Складной фотоаппарат

 

О П И С А Н И Е ()640234

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное ас авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.08.77 (21) 2513710/18-10 (51) М.1сл.2 G 03 В 17/04 с присоединением заявки ¹â€” (23) Пр иор и тет—

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.12.78. Вюллсте 1ь ¹ 48 (53) УДК 771.31 (088.8) по делам изобретений н открытий (45) Дата опубликования описания 22.02.79 (72) Авторы изобретения

А. Я. Падалко и P. В. Сикачева (71) 3.аявитель (54) СКЛАДНОЙ ФОТОАППАРЛТ

Изобретение относится к области фототехники и может быть использовано в различных типах фотоаппаратов.

Известны фотоаппараты с устройствами светозащиты (1).

Такие фотоаппараты имеют сложную кон стр у к ци ю.

Известен складной фотоаппарат, содер>кащий объектив, спусковой механизм и механизм светозащиты в виде меха (2).

Недостатком фотоаппарата является сложность конструкции меха, наличие рифленой поверхности.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что механизм светозащиты снабжен установленной за объективом на шарнирной оси двуплечсй заслонкой, одно плечо которой с помощью пружины поджато к светозащитному меху, а второе кинематически связано со спусковым механизмом.

1 роме того, кинематическая связь заслонки со спусковым механизмом выполнена в виде Г-образного рычага и пружины, соединенной без напряжения со свободным плечом заслонки.

На чертеже представлена схема устройства.

Заслонка 1, расположенная на шарнире

2, плотно прижимается пр1жиной 8 к светозащитному меху 1, имеющему светоловушку 5, взаимодействующуlo с корпусом 6. Заслонка 1 через пружину 7 соединена без напряжения со спусковым рычагом 8 и кнопкой 9 спуска. В этом соединении пружина выполняет функцию рычага. При складывании фотоаппарата в нерабочее положе10 иие пр1 жина 7 провисает и кинсматическая связь заслонки со спусковым рычагом 8 нарушается.

Устройство работает следующим образом.

15 В рабочем положении, т. е. в момент экспонирования, светоловушка 5 меха 4 перекрывает доступ света к светочувствительному материалу. При нажатии спускоBoII KHoII1 H 9 Н3 спусковой рычаг 8 пру>ки20 на 7 начинает напрягаться и это усилие передается на заслонку 1. Усилие пружины 7 превышает усилие пружины 8. Поворачиваясь на шарнире 2, заслонка открывает отверстие в светозащитном мехе 4, позволяя световому потоку поступать к фотоматериалу. После отпускания рычага 8 пружина

8 возвращает заслонку 1 и спусковую систему в начальное положение.

В ело>! енном положении, 3 также В моЗ0 мент складывания и раскладывания фото640234

Формула изобретения

Составитель Л. Мухина

Техред С. Антипенко

Корректор И. Симкина

Редактор Е. Караулова

Заказ 989/1567 Изд. № 791 Тираж 526 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» аппарата световая заслонка закрыта и кинематически отключена со спусковой системой, так как пружина 7 в этих положениях провисает и растягивающие усилия в ней не возникают. Благодаря этому случайный нажим на кнопку 9 спуска при этих операциях не приводит к засвечиванию фото м атер и ал а.

Использование изобретения позволяет упростить конструкцию светозащитного меха, не снижая надежности работы фотоаппарата.

1, Складной фотоаппарат, содержащий объектив, спусковой механизм и механизм светозащиты в виде меха, о т л и ч а ищ ti и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм светозащиты снабжен установленной за объективом на шарнирной оси двуплечей заслонкой, одно плечо которой с помощью пружины поджато к светозащитному меху, а второе кинематически связано со спусковым механизмом.

2. Фотоаппарат по и. 1, о т л и ч а ющ н и с я тем, что кинематическая связь заслонки со спусковым механизмом выполне10 на в виде Г-образного рычага и пружины, соединенной без напряжения со свободным плечом заслонки, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. В. М, Фридман. Фотография, М., 1957, с, 66 — 70.

2. Патент США № 3682068, кл. 95-39, опублик. 1972.

Складной фотоаппарат Складной фотоаппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптоэлектроники, а именно к области цифровых камер

Изобретение относится к устройству формирования изображения, такому как видеокамера, камера системы видеонаблюдения. Техническим результатом является создание устройства формирования изображения, в котором множество узлов формирования изображения размещено в соответствии с множеством положений формирования изображения. Предложено устройство формирования изображения, содержащее: блок формирования изображения для регистрации множества изображений, причем блок формирования изображения содержит множество узлов формирования изображения, каждый из которых получает элемент данных формирования изображения, относящегося к одному из множества зарегистрированных изображений, и узел межсоединений для передачи множества элементов данных формирования изображения, получаемых множеством узлов формирования изображения. Узел межсоединений содержит внешний узел, образующий корпус узла межсоединений, и кабельный узел, расположенный внутри внешнего узла, а множество узлов формирования изображения расположено вдоль продольного направления узла межсоединений, где блок формирования изображения получает множество элементов данных формирования изображения, соответствующих множеству положений формирования изображения, и передает их посредством использования кабельного узла. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к области получения фото- и видеоизображений. Мобильное устройство снабжено модулем камеры, установленным на корпусе устройства с возможностью изменения его положения относительно корпуса. Одно из положений - экспонировочное, при котором оптические элементы сориентированы с возможностью проецирования света на светочувствительные элементы для получения изображения на сенсоре/сенсорах, второе - максимально приближенное к корпусу мобильного устройства вплотную путем складывания. Технический результат - обеспечение высококачественных изображений, особенно в условиях слабой освещенности, при сохранении малых габаритов устройства. 6 ил.
Наверх