Пылеотделитель

 

»)639578

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.76 (21) 2306783/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.78. Бюллетень ¹ 48 (45) Дата опубликования описания 30.12.78 (51) М. Кл.

В 01D 45/16

Государственнык комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.928.37 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. С. Певнев и А, О. Певнев (71) Заявитель

Кузбасский политехнический институт (54) ПЫЛЕОТДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к области инерционного улавливания тонких пылей и может быть использовано на второй ступени очистки газов сушильных установок углеобогатительн ых ф а бр ик. 5

Известен пылеотделитель, содержащий винтовой канал из нескольких витков, на которых выполнены поперечные пылеотводящие щели, закрытые пылеотводящим кожухом. В поперечном сечении винтовой ка- 10 нал имеет форму прямоугольника (1).

При работе такого пылеотделителя в винтовом канале прямоугольного сечения тонкая (менее 50 мкм) пыль под влиянием вторичного течения газа концентрируется 15 по углам у верхней и нижней стенок канала, что затрудняет ее вывод из пылеотделителя и приводит к снижению степени очистки газа.

Известен также пылеотделитель, содер- 20 жащий корпус, выполненный из нескольких витков трубопровода, имеющего на внешней стороне продольную щель для отвода пыли, закрытую пылеотводящим кожухом (2). 25

Однако и в этом пылеотделителе не удается достигнуть высокой степени очистки газа от мелкой пыли, поскольку образую1циеся по его сечению два вихря сталкиваясь препятствуют выходу мелкой пыли через пылевыпускную щель.

Цель изобретения — повышение эффективности отделения тонкой пыли за счет улучшения гидродинамики потока.

Для этого в предлагаемом пылеотделителе в пылеотводящей щели по ее оси установлен рассекатель.

Кроме того, на внутренней стенке винтового канала против рассекателя установлен обтекатель, способствующий образованию двух вихрей и их плавному закручиванию.

Рассекатель и обтекатель выполняются треугольной формы в поперечном сечении с вогнутыми боковыми стенками, что также способствует плавному закручиванию и течению вихрей.

На фиг. 1 показан описываемый пылеотделитель, общий впд; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение с указанием направления течения вихрей.

Пылеотделитель содержит винтовой корпус 1, выполненный в виде трубопровода, имеющего в сечении фигуру, ограниченную плавной кривой линией, например окружность. На внешней стороне винтового канала по всей его длине выполнена продольная пылеотводящая щель 2, в которой установлен рассекатель 3. Щель 2 закрыта по

639578 всей длине пылеотводящим кожухом 4. На внутренней стороне винтового капала напротив рассекателя 3 установлен обтекатель 5.

Рассекатель 3 установлен в щсли 2 таким образом, что делит ее на две продольные пылеотводящие щели. В целях предупреждения возможного забивания пылсотводящих щелей могут быть предусмотрены электровибраторы, которые могут периодически включаться и создавать вибрацию рассекателя 3 вторичного потока га-а. Кроме того, также для предотвращения забивания пылеотводящей щели предусматривается создание высоких скоростей отсасывания пылевых частиц через пылеотводящие щели за счет перепада давления между винтовым корпусом 1 и кожухом 4 для отвода пылегазового потока.

Работает пылеотделитель следующим образом.

При пропуске запыленного газового потока по винтовому корпусу 1 наиболее крупные пылевые частицы, преодолевая действие вторичного потока газа, центробежной силой отжимаются на внешшою стенку канала и через пылеотводящис щели 2 отсасываются в пылеотводящий кожух 4. Тонкая пыль увлекается вторичным потоком газа и совсршаст многократную циркуляцию по спирали вдоль винтового корпуса 1.

При этом образуются два вихря: в верхней и в нижней частях сечения винтового корпуса 1 (см. фиг. 2). Образованию вихрей и плавному их закручиванию способствует обтекатель 5, расположенньш на внутренней стороне винтового корпуса напротив рассекателя 3. При резком изменении направления движения указанных вихрей при

Зо

35 помощи рассекателя 3 вторичного потока газа тонкая пыль направляется к пылеотводящим щелям 2, через которые также oI сасывается в кожух 4. Пыль из трубопровода непрерывно удаляется в пылесоорник.

Предлагаемое техническое решение может быть применено на углеобогатительных фабриках для очистки выбросов сушильных газов в атмосферу и обеспечит снижение содержания тонкой пыли в выбросах на 20 — 25О О против существующего уровня.

Формула изобретения

1. Пылеотделитсль, содержащий корпус, выполненный из нескольких витков трубопровода, имеющего на внешней стороне продольную щель для отвода пыли. закрытую пылеотводящим кожухом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности отделения тонкой пыли путем улучшения гидродинамики потока, в пылеотводяшей щели по ес оси установлен рассекатель.

2. Пылеотделитель по п. 1, отл и ча юшийся тем, что на внутренней стенке винтового канала против рассскателя установлен обтекатель.

3. Пылеотделитель Ilo пп. 1 и 2, отличающи и ся тем, что рассекатель и обтекатель в поперечном сечении имеют треугольную форму с вогнутыми боковыми сторонами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 147бб86, кл. В 04С, 19б7.

2. Патент США № 2214905, кл. 209 — 143, 1940.

639578

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 2213/8 Изд. № 775 Тираж 922 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типо.-рафия, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Тер-Минасьян

Техред С. Антипенко

Корректоры: Н. Федорова и Л. Котова

Пылеотделитель Пылеотделитель Пылеотделитель Пылеотделитель 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике очистки газов от пыли в теплоэнергетике и металлургии

Изобретение относится к очистке газа и пара от инородных включений

Изобретение относится к устройствам для улавливания пыли с помощью центробежных сил в запыленном потоке газа и может быть использовано на цементных, силикатных, асфальтобетонных и других пылегенерирующих предприятиях

Изобретение относится к устройствам для сухой очистки газов от грубой пыли и может найти применение в промышленной теплоэнергетике и на предприятиях по производству строительных материалов

Изобретение относится к газовой промышленности и предназначено для продувки газопроводов
Наверх