Устройство для управления перемещением магнитной головки

 

641886

Формула изобретения

ro перемещения относительно вращающегося магнитного диска.

Предлагаемое устройство содержит также треугольную плату 4 из изоляционного материала, укрепленную с одного ее края . 5 на поворотном валу 2. Плата 4 выполнена с противоположных сторон с плоскими печатными обмотками 5, подключенными к источнику тока. Треугольная плата из изоляционного материала может быть выполнена с отверстием 6, через которое плоские печатные обмотки 5 соединены последовательно.

Устройство, кроме того, включает по край. ней мере один постоянный магнит 7, снабженный Г-образными полюсами 8 из магнитномягкого материала, между торцами которых расположены плоские печатные обмотки 5.

Ток, протекающий через плоские печатные обмотки 5, вызывает поворот треугольной платы, обеспечивающий перемещение магнитной головки 3. Изменение направления тока в плоских печатных обмотках приводит к изменению направления вращения треугольной платы из изоляционного материала и !Зеремещения магнитной головки 3.

Изменением силы и направления тока можно управлять перемещением магнитной головки 3. Это управление осуществляется следящей системой, обеспечивающей получение информации о положении магнитной головки 3.

Использование изобретения в значитель- зо ной степени уменьшает погрешность управления перемещением магнитной головки, обеспечивает создание относительно простой конструкции устройства для управления перемещением магнитной головки, Подобное

4 устройство может найти применение в аппаратуре магнитной записи на магнитных дисках.

1. Устройство для управления перемещением магнитной головки, содержащее кронштейн, укрепленный на поворотном валу и жестко соединенный с магнитной головкой,, смонтированной с возможностью радиального перемещения относительно вращающегося магнитного диска, и источник тока, отличающееся тем, что, с целью уменьшения погрешности управления, в него введены треугольная плата из изоляционного материала; укрепленная с одного ее края на поворотном валу и выполненная с противополож-. ных сторон с плоскими печатными обмотка-. ми, подключенными к источнику тока, и постоянные магниты, снабженные Г-образными полюсами из магнитномягкого материала, причем плоские печатные обмотки расположены между торцами Г-образных полюсов из магнитномягкого материала.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что треугольная плата из изоляционного материала выполнена с отверстием, через которое плоские печатные обмотки соединены последовательно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 1774502, кл. 42 tÐ 21/10, 1974., 2. Патент Великобритании № 1342495, кл. Н 1 Р, 1974.

Составитель К). Розенкранц

Редактор О. Филиппова Текред О..г!уговая Корректор Д. Мельниченко

Заказ 7566/59 Тираж т» 3 О Подписное !

«НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыт и и ! I 3035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления перемещением магнитной головки Устройство для управления перемещением магнитной головки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи и касается средств контроля и установки магнитных головок по высоте сигналограммы и углу

Изобретение относится к вычислительной технике, внешним запоминающим устройствам на гибких магнитных дисках, ориентации головок накопителей на гибких магнитных дисках

Изобретение относится к звуковоспроизводящей технике
Наверх