Легкоатлетическое копье

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДВТВДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву

Союз Советских

Социалистических

Республик

< ) 641972 (51) М. Кл.

А 63 В 65/02 (22) Заявлено22.02.77 (21)2455382/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Госудерстмииий иоиитют ссср пв делам извбретвиий и итирьтий (53) УДК 685.637. .6(088 8) Опубликовано 15.01.79.Бюллетень № 2

Дата опубликования описания15.01.79 (72) Авторы изобретения

О. Ф. Румянцев и В. А, Булыжин (7l) Заявитель (54) ЛЕ ГКОАТЛЕТИЧЕСКОЕ КОПЬЕ

Изобретение относится к снарядам для метания, в частности к легкоатлетическому копью, Известно легкоатлетическое копье, содержавшее древко с наконечником, инерционный чувствительный элемент, электрически связышый с индикаторным устро!!ством и размешенный на древке в месте, хвата спортсменом (11, Недостатком его является низкая точность измерения параметров полета копья, так как инерционный чувствительный элемент выполнен в виде втулки, перемешение которой по древку при броске и полете копья изменяет баллистические свойства его и при контакте с землей копья вызывает ее засорение.

Полью изобретения является повышение точности измерении параметров поче20 та копья.

Пель достигается тем, что предлагаемое копье имеет полость, выполненную в месте хвата спортсменом, осевой канал, соединяющий полость с задним концом копья, саморазъемный зажим и размеше птую в. полости подпружиненную качсулу, при этом инерционный чувствительный элемент размешен B капсуле, а индикаторное устройство связано с инерционным элементом посредст-. вом саморазъемного зажима.

На фпг. 1 изображено копье, разрез; на фнг, 2 — то же, в пользовании.

Копье содержит древко 1 с, наконечником 2, полостьто 3, вь нолненной в месте хвата древка спортсменом, и осевым каналом 4, инерциойный чувствительный элемент, размешенный в капсуле 5 и связанный с индикаторным устройством (не показан) посредством провода 6 и саморазьемного "àæèìà 7,,установленного на заднем конце. копья.

Капсула удерживается в- полости с помошью вкладыша 8 и пружины 9.

Пользуются копьем следуюшим образом. Спортсмен закрепляет провод 10 индикаторного устройства на поясе и

641972

ЦНИИПИ Заказ 7630/5 Тираж 446 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 запястье, соединяет его с саморазъемным зажимом 7 и устанавливает последний на задней части копья. Затем производит метание .опья известным обра .зом. Во время полета копьч приборы

I регистрируют его параметры. Время, в течение которого регистрируются параметры полета копья, зависит от длины участка провода 10, расположенного между запястьем и саморазъемным зажимом, при натяжении провода зажим отсоединяется от копья.

Масса инерционного элемента выбирается с таким расчетом, чтобы инерция его покоя не оказывала бы влияния на траекторию полета копья н его вес.

Размещение капсулы и проводов внутри копья не искажает траектории полета копья, что позволяет точнее измерить параметры его полета.

Расположение инерционного чувствительного элемента в капсуле обеспечивает возможность замера различных параметров (усилия, ускорения) путем замены капсул и ее содержимого.

Формула изобретении

11егкоатлетическое копье, содержащее древко с наконечником, инерцион5 ный чувствительный элемент, электрически связанный с индикаторным устройством и размещенный на древке в месте хвата спортсменом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения параметров полета копья, оно имеет полость, выполненную в месте хвата спортсменом, осевой канал, соединяющий полость с задним концом копья, саморазъемный зажим и раз15 мещенную в полости подпружиненную капсулу, при этом инерционный чувствительный элемент размещен в капсуле, а индикаторное устройство связано с инерционным элементом посредством

20 саморазъемн ого зажима.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Лю 317391, кл. А 63 В 65/02, 1969.

Легкоатлетическое копье Легкоатлетическое копье 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к снаряжению для спортивных игр типа "Дартс", а более конкретно, к снаряду, предназначенному для ручного метания в мишень на близкие расстояния

Изобретение относится к спортивным метательным снарядам для стрельбы из лука

Стрела // 2404836
Изобретение относится к спортивным метательным снарядам для стрельбы из лука
Наверх