Штамп для соединения деталей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЮТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиа-ву(22) Заявлено07.12.76 (21) 2427397/25 27

Союз Советских

Социалистических

Республик (t ai 637230 и (51) И. Кл

В 23 P 19/02

В 21 3 15/04 с присоединением заявки №

Гооударотеенный немнтет

Соеета Мнннотрое СССР оо делам нзобретеннй и отнрытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 15. 12. 78,Бюллетень №46 (4б) Дата опубликования описания 18. 12. 78 (53) УДК 658.515:

:621. 976 (088.8) Октябрьской социалистической революции (54) ШТАМП ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности r. оснастке для соединения листовых деталей методом формовки замыкаюшей головки.

Известен штамп, содержащий смонтированные на верхней плите пуансонодержатель и нажимную опору„а на нижней плите - матрицу, а также установленный в пуансонодержателе составной пуансон в виде раздвижных секторов и приводного клина между ними (1 .

Однако известный штамп не позволяет надежно соединять детали формовкой, замыкаюшей головки типа зигов и выступов с небольшими размерами. Это обусловливается тем, что в месте соединения дета лей необходимо выполнить дополнительные местные выпучины, которые должны фиксироваться как по наружной, так и по внутренней поверхностям.

Цель изобретения - обеспечение соевая нения листовых деталей путем формовки замыкаюшей головки иэ самих листов.

Поставленная цель постигается тем что в предлагаемом штампе каждый сектор составного пуансона выполнен в виде шарнирно закрепленного в пуансонодержателе одноцлечего рычага с формуюшим

5 выступом на свободном конце и подпружиненного и сторону клина, при атом штамп снабжен демпфером, установленным между пуансонодержателем и нажимной опорой, а с целью сохранения поверхности соединяемых деталей, нв торцах пуансонодержателя и матрицы установлены еластпчные прокладки, например из кожи.

На чертеже изображен описываемый штамп.

Штамп содержит верхнюю плиту 1, соединенную через пяту 2 с плунжером

3 привода, а также нижнюю ллиту 4 с колоннами 5, по которым перемешаются направляюшие втулки 6, закрепленные на верхней плите. На верхней плите смонтирована нажимная опора 7, соединенная с пуансонодержателем 8 регулируюшими винt тами 9 через демпфер 10.

3 6372

B пуансонодержателе установлен составной пуансон и виде раздвижных секторов 11 и связанного с нажимной опорой

7 клина 12, расположенного между секторами, при этом каждый сектор выпол- М нен в вице шарнирно закрепленного в пуансонодержателе на оси 13 одноплече го рычага с формующим выступом 14.

Каждый сектор подпружинен к клину.

На нижней плите закреплена матрица >Ф

15, на торце которой, & также на торце пуансонодержателя закреплены прокладки

16 иэ эластичного материала, например иэ кожи.

Штамп работает следующим образом.

Регулировочными винтами 9 устанавливается требуемая величина зазора между матрицей 15 и пуансонодержателем 8.

Собираемые листовые детали 17, 18 укладывают на матрицу 15 и включают силовой механизм. Плунжер 3 через пяту

2 и плиту 1 передает усилие нажимной опоре 7, которая через демпфер 10, пуансонодержатель 8 и прокладки 16 осушествляет прнжатие собираемых листовых деталей, Пря рабочем ходе плунжера силового механизма секторы 11 составного пуан сона входят в соединяемое местодеталей, и ® при дальнейшем ходе клин 12 опускается на требуемую величину, раздвигает нижние часты секторов пуансона, цля формовки сжимается демпфер 10 и происходит формование соединяемых деталей 17, 18 с образованием замыкаюшей головки.

При обратном ходе плунжера 3 клин

12 поднимается, секторы пуансона под действием пружин 19 сводятся вместе.

Пуансонодержатель 8, соединенный с опо-4Е рой 7 винтами 9, также поднимается

30 вверх, освобождая собранные летали 17, 18.

Применение предлагаемого штампа поэволяет обеспечить надежное соединение деталей методом формовки и сохранение качества поверхностей соединяемых деталей.

Формула изобретения

1. Штамп для соединения деталей, со-. держаший смонтированные на верхней плите пуансоноцержатель и нажимную опору, а на нижней плите - матрицу, а также установленный в пуансонодержателе составной пуансон в виде раздвижных секторов и приводного клина между ними, о тли чающийся тем, что,сцелью обеспечения соединения листовых деталей путем формовки эамыкаюшей головки из самих листов, каждый сектор составного пуансона выполнен в виде шарнирно закрепленного в пуансонодержателе оцнбплечего рычага с формуюшим выступом на свободном конце и подпружиненного в сторону клына.

2. Штамппоп. 1, отличаюшийся тем, что он снабжен демпф ром, установленным между пуансонодержателем инажимной опорой.

3. Штамп по пп. 1 и 2, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью сохранения качества поверхности соединяемых деталей, пуансон и матрица снабжены прокладками из эластичного материала, например кожи, установленными,на иХ торцах.

Источники информации, принятые во внимание при акспертиэе:

1. Малов А. Н. Технология холодной штамповки. М., 1969, с. 317, рис. 182.

Штамп для соединения деталей Штамп для соединения деталей Штамп для соединения деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к устройствам для установки крепежных элементов, преимущественно, разжимных фиксаторов, соединенных между собой соединительными элементами
Наверх