Способ изготовления оболочек из латекса

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЙПЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено ОХ.О7.77 Pt) 25О1882/2Э-ОБ с присоединением заявки %— (23) ПриоритетОпубликовано Об.О1.7 8.бюллетень %3.

Дата опубликования описаиияИ-о 79 (ц64985 3

Союз Советснмх

Соцмалмстмчесни»

Рес убпмн (Я) М. Кл.

В 28 Н Э/04

В 28 Н 3/О42

Гесудзретевнвй вмит т

СССР в делан язабретеннМ я втирэпня (53) УДК 678.О26.. З2(ОВЗ.8) (т?) Авторы изобретения

Б. А Неруш, В. М. Кнсепев и И. Ф. =дгер

flPoBKTHsC н HB 4 cco&goBBTBfw cKKR ннститУт Урапьсквй промстройнИИпраежт ! (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВПЕИИЯ ОБОПСИБК

ИЗ ПАТЕКСЛ

Изобретение относится к способам изготовления методом макания оболочек из латексов и водных дисперсий натурального или синтетического каучука.

Известны способы изготовления пустотелых оболочек из латексов и водных дисперсий натурального или синтетического каучука путем неоднократного макания формы, обработанной фиксатором, в латекс или дисперсию каучука с последующей вулканизацией (!1.

Однако известные способы применяются 1а в основном для изготовления изделий небольших размеров и требуют для csoet o осуществления дорогостоящих форм, особенно при изготовлении изделий сложной конфигурациии.

Известен способ изготовления оболочек 1 из латексэ, заключаюгцийся в наращивании слоев латексной массы на форме путем неоднократного погружения последней в жидкую латексную массу и в последующем ее раздувании и вулкаиизации 21.

Ю

Размеры формы по известному способу выбирают значительно меньшими, чем размер готовой оболочки, и после снятия с формы оболочку подвергают последовательному раздуванию до получения нужных размеров. Недостатками способа являк тся возм о ж и а я де фо р и а ц и я H pa 3 p tA 8 в л а ж ю Й обо

Ъ лочки при снятии ее с формы и длительность процесса изготовления оболочек больших размеров нз-за длительности процесса последовательного Г}вздувания оболо !ки.

Цель изобретения -- повышение производительности процесса изготовления оболочек больших размеров и сложной конфигурации.

Указанная це,. a i,ocTHraeTca Te <, vTO форму выполняют в виде плоской выкройки оболочки из мягкого листового материала, а после первого погружения ее в латексную массу производят термообработку н последующее погружение нагретой формы в латексную массу до получении оболочки заданной толщины, а также тем -tTO термообработку ведут при температуре 5Π— 70 C.

С iIoco6 илл юст рп руется Ha IlpH мере изготовления оболочки шара диаметром м.

И качестве фор I

Формула изобретения

Сост а вител ь И. Буслаев а

Редактор Л. Ушакова Техред О. Луговая Корректор A. Кравченко

Тираж !"!о !!одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР

w> делам изобретений и открыл ий

113035, !Москва, Ж-35, Рву шск.: в и а 6., д. 4/6

Филиал Hl ill «Патент», г. Ужгород, ул. !1роектнаи, 4 маги, с прямоугольным выступом для штуцера

Сначала производят обработку выкройки фиксатором с последующей подсушкой на воздухе в течение 3 — 5 мин. Затем погружают выкройку в латекс на 20 мии, после чего отложенный слой толщиной 1,2 — 1,5 мм упрочняют,ермообработкой при температуре 60+ 5 C в теченне 1 ч в термошкафу.

При этом упрочняется и сама выкройка оболочки. Затем выкройку с термообработанным слоем в горячем состоянии снова погружают в латексную массу до получения слоя на выкройке толщиной 4,2 — 4,5 мм.

После чего . осуществляют уплотнение отложенного слоя погружением полученной оболочки в кипящую воду на 6 мин. Прн этом бумажная выкройка размывается и легко удаляется из оболочки.

Далее раздувают плоскую оболочку за один прием до диаметра 1000 мм и сушат ее при температуре 70+ 5 С в течение 3 ч и вулканизируют при температуре 120 С 2 ч.

Использование в качестве формы выкройки, оболочю1, повторяющей ее контур в готовом виде, позволяет исключить использование дорогостоящей оснастки, значительно ускорить процесс получения оболочек, особенно больших размеров, за счет сокраще14ия количества операций последовательного раздувания оболочки, а исключение операции снятия сырой оболочки с формы значительно,. упрощает технологию процесса получения оболочек больших размеров и сложной конфигурации, повышает их качество вследствие ликвидации ра: рывов и деформации при снятии.

1. Способ изготовления оболочек из латекса, заключающийся в наращивании слоев лат ексной массы на форме путем неоднократного погружения последней в жидкую латексную массу и впоследующем ее раздувании и вулканизвции, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса изготовления оболочек больших размеров и сложной конфигурации, форму выполни!от в виде плоской выкройки оболочки из мягкого листового материала, а после первого погружения ее в латексную массу производят термообработку и последующее @ погружение нагретой формы в латексную массу до получения оболочки заданной толщины.

2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что термообработку производят при температуре 50 — 70 С.

Источники информации, принятые во виям ание п ри экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 72909, кл. В 29 Н 3/02, 1941.

2. Авторское свидетельство СССР № 69988, кл. В 29 Н 3/04, 1 946.

Способ изготовления оболочек из латекса Способ изготовления оболочек из латекса 

 

Похожие патенты:
Наверх