Устройство для получения низких температур

 

п rTrvmC7(ee т

" уететта„ат д

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сина-иу(22) Заявлено 15.04.77 (2т } 2475679/23-26

Союз Советскнх

Социалнстмческих

Республик (51) М, Кл.

Р 250 3/10

F 25 3 1/00 с арнсоедииением заявки ¹(23) Приоритет (43) Опубликовано 25.12.78.Бюллетень № 47 (45) Дата опубликования описания 27.12.78

Гавудвретввнвый канвтвт

Ввавта Мвкввтрвв СССР аа диан взабрвтвнн» н вткрытий (53) УДК621 59 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. И. Багалцтнй и А. П. Лаушкин

Физико-техни взокий институт низких температур

АН Украинской ССР (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР

Изобретение относятся к криогенной технике н может быть использовано для получения температур ниже ТА тТА = 2,t7 К— температура перехода жидкого гелин-4 в сверхтекучее состояние).

Известны устройства для получения низких температур путем откачки паров гелин-4 нз термонзолнрованной емкости, заполненной жидким гелием-4 (!).

Откачка паров производится через трубопровод откачки в помощью насосов. Прн

Т (2,17 К гелий-4 переходят в сверхтекучее состояние и на внутренних поверхностях теплоизолнрованной емкости н трубопровода оТкачки появляется сверхтекучая пленка.

Наличие сверхтекучей пленкн, движущейся к теплым частям трубопровода откачки, приводит к увеличению массового расхода гелия-4.

Для уменьшения массового расхода гелия-4 путем ограничения его переноса по сверхтекучей пленке в трубопровод откачки вводят диафрагму (2) илн ннзкочастотное электрическое поле (3)

На внутреннюю поверх ность трубопровода откачки конденсируют слой водорода (4).

Нанболее близким к изобретению является устройство для получения низких температур, в котором внутренняя поверхность трубопровода откачки выполнена полированной (5j.

Недостатком такого устройства является сложность выполнения полировки, особенно в случае трубопроводов откачки малого днаметра н значительной длины.

Целью изобретения является упрощение эксплуатация устройства для получения ннзкнх температур.

Это достигается тем, что на внутреннюю поверхность трубопровода откачки нанесен слой легкоплавкого металла или сплава.

В качестве наплавленного материала целесообразно нслользовать оловянно.-свинцовые припоя нлн индий.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство состоит нз теллоизолнрованной емкостн I для жидкого гелия, соедин< нщ ной посредством труболроводз откачки 2 с откачной системой. На участке АЬ внутренней поверхностн трубопровода откачки 2 наплавлен слой 3 легколлавк о металла (например, индия) или сплава. Поверхность наплавлеиного слоя не содержит микротрещин и по гладкости близка к поверхности стекла.

Работает устройство следующим образом.

Теплоизолированная емкость 1 заполняется жидким гелием-4, @осле чего включается откачная система. Давление паров гелия на жидкость понижается н, соответственно понижается температура жидкого гелия.

При достижении температуры ТА = 2,17 К елий переходит в сверхтекучее состояние и иа стенках емкости l и трубопровода 2 появляется сверхтекучая пленка, движущаяся к более теплым частям устройства.

Вследствие того, что поверхность cëîë 3 пе содержит микротрещин и по гладкости близка к поверхности стекла, скорость переноса гелия по сверхтекучей пленке иа поверхности слоя 3 близка к скорости переноса гелия по сверхтекучей пленке на полированВоА поверхности.

26

Хаким обравом, предлагаемое регвение позволяет выполнить простое устройство для получения низких температур с трубопровоДом откачки значительной длины и малого диаметра при малой скорости переноса гелия по сверхтекучей пленке.

Формула изобретения

Устройство для получения низких температур, содержащее теплоизолированную емкость длч криогенной жидкости, соединенную посредством трубопровода откачки с откачной системой, отличаюи4ееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации, на внутреннюю поверхность трубопровода откачки нанесен слой легкоплавкого металла или сплава. источники информации.,принятые во внимание прн экспертизе:

Патент CHIA № 3216210, кл. 62-52, 1965.

2. ЖЭФТ, 1942, № 12„с. 549.

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 489831, кл. Г 25 0 3/10, 1973.

4. Авторское свидетельство СССР № 554456, кл, F 25 1 i!00, 1975.

5. УФН № 57, 1955, с. 93.

Составитель Г, Ольшанская

Редактор Л. Народная Теяред O. Луговая Корректор Л Веселовская

Заказ 7263 29 тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретеинИ и открытий .

1 I 3035, Мос каа, %-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ИПП аПатеитв, f. Ужгород, ул. (проектная, 4

Устройство для получения низких температур Устройство для получения низких температур 

 

Похожие патенты:

Криостат // 481756

Криостат // 466368

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для обеспечения сохранности продуктов при краткосрочных перевозках, например в черте города

Изобретение относится к пищевой и биотехнологической промышленности, а именно к оборудованию для хранения биологических объектов в вакууме и при низких температурах, в том числе заквасок, дрожжевых препаратов, вакцин и других, и может быть использовано в молочной, дрожжевой, мясной, биотехнологических отраслях, а также в медицине и в научных лабораториях

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно, к устройствам для охлаждения продукции до температур не ниже нуля градусов Цельсия

Изобретение относится к области охлаждения сельскохозяйственных продуктов с аккумулированным холодом

Изобретение относится к области охлаждения сельскохозяйственных продуктов, в частности молока, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, а также при обработке и хранении молока и других твердых и жидких пищевых продуктов
Изобретение относится к процессам обработки жидких сред и может быть использовано для оперативного охлаждения и облагораживания напитков - совместно с их охлаждением; для понижения температур масел, растворов, суспензий, вязких текучих композиций
Наверх