Фотоэлектрический преобразователь угла поворота вала в код


G08C9/06 - Системы для передачи измеряемых переменных величин, управляющих или подобных сигналов (пневмогидравлические передающие системы F15B; чувствительные элементы для определенных физических переменных см. в соответствующих подклассах, например классов G01,H01; индикаторные или регистрирующие устройства см. в соответствующих подклассах, например G01D,G09F; механические средства для преобразования выходного сигнала чувствительного элемента в различные переменные величины G01D 5/00; мостовые схемы с автоматической балансировкой G01R; управление положением вообще G05D 3/00; механические системы управления G05G; системы для передачи только сигналов "включено-выключено", системы для передачи сигналов тревоги G08B;

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Севетсимх

Социалистических

Республик

< 1641484 (63) Дополнительное к авт, свил-ву(22) Заявлено 1107.77 (23) 2506404/18-24 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 050179. Бюллетень И 1

Дата опубликования описания 0501.79 (51) М, Кл.

С 08 С 9/06

Государственный комитет

СССР

-но делам изобретений и отирытнй

{53) УДК 681 З25.З . (088.8) P2) Авторы изобретения

В.Б.Богданович, Н.B.Çäðèèîê, С.В.Свечников и И.Й.Хмелевский 1

Pl) Заявитель

Институт полупроводников Академии Наук

Украинской ССР (54) ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИН ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

УГЛА ПОВОРОТА ВАЛА В КОД

Изобретение относится к устройствам преобразования неэлектрических величин в электрический сигнал.

Известен фотоэлектрический преобразователь угла поворота вала B код, со- 8 держащий осветитель, выполненный в виде нитевидного источника света, дискового модулятора с радиальными щелями, кодовый фотоприемник и блок фоточувствительных элементов (lj .

Однако точность работы этого устройства недостаточна из-за рассеивания света между кодовой маской и блоком фоточувствительных элементов.

Наиболее близким по техническому @ решению к изобретению является фотоэлектрический преобразователь угла поворота вала в код, содержащий осветитель, расположенный внутри цилиндрического модулятора, связанного с входным валом, кодовый фотоприемник и коническое зеркало (21 .

Точность преобразования угла поворота вала в код таким устройством также недостаточна.

Цель изобретения состоит в повышении точности преобразования. Поставленная цель достигается за счет того, что в фотоэлектрическом преобразователе угла поворота вала в

2 код кодовый фотоприемник выполнен в виде изоляционной подложки с дискретными фоточувствительными дорожками и расположен с одной стороны основания конического зеркала, внутри которого расположен цилиндрический модулятор.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный преобразователь; на фиг. 2 - кодовый фотолриемник, общий вид.

Преобразователь содержит осветитель 1 с нитевидным источником света и коническим зеркалом 2, жестко укрепленный на валу 3 модулятор 4, выполненный в виде полого барабана со щелью. 5, и кодовый фотоприемник б.

Фотоприемник б выполнен в виде нанесенных на изоляционную подложку 7 токоведущих электродов 8 с расположенными между ними дискретными фоточувствительными дорожками 9. Каждый разряд кода реализуется двумя токоведущими электродами с расположенной между ними дискретной фоточувст- вительной дорожкой в виде чередования ячеек чувствительных и нечувствительных к световому потоку. Число ячеек зависит от выбранного кода.

Преобразователь работает следующим образом.

641484

Формула изобретения

Составитель H.Íàýàðêèíà

Техред Н.Бабурка Корректор Е.Дичинская

Редактор Л.утехина

Заказ 7518/46 Тираж 109 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий — м

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Световой поток от нитевидного источника снета осветителя 1 проходит через щель 5 полого барабана модулятора 4 и, отразившись от зеркала 2, попадает на фотоприемник 6 в виде радиального светового штриха так, что перекрывает все дискретные фоточувствительные дорожки 9 фотоприемника б.

Если световой штрих попадает на ячейку, чувствительную к световому потоку, на соответствующей паре электродов 8 формируется импульс тока.

Если световой штрих попадает íà 10 ячейку, нечувствительную к световому потоку, сопротивление ее не меняется и на соответствующей паре электродов

8 импульс тока не возникает.

Таким образом, на электродах 8 появляется кодовая комбинация импульсов тока, соответствующая положению светового штриха на поверхности фотоприемника 6, 20

При вращении вала 3 радиальный световой штрих, формируемый жестко связанным с валом 3 модулятором 4, меняет. свое положение на рабочей поверхности фотоприемника 6. Каждому угловому положению вала 3 в соответствии с положением светового штриха на поверхности фотоприемника б соответкодовая комбинация HB электродах 8 °

Ожидаемый экономический эффект от внедрения фотоэлектрического преобразователя угла поворота вала в код составляет 50 тыс.руб.

Фотоэлектрический преобразователь угла поворота вала в код, содержащий осветитель, расположенный внутри цилиндрического модулятора, связанного с входным валом, кодовый фотоприемник и коническое зеркало, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности работы преобразователя, кодовый фотоприемник выполнен в виде изоляционной подложки с дискретными фоточувствительными дорожками и расположен с сдной стороны основания конического зеркала, внутри которого расположен цилиндрический модулятор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 312289, кл, C 08 С 9/06, 1970.

2. Преснухин Л.Н. и др. Фотоэлектрические преобразователи информации. Машиностроение, 1974, с.206.

Фотоэлектрический преобразователь угла поворота вала в код Фотоэлектрический преобразователь угла поворота вала в код 

 

Похожие патенты:
Наверх