Ковровое изделие

 

О П И-%-А---Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Свюз Соввтскнк

Социалжтичмкии

Ржпубпнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6i) Даполиительиое к авт. свил-ву (22) Зайвлеио201272 (2)) 1859515|28-12 (23) Приоритет — (32) 03.05. 72 (8()%9303 ()/162707 (З8) ГДР (43) Опубликовано 25,1278.6юллетеиь И 47 (45) Дата опубликоваиин описаний 251278 (И) М. Кл.

3) 03:() 27/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК677 ° 064.7 (088.8) Иностранцы

Лотар Гетц и Вальтер Фрелих (ГДР) Иностранное предприятие ФЕВ. Виркмашиненбау Карл-Маркс-Штадт (ГДР) (54) KOBPOBOE H3ÄEËHB

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается производства ковровых изделий.

Известно ковровое изделие, содержащее переплетенные посредством уточных нитей коренные и настилочные основные нити и поочередно образующие пучки ворса в. каждом ряду основных нитей в соответствии с рисунком переплетения ворсовые нити tlj .

Это ковровое изделие является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако в таком ковровом изделии имеются смешанные контуры заработанных ворсовых нитей с изнаночной стороны и незаработанные участки ворсовых нитей, не участвующих в образова- „ нии пучков ворса, которые должны быть удалены после уработки. Эти недостатки обусловлены тем, что при изготовлении одновременно двух. ковровых иэделий на станке из всего количества ворсовых нитей, находящихся в одном ряду, т.е. пробранных в один зуб берда, и невыведенных:на поверхность изделия для образования пучков ворса, только часть переплетена в одном изделии в з гом ряду, другая же их часть переплетена в другом изделии .

Целью изобретения является повыше. ние качества изделия.

Это достигается тем, что участки ворсовых нитей, невыведенных на поверхность изделия для образования пучков ворса, переплетены в иэделии в каждом втором ряду основных нитей уточньпми нитями.

На фиг. 1 изображен один ряд двойного коврового иэделия до его разрезания с переплетением участков ворсовых нитей, невыведенных на поверхность иэделия для;образования пучков ворса, в верхнем иэделии; на фиг. 2— то же, с переплетением этих участков в нижнем иэделии; на фиг. 3 — верхнее иэделие, вид сверху (изнанка).

Каждое ковровое иэделие содержит переплетенные посредством уточных нитей 1, 2,- 3, (4, 5, 6) коренные основные нити 7, 8 (9, 10) и настилочные основные нити

11 (12), а также ворсовые ннти. Ворсовые нити образуют поочередно в каждом ряду основных нитей 7, 8, 11 (9, 10, 12) в соответствии с рисунком переплетения пучки ворса 13 — 16 и переплетенные уточными нитями для верх638648 него изделия в каждом нечетном ряду основных нитей 7,8,11 (см. фиг. 1,3), а . дЛя нижнего иэделия в каждом четном ряду основных нитей 9, 10, s

12 (см. фиг. 2) участки 13-16, невыводимые на поверхность изделия для образования пучков ворса. После разрезания получают два одинаковых ковровых изделия.

При первом обороте жаккардовой машины уточные нити 1,2(см. фиг.l,3) вводятся одновременно в соответственно верхний и нижний неполные зевы основы верхнего изделия. При этом в нечетном ряду основных нитей верхний неполный зев ограничен сверху коренной нитью 7 и ворсовой нитью

13, а снизу настилочной основной нитью 11 и участками ворсовых нитей

14 -16 . Нижний неполный зев ограничен сверху настилочной основной нитью 11, а снизу коренной нитью 8.

Уточные нйти 1, 2 переплетают в нечетному ряду основных нитей верхнего иэделия ворсовую нить 13 и участии ворсовых нитей 14 -16 . При последую- щем обороте машины уточные нити 4, 5 вводятся одновременно соответственно в верхний и нижний неполный зевы основы нижнего изделия. При этом верхний и нижний неполные зевы нечетного ряда основных нитей разделены только настилочными основными нитями 12. В образовании нижнего неполного зева принимает участие ворсовая нить 13, Далее процесс повторяется.

B четном ряду основных нитей отличие состоит лишь в том, что участки ворсовых нитей 14 -16 (см. фиг . 2) зарабатываются в нижнем изделии.

Для получения более плотного из -. делия одновременно с уточными нитями

1, 2, в зев верхнего изделия вводится уточная нить 3, и одновременно с уточными нитями 4, 5 вводится уточная нить

6 в зев нижнего иэделия.

Использование изобретения позволяет вырабатывать ковровые иэделия равноценной структуры, повышенной равномерной плотности, с четким рисунком на лицевой и изнаночной сторонах.

Формула изобретения

Ковровое изделие, содержащее переплетенные посредством уточных нитей коренные и настилочные основные нити и поочередно образующие пучки ворса в каждом ряду основных нитей в соответствии с рисунком переплетения ворсовые нити, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изделия, участки ворсовых нитей, невыведенных на поверхность изделия для образования пучков ворса, переплетены в изделии в каждом втором ряду основных нитей уточными нитями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 610168, кл. 5 6 d 5, 1935.

638648

Составитель Г, Ковалев

Техред 7l Алферова Корректор Е Дичинская

Редактор A.Bep

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закав 7235/20 Тираж 519 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, E-35, Рауиская наб., д. 4/5

Ковровое изделие Ковровое изделие Ковровое изделие Ковровое изделие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкции устройств для формирования петель из металлических и металлизированных нитей различных диаметров, составляющих контактные выводы тканых коммутационных плат
Наверх