Устройство для определения литейных свойств металлов и сплавов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 640 l 87

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.07.77 (21) 2503452/18-25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51) И К-I 2

6 01Х 25/06

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.12.78. Бюллетень № 48 (53) УДК 539.219.1 (088.8) ло делам изобретений и откоытнй (45) Дата опубликования описания 30.12.78 (72) Авторы изобретения P. Г. Гветадзе, У. С. Микадзе, В. В. Ахвледиани, T. Л. Гендзехадзе, Г. Д. Мумладзе, И. С. Микадзе и М. Р. елигулашвили (71) Заявители Грузинский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. В. И. Ленина и Кутаисский автомобильный завод им. Г. К. Орджоникидзе (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЪ|Х

СВОЙСТВ МЕТАЛЛОВ И СЛЛАВОВ

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для измерения усилия кристаллизационного давления в металле в процессе кристаллизации.

Известно устройство для определения литейных свойств металлов и сплавов, содержащее сырую форму с калиброванным каналом, измерительную головку с водяным охлаждением, включающую пьезокристаллы кварца и регистрирующее устройство.

Однако при измерении низкочастотных усилий имеет место самопроизвольное убывание или растекание электрического заряда, что увеличивает погрешность измерения.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для определения литейных свойств металлов и сплавов, содержащее форму с калиброванным каналом, концевые отверстия которого закрыты пробками, одна из которых выполнена неподвижной, а другая — подвижной и соединена с приводным штоком и регистрирующим устройством. Устройство имеет электрические контакты, соединенные с реле времени, пневмоцилиндр со штоком и электромагнитную катушку, упор, шарнирно соединенный со штоком, который связан с индикатором. Кроме того, устройство включает фоторезистор, выходы которого подсоединены к исполнителю, служащему для переключения пневматического запор5 ного устройства, воздушный манометр и соединенный с HEIDI потенциометр. Однако это устройство не позволяет получить точных и истинных значений кристаллизационного давления, так как кристаллизацHQHHoc давление определяется по усилию, которое необходимо для многократного возврата ооразна В 111 xopHoe положение за Один цикл измерения, что нарушает естественный ход кристаллизации сплава, и оно только кос15 BOHHQ характеризует величину и зависит от времени выдержки до образования корки металла и хода свободного перемещения образца. Кроме того, наличие большого количества узлов усложняет конструкцию устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение точности измерений в процессе кристаллизации. ,J,..1ÿ этого тормозящий механизм выполнен в виде гермегичного, жестко связанного с формой сосуда, заполненного жидкоcTbIo II снабжеHH01 датчико vI дBBJIcHIIH той же жидкостью, связанным с регистрирующим устройством, причем одна стенка

640187

Формула изобретения

Составитель Н. Меньшенина

Техред С. Антипенко

Корректор О. Тюрина

Редактор Н. Коляда

Заказ 2212/15 Изд. ¹ 778 Тираж 1080 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений п открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сосуда выполнена эластичной и в нее упирается через поршень подвижная пробка.

На чертеже приведена схема предло кенного .устройства.

Устройство для определения литейных свойств металлов и сплавов содержит фор. му 1, выполненную из формовочной смеси, в которой имеется калиброванный канал 2, с торцовых сторон установлены пробки— неподвижная 3 и подвижная 4. Форма за- 10 креплена в корпусе 5. В том же корпусе со стороны подвижной пробки установлен тормозящий механизм, выполненный в виде герметичного сосуда 6, заполненного жидкостью 7, например, минеральным маслом.

Одна стенка 8 камеры выполнена эластичной, например, из маслостойкой резины, в которую упирается поршень 9, помещенный в направляющие 10 с одной стороны и в подвижную пробку 4 с другой стороны.

Сосуд снабжен манометрической трубкой

Бурдона 11, которая заполнена той же жидкостью.

Рабочий конец трубки через прсобразователь 12, представляющий собой дифференциальный трансформатор, соединен с самопишущим прибором 13.

Устройство работает следующим образом.

В форму 1 заливают жидкий металл и по мере кристаллизации усилия, возника- 30 ющие в металле, передаются через пробку 4 на поршень 9, при этом в жидкости 7 создается соответствующее давление, которое передается также в трубку Бурдона 11 и с помощью преобразователя 12 фиксируется самопишущим прибором 13. По данным прибора судят о величине кристаллизационного давления.

Упрощение конструкции повышает надежность работы и позволит внедрять в заводских лабораториях методы контроля первичных свойств шихтовых материалов и выявлять склонность сплавов к образованию дефектов.

Устройство для определения литейных свойств металлов и сплавов, включающее форму, выполненную в виде калиброванного канала, концевые отверстия которого закрыты пробками, одна и; которых выполнена неподвижной, а другая — подвижной и соединена с регистрирующим устройством через тормозящий механизм, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности измерений в процессе кристаллизации, тормозящий механизм выполнен в виде герметичного, жестко связанного с формой сосуда, заполненного жидкостью и снабженного датчиком давления с той же жидкостью, связанным с регистрирующим устройством, причем одна стенка сосуда выполнена эластичной и в пее упирается через поршень подвижная пробка.

Устройство для определения литейных свойств металлов и сплавов Устройство для определения литейных свойств металлов и сплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии и используется при электролитическом производстве магния
Наверх