Устройство для перемещения человека в вертикальной плоскости


B66F11A63B27 -

 

Союз Советских

Социалистиь|ескии

Республии (i ) 638539 (6Ц Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Звввлейо15.06.77 (21) 2500904/29-1 1 е арнсоединением заявки №вЂ” (23) ЙдиОрнтет (в3) Опубликовано 25.12.78.Бюллетень №47 (и) и. кл

В 86K 11/00

А 63 В 27/00

Гащйвретввивй аиатет

6вввтв Иввввтрвв ИР в ими мзв@ввв и вт1фъпим (53) ygy 621.864 (088.8) (45) Дата опубликования описания 28.12.78

Ю. В. Суходровский (54) УСТРОЙСТВО йЛЯ ПЕРЕМЕШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

В ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ

Изобретение относится к переносным подъемникам н может быть использовано везде, где необходимо перемещение в любом направлении вертикальной плоскости, нап. ример прн монтажных н ремонтных строительных работах.

Известно устройство для перемещения человека в вертикальной плоскости, включающее вертикальный канат с установленным с возможностью перемещения по нему

-механизмом подъема (1}.

Однако такое устройство можно перемещать только в одном направления — по вертикали, что сужает область его применения.

Целью изобретения является снижение трудозатрат при монтаже.

Для этого устройство снабжено горизонтальным направляющим канатом и кареткой, иа которой смонтированы жестко соединенные валиком ходовой ролик и шкив, первый иэ которых установлен на горизонтальном канате, а второй снабжен запассованным на него замкнутым приводным шнуром с натяжным устройством, при этом вертикальный канат закреплен на каретке.

На фиг. показано устройство для перемещения человека в вертикальной плоскости; на фнг. 2 — внд цо стрелке А на фиг. 1.

Канат 1 механизма подъема 2 крепится к корпусу 3 каретки, перемещаемой по n)риэонтальному канату 4.

С горизонтальным канатом контактирует ведомый ролик 5, жестко сидящий на одной осн с ведущим шкивом б. Через ведущий шкив 6 перекинут непрерывный шнур 7 привода. Для натяжения шнура к его нижнему .концу подвешен на блоке грузик 8.

Для предупреждения схода ведомого ролика 5 с троса на корпусе смонтирован замок 9. С целью фиксации каретки в любой точке слегка провисающего горизонтального каната на корпусе смонтировано тормозное

35 устройство 10. Во избежание профуксировки ведомого шкива по канату и проскальзыва. ния шнура привода по ведущему шкиву канавки шкива и ролика выполнены клинящими канат.

Путем перемещения шнура 7 привода осуществляется перемещение каретки по го. рнзонтальному канату 4, а приведением в действие механизма подъема 2 осуществляет. ся ее вертикальное перемещение.

638539

Составитель В. Еремеиков

Редактор Н. Rosalia Техред О. Луговая Корректор Н. Тупнпа

Заказ 72l2/l4 Тираж lOO5 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытнй

1!303б, Москва, Ж-ЗЬ, Раушская наб., д. 4/б

Филиал ПНП < Патент», г. Y ropoa, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Устройство для перемещения человека в вертикальной плоскости, включакнцее вертикальный канат с установленным с возможностью.перемещения по нему механизмам подъема, отличаюи4ееся тем, что, с целью снижения трудозатрат при монтаже, устройства снабжено горизонтальным направляющимм канатом и кареткой, на которой смонтированы жестко соединенные валиком ходовой ролик и шкив, первый из которых установлен на горизонтальном канате, а второй снабжен запассованийм на него замкнутым шнуром с натяжным устройством, при этом вертикальный канат закреплен на каретке.

Источники ннформании, принятие во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР щ № 47!272, M.Êë . В 66 В 9/20, l97l.

Устройство для перемещения человека в вертикальной плоскости Устройство для перемещения человека в вертикальной плоскости 

 

Похожие патенты:
Наверх