Однофазная электротермическая установка для выплавки карбида кремния

 

О П И С А И И Е,638543

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЙЛЬСТВМ ф," ;.;

Р «»

Д

М. Кл (61) Дополнительное к авт. свил-sy— (22) ЗаявленоХ7.05.73 (й) 1915568/24-07 ( с присоединением заявки № (23) Приоритет

С 01 В 31/30

F 27 В 3/06

Н 05 В 3/03

Гмуирствениый комитет ьрнвтв Мхкнцреи CCD

П6 дйлам к301р9тбкм1 и втнрь тих (И) © убликовано25Л2.78.Бюллетень № 47 (у) удК 62 365

° 42 (088.8) (45) Лата опубликования описания28Л2.78

М. E. Маргус

r (54) ОДНОФАЗНАЯ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ ВЫППАВКИ КАРЬИДА КРКМНИЯ

Изобретение относится к электротермии, в частности к производству карбида кремния.

Известна однофазная электротермическая установка, содержащая печь, подвижный и неподвижный электроды 11).

Однако при работе установки не обеспечивается дистанционное отключение печи, что при выплавке карбида кремния создает тяжелые условия труда.

Известна однофазная электротермическая установка для выплавки карбида крем 10 ния, содержащая передвижную печь, к каждому торцу которой прикреплен неподвижный электрод, связанный с разъемным токопроводящим элементом, соединенным с электросетью f 2)

Однако процесс подключения печи к электросети осуществляется путем крепления разъемного токопроводящего элемента на неподвижном электроде вручную.

Целью изобретения является улучшение условий труда путем механизации процесса подключения печи к электросети.

Это достигается тем, что неподвижный электрод выполнен в виде емкости, заполпенной токопроводящей средой, например пастообразны м высокоуглеродисты м материалом, а разъемный токопроводящий элемент — в виде электрода, например графитированного блока с конусообразным нижHHM концом, загдубленного в токопроводящую среду, и снабжен подъемно-опускным механизмом.

На чертеже приведена принципиальная схема установки.

Установка для выплавки кремния содержит передвижную печь 1, платформу 2, боковые щиты 3, служащие для удержания шихты 4, графитированный токопроводящий керн 5, графитированные блоки 6, стальные емкости 7, в которые помещена пастообразная токопроводящаи среда 8, разъемные токопроводящие элементы 9, подъемно-опускной механизм 10. Установка подключена к электросети 11.

Работа установки осуществляется следующим образом.

Загруженная шихтой печь 1 в специальном отделении цеха перемещается к месту подключения к сети 11. В соответствующем месте разъемные токопроводящие элемен638548

Tb 9 с помощью подъемно-опускного механизма 10, включаемого дистанционно опускаясь в направлении емкости 7, осуществляют электрический контакт с токопроводящей средой 8, после чего начинается обычный технологический процесс плавки:

Применение разъемных токопроводящих элементов и емкостей позволяет улучшить условия труда при подключении печи к электросети, которое можно осуществлять дистанционно из другого помещения.

Формула изобретения

Составитель В. Ковалев

Техред О. Луговая Корректор II. Туника

Тираж 6!3 Подписное

Редактор Л. Народная

Заказ 72I5/15

llHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иаойретений и открытий

I l3035, Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIHII с Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Однофазная электротермическая установка для выплавки карбида кремния, содержащая передвижную печь, к каждому торцу которой прикреплен неподвижный электрод, связанный с разъемным такаподводящим элеа ментом, соединенным с электросетью, отличающаяся тем, что, с целью улучшении условий труда путем механизации процесса подключения печи к электросети, неподвижный электрод выполнен в виде емкости, заполненной токопроводящей средой, например пастообразным высокоуглеродным материалом, а разъемный токоподводяший элемент — в виде электрода, например графитированного блока с конусообразным нижним концом, заглубленного в токопроводящую среду, н снабжен подъемно-опускным механизмом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Авторское свидетельство СССР № 228805, кл. Н 05 В 7/02, !968.

2. Авторское свидетельство СССР № 204457, кл. Н 05 В ?/i l, !967.

Однофазная электротермическая установка для выплавки карбида кремния Однофазная электротермическая установка для выплавки карбида кремния 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродной промышленности, в частности к способам управления процессами получения графита на стадии графитации в печи графитации прямого нагрева

Изобретение относится к электродной системе для стекловарочных печей с варочным бассейном

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для нагрева порошков прямым пропусканием электрического тока при горячем прессовании и может быть использовано, например, при горячем прессовании алмазосодержащих сегментов для отрезных кругов в графитовых пресс-формах

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а именно к аппаратам постоянного и переменного тока, преимущественно многоамперным

Изобретение относится к производственной установке для осаждения материала на несущую подложку и к электроду для использования с такой производственной установкой. Несущая подложка имеет находящиеся на расстоянии друг от друга первый конец и второй конец. На каждом конце несущей подложки расположено контактное гнездо. Производственная установка включает в себя корпус, который образует камеру. По меньшей мере один электрод расположен проходящим через корпус, причем электрод по меньшей мере частично расположен внутри камеры для соединения с контактным гнездом. Электрод имеет внешнюю поверхность, имеющую область контакта, которая приспособлена контактировать с контактным гнездом. На области контакта внешней поверхности электрода расположено покрытие области контакта. Покрытие области контакта имеет электропроводность по меньшей мере 9×106 Сименс/метр и сопротивление коррозии большее, чем у серебра в ряду электродных потенциалов, который основан на использовании морской воды комнатной температуры в качестве электролита. Изобретение позволяет уменьшить проблему зарастания электрода и увеличить производительность и срок службы электрода. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх