Стыковое соединение сборных бетонных элементов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ НИЛЬСТВМ

< >637%63 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлеио10.06.75 (23) 2142682/29-З3 (5l) М. Кл.

Е 04 В 1/60

Е 04 В 1/68 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет(43) Опубликовано1 5.12.78. Бюллетень ¹46 (45) Дата опубликования опясания2О.> 78

Государстааиимй комитет заката Микистрав СССР оо дийм и3обратакии

II ONPblTNN (1э3) УЯК 69.0М..4(088,8) Проектный и научно-исследовательский инсти аут Красноарсиий промстройНИИнроект (73 ) Заявитель (54) С1Ъ1КОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ СБОРНЫХ БЕТОННЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к области строительства. Соединение может быть использовано в ограждающих конструкциях зданий и сооружений.

Известно стыковое соединение сборных бетонных элементов, например панелей покрытий, в котором швы между панелями перекрыты накладками, закрепленными на панелях при помощи мастики 11g. Такое соединение недостаточно надежно и сложно в изготовлении.

Известно стыковое соединение сборных бетонных элементов, включающее закладные детали вдоль стыкуемых кромок н перекрывающую шов накладку, скрепленную с закладными деталями замковым соединением 12). Это соединение сложно в изготовлении.

По технической . сущности н достигаемому результату наиболее близким к изобретению является стыковое соединение сборных бетонных элементов, включающее накладки с компенсаторами, прикрепленные к закладным деталям в смежных углах счыкуемых элементов (3) . Такое соединение сложно в изготовлении, а возможность его применения в сборном строительстве огра2 ничена необходимостью использования сложных пластмассовых профилей для закладных деталей.

Целью изобретения является упро1цение соединения и расширение области его применения.

Это достигается тем, что в стыковом соединении сборных бетонных элементов, включающем накладки с компенсаторамн, прикрепленные к закладным деталям в смеж ных углах стыкуямых элементов, закладные детали выполнены в виде прямоугольных деревянных брусков с продольным пазом на каждой обращенной к бетону грани.

Накладки могут быть нзготовлены из оцинкованной жести, а зазоры между ними и поверхностью брусков уплотняют герметиком, например мастикой, резиной и т: п.

На чертеже показано стыковое соединение сборных бетонных элементов.

Соединение включает накладку 1 с компеисатором 2, выполненным в виде желоба. Накладка прикреплена прн помощи гвоздей нли шурупов 3 к закладны1 дета,тям 4, изготовленным из прямоугольных деревянных брусков с продольными пазами 5 на гранях, обращенных к бетону.

637503

Формула цзобрегения

Составитель Н. Радковскнй

Редактор Т. Юрчнкова ТехредО. Луговая Корректор Д.Мельниченко заказ 7083/22 Тираж 778 Подннсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам изобретений н открытий

I !3035, Москва, Ж.35, Раушская наб., д. 1/В

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная.

Зазоры между накладками и поверхносгью брусков уплотнены герметиком 6.

Предлагаемое соединение конструктивно проще известных и позволяет снизить стоимость изготовления и монтажа стыков ограждающнх конструкций зданий и сооружений, Кроме того, оно имеет более широкую область применения за счет использования простых недефицитных конструкций закладных деталей, позволяющих осуществлять различные способы крепления к ним накладок.

l. Стыковое соединение сборных бетонных элементов, включающее накладку с комненсатором, прикрепленную к закладным деталям в смежных углах стыкуемых элементов, огличающееся тем, что, с целью упрощения соединения и расширения области его применения, закладные детали выполнены в виде прямоугольных деревянных брусков с продольным пазом на каждой обращенной к бетону грани.

2. Стыковое соединение по п. 1, отличающееся тем, что накладки выполнены из оцинкованной жести.

3. Стыковое соединение яо п. l, отличающееся тем, что зазоры. между накладками и поверхностью брусков уплотнены герметиком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Авторское свидетельство СССР

13 ¹ 142751, кл. Е 04 В 1/68, 1961. .2, Патент Голландии № 139374, кл. Е 04 В 1//68, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР № 340752, кл. Е 04 И 1/68, 1970.

Стыковое соединение сборных бетонных элементов Стыковое соединение сборных бетонных элементов 

 

Похожие патенты:
Наверх