и менее).

При содержании кальцинированной соды ниже нижнего предела повышается вязкость шлака (ухудшаются его гарниссаж- @ ные свойства) и увеличивается линейная скорость горения смеси, а при содержании его выше верхнего предела ухудшается тепловая эффективность смеси.

Заявленная смесь загружается в расфасованном виде в изложницы, в которые затем поступает сифонным способом через отверстие в донной части металл из ковша. При поступлении первых порций металла смесь воспламеняется н сгорает с образованием жидкого шлака, Характерным для данной смеси является малое время горения и шлакообразования (7-10 сек от момента открытия стопора ковша). Образуюшийся шлак отделяет зеркало металла от воздуха и тем самым препятствует выгоранию активных легируюших компонентов и образованию корок, подворот. которых в процессе заполнения изложницы и попадани между ее стенками и поверхностью @ слитка может привести к образованию деффек "a>, снижающих качество проката, получаемого из данного слитка, Кроме того, по мере движения зеркала металла вверх по изложнице шлак расходуется на гарниссаж, образуя тонкую пленку на поверхности изложи"шы, которая отделяет ее от металла и предотврашает возможность привара слитка, а также зворота корок, если они образовались на Нервом этапе заливки или в результате случайного оголения поверхности слитка, Шлак, образуюшийся при сгорании смеси, помещенной в изложницу в начале разливки, на глубину залегания раковины не влияет, так как к моменту наполнения изложницы он практически полностью используется на гарниссаж. Поэтому для утепления подприбыльной части слитка целесообразно использовать известные экзотермические смеси (в виде втулок, устанавливаемых в прибыли) и теплоизолируюшие засыпки.

Изобретение иллюстрируется следуюшим примером.

B табл. 1 приведены составы смесей согласно настояшему изобретению (1-3) и согласно выбранному прототипу (4).

Некоторые характеристики смесей

1-4, сушественные при использовании, приведены в табл. 2.

Более низкие значения скорости горения и повышенная температура возгорания смесей согласно настоящему изобретению означает их улучшенную пожаро. безопасность.

Благодаря черезвычайно низкой вязкости образующихся шлаков резко улучшается их гарниссажная способность и снижается расход смеси на 1 т годного металла.

Исключение из состава смеси плавикового шпата обеспечивает сушественное улучшение санитарно-гигиенических условий труда в результате отсутствия выделений в атмосферу цеха вредных фтористых соединений.

Механические свойства и макроструктура металла в слитках из нержавеюшей стали, полученных с применением пред ложенных. смесей, полностью соответствуют требованиям ТУ 14-1-565 и

ГОСТ 5949, Продолжение табл. 1

Смесь

Ингредиенты, вес. %:

Материал на основе окиси бора:

13 бура техническая борная кислота

1-10

20-2 5

Железная окалина

Плавиковый шпат

Остальное

Таблица 2

Температура возгорания, ос

400

450

450

440

Скорость горения, см/сек

0,22

0,06

0,05

0,07

Вязкость обраэуюшегося шлака, сП (при

1500 С) 50

Менее 1 Менее 1

Менее 1

Расход смеси, кг: на 1 слиток нз нержавеющей стали марки

12Х18Н10Т весом

3,3 т

13,7

10,0

10,0

10,0 на 1 т годного металла

4,15

3,0

3,0

3,0

5-30

Силикок альцн и

Натрневая нли калиевая селитра

Материал на основе окиси бора

Кальцннированная сода

5-2 5 10-25

45-65

1. Авторское свидетельство СССР

И ¹ 262329, кл. В 22 D 27/06, 1970.

Составитель С. Тепляков

Редактор Л. Жаворонкова Техред А. Алатырев Корректор И. Гоксич

Заказ 7007/5 Тираж 908 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Экзотермическая шлакообразуюшая смесь для разливки стали, включающая cansкокальций, натриевую или калиевую селитру, материал на основе окиси бора, о т л ичающаяся тем,что,сцелью снижения расхода сме"и на тонну годного металла и улучшения санитарно-гигиенических условий труда, она дополнительно содержит кальцинированную соду при следующем количественном соотношении ингредиентов, вес.%:

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

Экзотермическая шлакообразующая смесь для разливки стали Экзотермическая шлакообразующая смесь для разливки стали Экзотермическая шлакообразующая смесь для разливки стали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к способам разливки стали сифоном в изложницы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным песчаным формам для получения мелких и средних отливок

Изобретение относится к литейному производству, а именно к составам экзотермических смесей для обогрева прибыльных частей линейных форм при получении отливок из чугуна

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для использования при производстве слитков подшипниковой стали

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при разливке стали

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления элементов литниковой системы форм

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке стали в изложницы

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к конструкциям изложниц с прибыльными надставками
Наверх