Травитель фарфора

 

ОЛЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 140777 (21) 2507745/23-26 с присоединением заявки И (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.1278.Бюллетень %46 (45) Дата опубликования описаний 151278 (Ы) М. Кл.

С 09 К 13/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДЕ 621.794. 4 (088. 8)

1 (72) Автор изобретении

Л.Е.Макарова (1й лй . ин- 1( т кнч ккдн

) оиКЛИОт(KA (71) Заявитель

Пермский политехнический институт (5 4 ) ТР ABH T E JI b ФАРФОРА

Плавиковая кислота (уд.вес

1, 14 г/см )

Пирофосфорная кислота

10-20

80-90

Изобретение относится к технике травления поверхности керамических иэделий, в частности фарфора и ультрафарфора. Оно может быть применено при контроле качества изготовления изделий на различных этапах, исследовании прочностных свойств материала в процессе его эксплуатации, например, при фрезеровании.

Известен раствор для травления фарфора, включающий плавиковую кислоту (1) .

Однако, при выявлении микроструктуры поверхности фарфора HF не применима, так как травление сопровождается глубоким стравливанием, разрушением структурных элементов полностью и обесцвечиванием поверхности.

Поверхность становится рыхлой, пористой, что исключает возможность дальнейшего исследования прочности по слоям по твердости и изучения перераспределения структурных элементов по поверхности и их качественной и количественной оценки.

Целью изобретения является качественное выявление микроструктуры фарфора.

Эта цель достигается за счет того что травитель дополнительно содержит пирофосфорную кислоту при следующем соотношении компонентов, об.Ъ:

Пример 1. Для получения травителя используют ортофосфорную кислоту (плотность 1,84) и фтористоводороцную (плотность 1,14) . Ортофосфорную кислоту выпаривают до пирофосфорной и добавляют в горячем состоянии к плавиковой кислоте. Соотношение кислот Н, Р От и HF 90:10 соответственно выявляет легче фарфоровые изделия. Изделие погружают в раствор и стравливают при 50-150 С. По времени стравливания расчитывают глубину снятия, плотность слоя °

Пример 2. Для ультрафарфора лучшим соотношением является 80%

Н Р Оу и 20t HF.

Используют ортофосфорную кислоту плотностью 1,84 и доводят до состбяния Н Р От путем выпаривания или roтОВУЮ Н Р От И К ГОРЯЧЕМУ РаотВОРУ добавляют Н плотностью 1, 14, остоЗО рожно, под вытяжкой. В горячий траб 37420

Формула изобретения

Плавиковая кислота (уд.вес 1,14 г/см )

Пирофосфорная кислота

10-20

80-90

Составитель Н.Гангардт

Техред Э.Чужик . Корректор Н.Эолотовская

Редактор Н. Потапова

Заказ 7042/18 Тираж 784 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 витель опускают изделие. Время травления зависит от того, на какую глубину необходимо снять слой, от прочности слоя, от степени дефектности поверхности.

Соотношение Н4Р О к HF 9:1 выявляется наиболее контрастирующиМ составом.

Использование изобретения позволит осуществить послойное травление микроструктуры изделий с целью дальнейшего контроля за качеством продукции на различных этапах его формования и эксплуатации.

Оно позволит исследовать свойства материала, изменяющиеся при обработке изделий или его эксплуатации как шлифующего инструмента, что даст в свою очередь, возможность прогнозировать режимы технологии производства и эксплуатации фарфора и его разновидностей.

Травление предлагаемым составом контрастирует поверхность, позволяя качественнее вести исследования. Этот состав позволяет проводить исследования поверхности и после травления, давая возможность получения полной картины изменения структуры и свойств по слоям, картину глубины перестройки (разрушений, упрочнения и т.д.)..

Травитель фарфора, включающий плавиковую кислоту, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения (p качества выявления микроструктуры фарфора, он дополнительно содержит пирофосфорную кислоту при следующем соотношении компонентов, об.Ъ:

Источники информации, принятые во

20 внимание при экспертизе:

1. Будников П.П. Технология кера» мики и огнеупоров, М., 1954, с. 250.

Травитель фарфора Травитель фарфора 

 

Наверх