Способ изготовления арматурных каркасов

 

Еоюз Советских

Социалистических

Республик

« 642048 (61} Дополнительное к авт. саид-ву

Ъ (22) Заявлено21.0Э 77 (21) 2462522 25-27 (51) М, Кл.

В 21 З 11/12 с присоединением заявки №

Госуаерстеенный ноиетет

СССР по делаи нзобретеннй н открытий (23) Приоритет.Опубликовано15.01.79„Бюллетень ¹ 2 (53) УДК 666.982, . 24. 002,2 (088.8) Дата опубликования описания 18.01.79

М. Jl. Жодзишский, Л. Ф. Терещенко, Р. E. Ува1шв... и А. A. Харитонов

1 с

> е

1 (?2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМАТУРНЫХ КАРКАСОВ

Изобретение относится к области обработки металлов сваркой и давлением, в частности изготовления арматурных каркасов, используемых в пронзводстве железобетонных изделий.

Известен способ изготовления арматурных призматических каркасов П-образного и многоуглового п вфилей, включающий сварку плоской сетки путем подачи и приварки поперечных стержней к продольным, подачу сетки от позиции сварки к позиции гибки поперечных стержней, в котором каждый поперечный стержень подвергают периодическому последовательному изгибу с деформацией продольного стержня в пределах его упругости, при этом периодичность изгиба коатна периоду сварки стержней (1)

Однако в известном способе невозможно использование гибочного устройства, легко и быстро переналаживаемого для изготовления разнотипных каркасов, большие габариты, а также высокая установочная мощность механизмов, используемых при реализации способа.

Цель изобретения - повышение производительности.

5 Для осуществления предлагаемого способа каждый последующий поперечный стержень подают и приваривают во время гибки и упругого возврата предыдушего поперечного стержня, при этом сетку подают на шаг, равный шагу ее поперечных стержней, которые изгибают поочередно в окончательный размер.

В предлагаемом способе изгибают каждый поперечный стержень до заданного профиля за один рабочий ход гибочного механизма и совмещают время на обратный холостой ход гибочного ме. ханизма с временем на протяжку сет» ки- заготовки и соответственно каркаса, что обеспечивает надежную устойчивость технологической последовательности режима.

642048

Ф ормула изобретения д х изм . овышения надежности работы Способ изготовления арматурных каркаса ведут па истечении каркасов, при котором выполняют плосс после полного выхода из са- кую сетку путем подачи и приварки вения гибачного механизма от поперечных стержней к продольным, поти стержня. Полный возврат дают сетку от позиции сварки к пазимеханизма . в исходное па- ции гибки и изгибают по поперечным происходит ва время протяж- стержням, о т л и ч а ю ш и и с я

-заготовки и составляет 40- тем, чта, с целью повышении произво» мени нротяжки. Совмещенность дительности, каждый последующий попа времени позволяет значи- . о перечный стержень подают и привариавысить эффективность процес- вант во время гибки и упругого возвраовления арматурных -каркасов, та предыдущего понеречнога стержня, мых из сеток-заготовок без про- при этом сетку подают на шаг, равный стержней в отгибаемых час- шагу ее поперечных стержней, которые изгибают поочередно в окончательный б предусматривает использова- размер. актнога гибачнаго устройства. Источники;информации, принятые во ктнасть гибочнаго устройст- внимание нри экспертизе: авлена тем, что требуемая дяи- 1. Заявка Франции N» 2246327, ер вдаль технологической ли- о кл. В 21 27/10, 1975.

Составитель H. Антипов

Редактор О» Торгащева Техред С. Мигай Корректор И. Гоксич

Заказ 7643/9 . Тираж Ф .

ЦНИИПИ Государственн по делам изобретен

1130,35, Москва, Ж-35, Подписное ого комитета СССР ий и открытий

Раушская наб., д. 4/5

Изготовление каркасов по данному способу осуществляют в следующей последовательности. По мере сварки сетки ее перемешают в гибочное устройство,,расположенное от сварочных электродов на целое число шагов между поперечными стерж нами, йлина всего гибочного устройст-: ва составляет 100-150 мм и меньше длины одного шага сетки. Гибку попе- 10 речного стержня сетки производят за один рабочий ход гибочного механизма, установочная мощность которого соответствует 0,25-0,5 кВт, что, в 6-8 раз меньше установочной мощности ги- я бочного механизма известного способа изготовления арматурных. цризматичес-, ких каркасов П-образного и многоуглового профилей. Время обратного холостого хода гибочного механизма после 20 гибки стержня включает время на отпуск упругой части деформированного стержня, определяемое временем на выпрямление стержня на некоторый угол.

Taz как угол выпрямлении в основ- -2 Á

Г ном зависит or марки стали и диаметра стержня, время на отпуск упругой части деформированного стержня может быть равно 10-30% времени обратного холостого хо а гибочного ме ан а ЗО

Lima n протяжку

0,1-0,3 прикосно поверхнос гибочнаго ложение; ки сетки

70% вре операций ,тельно и са изгот нолучае дальных тях»

Сноса ние камп

Компа ва .абусл на (разм

14 нии 100 150 мм) его рабочих органов не превышает шага между поперечными стержнями каркаса. Благодаря малым размерам и весу гибочнаго механизма он может быть переставным или сменным, чем и обусловлена быстрота и малая трудоемкость переналадки устройства в целом при изменении профиля каркаса.

Малогабаритность гибочного устройства позволяет обеспечить его установочную подвижность вдоль линии, чем обеспечивается быстрота и малая трудоемкость переналадки линии при изменении шага между поперечными стержними и поддерживается синхронность работы узлав сварочной машины и гибочного устройства.

Использование одной линии позволяет получить эффект около 15 тыс.руб. при изготовлении каркасов Г-образного профиля с крюком и снизить численность обслуживающего персонала в пять раз. Техническая скорость изготовления каркаса составляет 5-6 погонных метров в минуту.

Филиал ППП Патент», r.

Ужгород, ул; Проектная, 4

Способ изготовления арматурных каркасов Способ изготовления арматурных каркасов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гибки заготовок, а именно для гибки строительной арматуры круглого поперечного сечения, и может быть использовано преимущественно при строительстве сооружений цилиндрической формы из железобетона, например атомных реакторов, при большом радиусе изгиба заготовок

Изобретение относится к обработке металлической полосы, предназначенной для использования в качестве опорной балки скребка очистителя ветрового стекла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к слесарно-монтажным инструментам, предназначенным для ручной резки и гибки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для заготовки арматурных стержней из бухт проката гладкого или периодического профиля диаметром 3 12 мм, и может быть использовано в арматурных цехах заводов по изготовлению железобетонных изделий (ЖБИ)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки арматурных сеток
Наверх