Электрический разъем

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е 639056

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. снид-ву— (22) Заявлено18.08.77 (21) 2518916/24 07 (51) Н 05 К 1/07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.12.78.Бюллетень №47 (45) Дата опубликования описания 27.12.78

Государственный комитет

Совета Министров CCCP по делам изооретений и открытий (53) удК 62 1.3 1 6. .541.2 (088.8 }

Н, И. Чукаев, Е. Н. Портной, Г. П. Лудри и Б. В. Мехов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к конструктивным элементам печатных схем.

Известен соединительный разъем для печатных плат, состоящий из жесткого корпуса, в котором в два ряда размещены пружинящие контакты, и кулачка. Кулачок при Iloвороте раздвигает контакты для облегчения введения печатной платы и имеет приспособление, не позволяющее вводить плату в паз разъема. когда контакты сомкнуты (1).

Недостатком этого устройства является ручной поворот кулачка после установки печатной платы в блок.

Известен также штепсельный разъем, состоящий из гребенчатого разъема, имеющего подвижную и неподвижнуlo части, печатной платы и кулачкового валика. Контакты разъема перемещаются движением подвижной части при поворачивании кулачкового валика, причем перемещение возможно после введения печатной платы в паз разъема (2) .

К недостаткам разъема следует отнести ручной поворот кулачка после введения печатной платы в паз разъема.

Известен разъсм для печаTIlblx плат, соI!.ржащий штырь в виде печатной платы и розетку, контактные пластины которой расположены на подвижных одна относительно другой колод!.ах. связанных механизмом нх сведения и разведения (3).

Однако при вдвижснии платы в розетку разъема коннсвbl!." контактные площадки одной стороны платы трутся о контакты неподвижной части, вызывая истирание контактной пло!падки, что ухудшает контакт в разъеме. В и ропессе эксплуатации разъем а возможна поломка консольно закрепленных в основании подвижной части упругих пластин, что также нарх и!аст контакт В разъеме.

Цель|о изобретен!!я является повышение надежности контакта в разъеме.

Это достигается тем, что в предложенном электрическом разъеме, содержащем штырь в виде печатной платы и розетку, контактные п12cTIIIIhI которой расположены на подвижных одна относительно другой ко20 лодках, связанных механизмом их сведения и разведения. колодки имеют пересекающ!!с !!лоскость симметрии печатной платы выстуliI!. прсимхщественно гребенчатые, а механизм сведс!!ия и разведения колодок выпол639056 виде гребенчатых выступов повышает их меповерхности соприкосновения контактов обес5 печивается постоянное контактн ое давление.

Формула изобретения нен в виде подпружиненного штока, взаимодействующего с выступами колодок со стороны противоположной штырю.

На фиг. 1 схематически изображен разъем в момент контакта печатной платы с розеткой, общий вид; на фиг. 2 — то жс, поперечный разрез.

Электрический разъем содержит штырь 1 в виде печатной платы с концевыми контактами и розетку 3. Розетка содержит колодки 4, которые имеют выступы 5 и со нены на осях 6 с корпусом 7. Каждая з я из код к снаожена пружинным контактом 8. Механизм сведения и разведения колодок выполнен в ви е д штока 9, подпружиненного пружиной 10. ру " О. Розетка снабжена ограничите- !5 л я м и 11 поворота колодок.

При установке в розетку 3 плата своей кромкой давит на выступы о, устанавливая колодки 4 в вертикальное положение и прижимая пружинные контакт 8

ы к печатным концевым контактам 2 платы 1.

Фиксация платы может осуществляться, например, винтами, расположенными в ве ихней ее части. в верхТаким об

< . разом, надежность контакта повышается, во-первых, за счет исключения трения пе пггных контактов о о пружинные кон25 такты розетки, во-вторых, выполнение элемеllT()B в:rÿцмо. е а . д йствня по l,вижн ых част\. Й в

Электрический разъем, соде жа шты ь в вие жащии иде печатной платы и розетк, контактные пластины котор у ои расположены на подвижных одна относительно другой колодках, связанных механизмо . их сведения я тем, что, с цен разведения, отличающийся тем, эксплуатации, лью повышения надежности в эк колодки имеют пересекаюгци ие плоскость симметрии печатной платы выступы, преимущественно гребенчатые, а механизм сведения и разведения колодок выполнен в виде поди г штока, взаимодействуюшего с высту пами ко Io, < . одж со стороны противоположной штырю.

Источники г н "ормации, принятые во внимание при экспертизе:

1971.

1. Патент CILIA № 3611259 .. 339 — 1,, кл. — 71, 2. Патен

Iатент Великооритании ¹ 1341300 кл. Н 2 Е, !973. т

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 529570, кл. Н 05 К 1/07, 1976.

63905á

Фиг. Г

Составитель Т. Назарова

Текред О. Луговая Корректор П. Макарснич

Тираж 918 Подписное

Редактор F. Кравцова

Заказ 7293 42

ГГНИИПИ Государственного коми ста Совета .Министров С< СР по делам изобретен и I! ; -..ðûòèé

1l3035, Москва. Ж-35. Рзушская наб д. 4 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная.

Электрический разъем Электрический разъем Электрический разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подключения печатных плат с элементами или без них, имеющих печатные или иные контактные площадки, к измерительным устройствам при проверке печатных плат
Наверх