Футеровка вращающейся печи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз СОаетсиыз

СОЦыэпыстычйены й

Республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 210477 (23) 2478319/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет(43) Опубликовано 15.1278.,Бюллетень % 45 (45) Дата опубликования описания 15.1278 (5l) М. Кл.

Р 27 В 7/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений н открытии (53) УДК 666.94. .041(088 ° 8) Н.Г.Срибнер, В.A.Екимов, Ю.A.ушаков, В

Ю.Г.Гайдамакин, Ю.П.Кравченко, В.Н.Афа изобретения

Л.И.Финкельштейн (71) Заявитель (54) ФУ1ЕРОВКА ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПЕЧИ

Футеровка может быть использована в подготовительных зонах трубчатых вращающихся печей в глиноземной, цементной и химической проьыаленности.

Известна футеровка подготовительных эон (дегидрации, подогрева и декарбониэации) вращающихся печей глиноземного или цементного производства, выполняемая иэ одного вида огнеупоров, например иэ шамота-лег-, ковеса марки ШЛА-1,3 (11 . При низкой теплопроводности и малой плотности шамотный легковес обладает низкой прочностью. Недостатками такой футеровки являются низкая абразивная износоустойчивость легковесного огнеупора и сокращение срока службы.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является футеровка вращающейся печи, содержащая плотные и легковесные огнеупорные кирпичи, уложенные в два слоя по высоте, причем рабочий слой высотой 160-200 мм выполняют иэ шамотного кирпича марки Ц или 11M, а теплоизоляционный слой высотой 40-60 мм (обращенный к .корпусу печи) — иэ легковеса, шамотного или диатомитового (2) .

Недостатки такой футеровки= трудности при производстве футеровочных работ двумя слоями, сдвиги слоев при вращении печи и ослабление футероцки.

Целью изобретения является повышение стойкости футеровки.

Это достигается тем, что в футеровке вращающейся печи, содержащей плотные и легковесные огнеупорные кирпичи, последние размещены по окружности печи между плотными огнеупорными кирпичами с соотношением

2:1-7;1.

На фиг. 1 и 2 показана предложенная футеровка.

Футеровка вращающейся печи 1 содержит близкие го составу огнеупоры: более плотный 2 (например, шамотный кирпич ЦМ) и менее плотный 3 (например, шамотный легковес IQJIA), Огнеупор с меньшей плотностью обладает меньшей теплопроводностью и практически меньшей механической прочностью, чем огнеупор с большей плотностью, т.е. более подвержен абразивному износу при действии пересыпающегося материала.

Чередование менее плотных (и менее прочных) и более плотных огнеупоров (значит, и более прочных) позволяет

637607

Формула изобретения

3 при общем снижении теплопотерь через корпус (за счет более низкой теплопроводности менее плотного огнеупора) увеличить абразивную стойкость футеровки (за счет более высокой прочности более плотного сгиеупора).

При этом по мере абразивного износа менее плотного огиеупора более плотный огнеупор начинает выступать иад поверхностью кладки и препятствует соскальзыванию материала по футеровке, что уменьшает абразивный износ плотного (и менее износостойкого) огнеупора.

При соотношении 2:1 количеств укаэанных огнеупоров получается наибольшая механическая прочность футеровки, но потери тепла через кожух печи снижаются недостаточно, по сравнению с футеровкой из одного плотного огнеупора.

При соотношении 7:1 количеств менее плотных (например, шамот-легковес) и более плотного (напрнмер, многошамот) огнеупоров потери через корпус печи минимальные, но проч.ность футеровки на абразивное стирание уменьшается. Оптимальным является соотношение (3-4):1.

Футеровка вращающейся печи, со5 держащая плотные и легковесные огнеупорные кирпичи, о т.л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения стойкости футеровкн, легковесные огнеупорные кирпичи раэмеще(О ны по окружности печи между плотнымн огнеупорными кирпичами с соотношением 2:1 - 7:1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лурье М.A., Гончаренко В.П.

Легковесные огнеупоры в промыапенных печах, М., Металлургия, 1974, с. 198-200.

2. Инструкция по производству

20 футеровочных работ во вращающихся цементообжигательных печах, С Н

64-59, Госкомитет Совета Министров СССР по делам строительства, с. 16, табл. 3, п.п. 9,10,11,с.30.

Составитель Л. Петрова

Ре акто Т.Ю чикова Тех ед Н.Бабурка Ко екто Н.Золотовская

Заказ 708б 28 Тираж 725 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

-по делам изобретений и открытий

113035 Москва Х-35 Ра ская наб, д, 4 5

Филиал ППП .- Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Футеровка вращающейся печи Футеровка вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для термической обработки материалов, не допускающим контакта с теплоносителем, например для обжига порошкообразных материалов с температурой обжига до 1750oС, и может быть использовано в химическом машиностроении для получения кализаторов

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при выполнении футеровочных работ в высокотемпературной вращающейся печи, используемой для производства огнеупорных материалов и термообработки порошкообразных материалов при температуре обжига до 1750oC

Изобретение относится к обжиговым печам, пригодным для обжига порошков

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к вращающимся роторным печам для переплавки вторичного алюминия из низкосортных отходов

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к футеровке зоны формирования клинкера вельц-печей

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности - к производству цементного или металлургического клинкера, и предназначено для продления сроков службы футеровки нагревательных вращающихся печей за счет устранения сколов обмазки без остановки работы печи
Изобретение относится к защите футеровки вращающихся печей и может использоваться в металлургии и других отраслях промышленности
Наверх