Многокрасочная листовая ротационная печатная машина

 

Союз Советских

Социалистических

Республик 642217 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заивлено12.11. 76 (23) 2418254/28-1 2 (23) Приорнтет - (32)

yl) gP841F/189487 РД ГДР

Опубликовзно 15. OI. 79:Бюллетень х,е 2

Дата опубликования описания 18.01.79 (5 2 <

В 41 Г 7/02

Гоеударетееннмй неметет ссср ее делам нзебретеинй н етхрь тнй (бз) гДК 681.62 (088.8) Инастранжт

Хельмут Шене, Ханс Ионе, Альфред Шорт,- 4 Шутем

H Отфрид Р допьф (ГДР) р

Иноегранное цредприетпе Феб Полиграф Лейпциг Комбинат Фюр Пжтнфафиша, Манеинен унд:-

Аус рюстунген

1 (ГДР) (12) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МНОГОКРАСОЧНАЯ ЛИСТОВАЯ РОТМ1ИОННАЯ

ПЕЧАТНАЯ МАКИНА

Изобретение относится к полиграфии, в частности к многокрасочным листовым ротационным печатным машинам.

Известна многокрасочная листовая ротационная машина, содержащая листопсдающую секцию, печатные секции с листопередающими цилиндрами, листовыводную секцию и устройство для переворота листа )i).

Однако в известной машине при двухсторонней печати на больших скоростях красka иа оттиске во время переворота листа не успевает подсохнуть и прн последующей печати на другой стороне оттиск может перейти на печатные цилиндры, что снижает качество печати, Цел ь — повы шен не качеств а двухсторонней печати.

Для этого предлагаемая многокрасочная листовая ротационная печатная машина имеет сушильную секцию с передающим цилиндром, расположенную между печатными секциями, причем устройство для переворота листа расположено в сушильной секции.

Кроме того, передающий цилиндр печатной секции, находящейся перед сушильной секцией, и цилиндры сушильной секции расположены в одни ряд.

На чертеже показана предлагаемая ма„ шина.

Миогокрасо«иая листовая ротационная пе«атнап машина содержит листоподающую секцию 1, печатные секции 2 с листопередаю% щи ми U,: Iil ill i«M il 3, устройство +Jill llepeворота листа, выполненное в виде цилиндра 4, сушильную секцию, имеющую передающий цилиндр 5 и по крайней мере одно сушильное стпойстио б, и листовыводную секцию 7.

Цилиндр 4 расположен в сушильнойсекцин, которая находится в середине машины между печатными секциями 2, при этом пе- редающий цилиндр 3 печатной секции 2, находящейся перед сушильной секцией, н

lg цилиндры 5 и 4 сушильной секции расположены в один ряд.

Машина работает следующим образом.

Подлежащие печати листы листоподающей секцией i подаются в первую печатную секцию 2, где происходит печать на одной

20 стороне листа первой краской, после «его листы передаются листопередающнм цилиндром 3 во вторую печатную секцию. и так далее. Когда одна сторона листов полностью запечатана необходимым числом кра642217

Составитель И. Борисов

Редактор 6. Трубченко ТехредО. Луговая Корректор E. Папи .

Заказ 767Б/19 Тираж 445 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 1 3035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филнал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 сол, листы посредством передающего цилиндра б поступают в сушильную секцию, где происходит подсушка красочного слоя на оттиске, С цилиндра о листы передаются на цилиндр 4, посредством которого осуществляется их переворот. С цилиндра 4 листы поочередно проходят оставшиеся печатные секции 2, в которых происходит запечатывание другой стороны листов, после чего они выводятся из машмиы посредством листовыводной секции 7.

Благодаря установке сушильного устройства 6 перед цилиндром 4 во избежание

neperpesa печатных аппаратов нанесение краски на оборотную сторону листов возможно без снижения качества, а благодаря тому, что сушильное устройство 6 и устройство для переворота листов выполнены в виде автономного узла, перестройка машины может быть осуществлена в короткий срок.

Формцли изобретеная

I. Многокрасочная листовая ротационная печатная машина, содержащая листоподак щую секцию, печатные секции с лисЗ топередающими цилиндрами. листовыводную секцию и устройство для переворота листа, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества двухсторонней печати, она имеет сушильную секцию с передающим цилиндром, расположенную между. печатными секциями, причем устройство для переворота листа расположено в сушильной секции.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что передающий цилиндр печатной секции, находящейся перед сушильной секцией, и цилиндры сушильной секции расположены в один ряд.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Тюрин А. А. «Печатные машины», 10 Изд-во «Книга», М., 19б6, с. 202, рис. 108, 7,.

Многокрасочная листовая ротационная печатная машина Многокрасочная листовая ротационная печатная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатной машине

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в листовых офсетных печатных машинах

Изобретение относится к полиграфии, а именно к устройству для однои многокрасочной печати, и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения печатания на всех видах печатных материалов

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к рулонным ротационным печатным машинам

Изобретение относится к устройству, способу и набору форм для печати. Устройство для печати разных изображений на запечатываемом материале содержит: первый цилиндр, имеющий множество печатных форм, имеющих первую красящую область, которая получает краску из источника краски; и второй цилиндр, имеющий вторую красящую область и вторую некрасящую область, причем первый и второй цилиндры функционируют таким образом, что вторая красящая область второго цилиндра получает краску из первой красящей области первого цилиндра, и вторая некрасящая область второго цилиндра по меньшей мере частично совмещается с первой красящей областью первого цилиндра. Кроме того, вторая некрасящая область предназначена предотвращать перемещение краски с первой красящей области во вторую некрасящую область, причем второй цилиндр содержит множество передаточных форм и две или более передаточные формы второго цилиндра имеют разные вторые некрасящие области и разные красящие области для печати изображений, имеющих некоторое разное содержимое и некоторое общее содержимое, вторая некрасящая область передаточных форм отделена углублениями от второй красящей области передаточной формы, и изображения, напечатанные по меньшей мере с помощью двух передаточных форм, имеют разное содержимое. Печатаемое изображение определяется частями первой красящей области и второй красящей области, которые совмещены так, что разное содержимое в изображениях представляет собой фоновую (негативную) печать, образованную некрасящей областью передаточных форм.Задача состоит в том, чтобы экономно производить меньшее количество изделий, имеющих печатное содержимое индивидуального характера. 2 н. и 22 з. п. ф-лы, 6 ил.
Наверх