Устройство для транспортирования стержней фильтров в накопитель сигаретной машины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик ()638240

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (б1) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 21.11.75 (21) 2191252/28-! 3 (23) Приоритет — (32) 27.11,74 (31) 527907 (33) США (43) Опубликовано 15.12.78. Бюллетень X 46 (45) Дата опубликования описания 25.12.78 (51) М.Кл.- "А 24 С 5/35

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК б63.97 (088.8) (72) Авторы изобретения Иностранцы

Чарльз Гари Этвелл, Джильберт В. Тью, Джеральд

Джозеф A. Фарис (младший) (США) (71) Заявитель Иностранная фирма

«Филип Моррис Инкорпорейтед» (США) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВ Я

СТЕРЖНЕЙ ФИЛЬТРОВ В НАКОПИТЕЛЬ

СИГАРЕТНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к производству сигарет и касается устройства для передачи стержней фильтров в накопитель сигаретной машины.

Известно устройство для транспортирования стержней фильтров в накопитель сигаретной машины, содержащее емкость с установленным в ней горизонтальным транспортером, сообщающуюся с,пневмосистемой (1). 10

В известном устройстве стержни фильтров при их транспортировании часто повреждаются.

Целью изобретения является исключение,повреждения транспортируемых степж- 15 ней фильтров, а также обеспечение выхода стержней к накопителю с повышенной скоростью и получение резерва стержней в уст ойстве.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для транспортирования стержней фильтров в накопитель сигаретной машины между накопителем последней и емкостью дополнительно установлены с 25 наклоном к горизонтали транспортер и расположенная над ним площадка, смонтированные так, что образуют клинообразную зону, расширяющуюся в направлении входного отверстия накопителя, 30

Кроме того, над входным отверстием накопителя установлен поворотный рычаг, регулирующий подачу фильтров пз емкости в накопитель.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для транспортирования стержней фильтров в накопитель сигаретной машины; на фиг. 2 и 3 — разрезы по Л вЂ” !1 и Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — функцно: альная блок-схема системы транспортирования и подачи фильтров сигарет; на фиг. 5 — компоненты датчика уровня стер:кней.

Устройство (фиг. 1, 2, 3) содержит емкость 1 с установленным в ней горизонтально расположенным ленточным транспортером 2, сообгценную с пневмосистемой посредством трубы 8, установленные между накопителем 4 сигаретной машины (не показана) и емкостью 1 ленточный транспортер 5 и расположенная над пим площадка

6. Транспортер 5 и площадка 6 установлены с наклоном к горизонтали и смонтированы так, что образуют клинообразную зону, расширяющуюся в Hàправлении входного отверстия 7 накопителя.

Вертикально расположенный канал 8 емкости 1 служит для пропускания стержней к ленточному транспортеру 2, а площадка 6 — для перемещения стержней через выходное отверстие к накопителю 4.

638240

Нижняя секция накопителя включает в себя мешалку 9, предназначенную для поворота стержней и направления их вниз устройства.

Накопитель содержит также съемную верхнюю секцию, объединяющую коробчатый элемент с верхней стенкой 10 и боковыми стенками 11 и 12, имеющими щели 13 и 14 и переднюю и заднюю стенки 15 и 16 (фиг. 3).

Ширина верхней секции накопителя между стенками,15 и 16, а т".ê êå стснками нижней его секции несколько больше, чем длина стержней. Боковая стенка 12 непосредственно упирается в корпус 17, который, в свою очер"=-дь, размещсп Iòà н подвижной нижней секции накопителя.

Ленточный транспортер 5,приводится в действие через шестерни 18 от привода транспортера 2 и имеет ленты, проходящие от пластины 19 и охвать.вающис ролики 20 и 21, которые смещены один относительно другого по вертикали.

Ленты транспортеров 2 и 5 расположены по горизонтали на меньшем расстоянии, чем длина стержня 22.

Над ьходным отверстием 7 накопителя установлен рычаг 28 для регулирования подачи фильтров из емкости,1 в накопитель.

Рычаг 23 выполнен из нейлона или винила, новоротным на валу 24.

Рычаг 28 имеет части 25 — 29, п,и этом части 2б — 28 расположены под углом îднa к другой и к частям 25 и 29, à стечка нижней секции накопителя выполнена по форме рычага.

Стенка нижней секции накопителя имеет выступ 30 для приема стержней с транспортера 5.

Устройство для транспортирования стержней фильтров в накопитель сигаретной машины является составной частью всей системы транспортирования и подачи сигаретных фильтров (фиг. 4), включающей также раздаточное устройство 31 для последовательной подачи стержней к отверстию 82 распределителя 88, имеющего два цилиндрических элемента 84 и 85 и приводимого в действие с помощью сжатого воздуха, подаваемого через клапан 86 в направлении стрелок 87, регулятор 88 для выборочного включения линий в направлении стрелок 39 и 40.

Регулятор 8 связан линией 41 с датчиком 42, а накопитель 8 обеспечивает резервное количество стержней для обслуживания устройства 43 для разрезания стержней на отдельные фильтры во время простоев пневмосистемы и подачи большого объема стержней вручную.

При работе устройства (фиг. 1), если в накопителе отсутствуют стержни, то рычаг

23 находится перед транспортером 5 (сплошная линия), при этом длина рычага

45 такова, что он изменяет свое положение, не задевая мешалку 9.

Датчик 42 уровня соединен с накопителем 4 прн помощи линии 44 и в зависимости от уровня стержней в накопителе изменяет состояние линии 41.

При ручном запуске источник 45 света (фиг. 5) датчика 42 направляет луч на детектор 46, при этом датчик и детектор размещены один относительно другого под углом а и стержни не препятствуют приему светового луча датчиком. Датчик 42 подает сигнал в линию 41 потребности накопителя

4 в стержнях,,после чего на транспортер 5 подаются стержни, откуда они направляются в нижнюю секцию накопителя и поднимают рычаг 28.

Далее заполняется верхняя секция накопителя до такой степени, прп которой рычаг

28 сме цается в положение, обозначенное пунктирной линией (см. фиг. 1), и стержень прерывает проход светового луча между источником 45 света и етекто ом 4б, а датчик 42 дает команду на размыкание линии

41, за счет чего подача стержней на транспортер 5 прекращается.

Если эти условия начала работы выполнены, то далее. устройство работает периодично в зависимости от расхода стержней в накопителе и выдачи командных сигналов.

Форма выполнения поворотного рычага

23 обеспечивает циркуляцию всех стержней из накопителя к устройству 43.

Труба 8, соединяющая распределитель

88 с емкостью 1, имеет круглое сечение, диаметр которого несколько больше диаметра стержня фильтра, при этом ее секция 47 направлена вверх, секция 48 проходит горизонтально, а секция 49 — вниз и присоединена к емкости 1. При такой конфигурации тру бы 3 секции 47 и 49 могут быть расположены одна от другой на коротком расстоянии, а секция 48 может быть размещена под потолком, за счет чего нет необходимости размещать ее»а полу производственного,помещения.

Формула изобретения

1. Устройство для транспортирования стержней фильтров в накопитель сигаретной машины, содержащее емкость с установленным в ней горизонтальным транспортером, сообщающуюся с пневмосистемой, отличающееся тем, что, с целью исключения повреждения транспортируемых стержней фильтров, между накопителем сигаретной машины и емкостью дополнительно установлены с наклоном к,горизонтали транспортер и расположенная над ним площадка, смонтированные так, что образуют клинообразную зону, расширяющуюся в направлении входного отверстия накопителя.

638240

Фиг!

2. Устройство по п. 1, отлич ающеес я тем, что над входным отверстием накопителя установлен поворотный рычаг, регулирующий,подачу фильтров из емкости в накопитель.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент СШЛ ¹ 3608972, .кл. 302-2, опублик. 1971.

Фиг 4

Фиа 5

Составитель А. Бражникова

Редактор Н. Хлудова Техред С. Антипенко Корректор С. Файн

Заказ 956/1513 Изд. № 342 Тираж 455 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для транспортирования стержней фильтров в накопитель сигаретной машины Устройство для транспортирования стержней фильтров в накопитель сигаретной машины Устройство для транспортирования стержней фильтров в накопитель сигаретной машины Устройство для транспортирования стержней фильтров в накопитель сигаретной машины Устройство для транспортирования стержней фильтров в накопитель сигаретной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к накопителю для предметов стержнеобразной формы, применяемом в сигаретной промышленности

Изобретение относится к рабочему узлу, в частности к узлу для перемещения изделий в машинах, предназначенных для обработки табачных изделий

Изобретение относится к табачной промышленности и касается способа подачи сигарет к выходному отверстию бункера и бункера, реализующего данный способ

Изобретение относится к способу разделения перемещающихся непараллельных потоков стержнеобразных элементов, особенно для изделий табачной промышленности, и затворному устройству для разделения указанных потоков

Изобретение относится к накопительно-транспортировочному узелу удлиненных стержневых элементов, который расположен в линии для перемещения элементов из подающего устройства в приемное устройство, содержащему множество по существу горизонтальных и вертикальных транспортеров и содержащему накопитель с изменяемой емкостью, образованный посредством упомянутых транспортеров на двух смежных уровнях, и имеющему один вход и один выход, закрытые общей задней пластиной, скользящим образом установленной так, чтобы она совершала возвратно-поступательные перемещения параллельно горизонтальным транспортерам, причем ее вогнутая поверхность, на стороне накопителя, образована цепным транспортером, причем он содержит поворотный рычаг, установленный на каретке, ось вращения которого коаксиальна центру кривизны вогнутой поверхности задней пластины, прикрепленной к каретке, при этом на входе накопителя поворотно установлен входной затвор и поворотный ограничитель для ограничения перемещения стержневых элементов, при этом на выходе накопителя поворотно установлен выходной затвор

Изобретение относится к регулируемому накопителю для стержневидных изделий, который содержит, по меньшей мере, два конвейера, смонтированные один над другим в виде вертикального штабеля, причем каждый конвейер содержит бесконечную ленту, образуя по существу горизонтальный путь транспортировки, изогнутый с по существу постоянным радиусом и проходящий между двумя концами, расположенными с небольшим промежутком, образуя зазор, через который могут выпадать переносимые лентой изделия, при этом радиусы всех конвейеров по существу одинаковы, и приводной механизм, выполненный с возможностью вращения, по меньшей мере, одного конвейера вокруг вертикальной оси штабеля с изменением углового положения зазора этого конвейера относительно зазоров соседних конвейеров
Наверх