Устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах

 

641894

Формула изобретения

QHQQ(lg Заказ 7617/! Тнраж9Я Подписное филиал ППП Патентэ. г. Ужгород, ул. Проектнан, 4 гидроцилиндр и золотниковый распределитель с помощью дифференциального рычага ки нем атически соединены с гибкой тягой.

Кроме того, дисковый нож присоединен к раме орудия шарнирно с возможностью по- 5 ворота в поперечной плоскости.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема движения агрегата по криволинейной траектории.

Устройство включает раму 1 орудия, за!

О крепленные на ней дисковый нож 2, гидроцилиндр 3 и золотииковый распределитель 4.

На раме установлены направляющие блоки 5, через которые пропущена гибкая тяга 6, йрисоединенная, своими концами 7 к трактору 8. Гидроцилиндр 3, золотниковый распределитель 4 и дисковый нож 2 кинематически связаны с гибкой тягой 6 с помощь@ дифференциального рычага 9. Дисковый нож 2 свободно посажен на ось вращения поводка 10, соединенного с рамой 1 горизонтальным шарниром II l, а с дифференциальным рычагом 9 — тягой 12. Поводок 1О снабжен предохранительным механизмом 13 для Преодоления препятствий дисковым ножом 2.

Рама орудия соединяется с трактором 8 двухточечным навесным или прицепным устройством.

Устройство работает следующим образом.

При прямолинейном движении агрегата ЗО дисковый нож 2 также движется прямолинейно, золотник распределителя 4.находится в нейтральном Изложении, гидроцилиндр 3 заперт, гибкая тяга 6 удерживает орудие от сползания по склону.

При повороте агрегата орудие разворачивается вместе с трактором 8, при этом возникает момент относительно шарнира 11 и тяга 12 действует на дифференциальный рычаг 9, который смещает золотниковый распределитель 4. В результате этого жидкость поступает в соответствующую полость гидроцилиндра 3, который перемещает гибкую тягу 6, а следовательно, и орудие. При выходе из поворота все элементы устройства занимают исходное положение.

Предложенное устройство обеспечивает эффективную и качественную работу сельскохозяйственных и лесотехнических орудий на склонах как на прямолинейных, так и на криволинейных участках.

l. Устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий ври работе на склонах, включающее соединенную с трактором раму, закрепленные иа ней дисковый нож, гидроцилиндр и золотниковый распределитель, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы, при движении по криволинейной траектории, на раме установлены направляющие блоки, через которые пропущена гибкая тяга, присоединенная концами к трактору, причем дисковый нож, гидроцилиндр и золотниковый распределитель с помощью дифференциального рычага кинематически соединены с гибкой тягой.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что дисковый нож присоединен к раме орудия шарнирно с возможностью поворота в поперечной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 338183, кл. А 01 В 15/20, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 29827{}, кл. A 01 В 15/20, 1969.

Устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах Устройство для предотвращения сползания сельскохозяйственных орудий при работе на склонах 

 

Похожие патенты:
Наверх