Способ регулирования процесса растворной полимеризации сопряженных диенов

 

(»i642324

Союз Советснмх

Соярталнстимвснмх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЮ,ттЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено14.09.76 (21) 2398254/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано1 5.01.79, Бюллетень № 2

Qa a опубликования описания 17.01.79 (51) М. Кл, С 08 F 136/04

G 05 33 11/00

Гааудзрственньй ««метет

СССР аа делам «зоаретеннй

« аткрмтнй (53) УДК 66.012-52 (088.8) А. С. Лившицин, Д. Ю. Бродов, В. А. Кроль, В. Ф. Лебедев, Б. А Марков, Т. С, Подольский, Е. И. Сафонов;. И. Ф, Сотников, П. В. Шарыгин, А. М. Хвостов, Л. Н. Яновская,: H. И. Прохоров, А. П. Троицкий и В, Л. Золотарев (72} Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ IlPOUECCA РАСТВОРНОЙ

ПОЛИМЕРИЗАЦИИ СОПРЯжВННЫХ ДИКНОВ

Изобретение относится к способам управления,растворной полимеризации со пряженных диенов с использованием комплексного металлоорганического катализатора и может быть использовано в производстве синтетического каучука.

Известен способ регулирования процесса растворной полимеризации сопряженных диенов с использованием комплексного металлоорганического катализатора, компоненты которого подаются вместе с шнхтой на вход первого реактора полимериэациониой батареи, путем стабилизации вязкости по Муни полимера, вязкости полимериэата,. температуры реакционной смеси или конверсии мономеров измене-, нием расхода компонентов катализатора 31).

Известный способ обладает недостач ком :заключающийся в том, что при увеличении содержания примесей в шихте катализатор подаваемый в шихту„разлагаетба, что приводит к понижению производительности процесса;

11елью изобретения является повышение производительности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе регулирования процесса растворной полимеризации сопряженных денов дополнительно изменяют расход предварительно подаваемого в шихту компонента, содержащего соединения алюминия, в зависимости от концентрации указанного компонента в шихте после места его введения до места введения компонентов катализатора по ходу шихты, при этом указанную концентрацию поддерживают на минимальном пороговом значении соответ=твующего измерительного прибора.

B качестве компонента, содержащего соединения алюминии, предпочтительно используют алюминийс одержащий компонент комплексного металлооргаиического катализатора.

На чертеже. изображена блок-схема предлагаемого способа.

В первый реактор 1 полимеризационной батареи подается шихта и компоненты комплексного металлоорганического катализатора. Реакционная смесь последовательно проходит второй 2 и третий 5 реактор 3 полимеризационной батареи.

%яхта подается в первый реактор 1 по трубопроводу 4, алюминий, содержащий компонент катализатора, по трубопроводу 5, титансодержащий компонент катализатора по трубопроводу 6. Поток алюминийсодержащего компонента катализатора байтисируют в поток шихты по трубопроводу 7.

Способ регулирования процесса раст- 15 ворной полимеризации сопряженных диенов осуществляют следующим образом.

Расход шихты измеряют с помощью датчика 8 и регулируют с помощью регулятора 9, воздействуя на клапан 1 0, расположенный на трубопроводе 4 подачи шихты в первый реактор 1.

Расход алюминийсодержашего компонента, подаваемого в первый реактор по трубопроводу 5, измеряют с помощью датчика

11 и преобразователя 12 и регулируют с помощью регулятора 13, воздействуя на клапан 14, Расход алюминийсодержащего компонента катализатора, подаваемого по байпасному трубопроводу 7 в первый реактор 1, измеряют с помощью датчика 15 с преобразователем 16 и регулируют с помощью регулятора 17, воздействуя, на клапан 18.

Вязкость по Муни после третьего реактора 3 измеряют с помощью датчика 19 и регулируют с помощью регулятора 20, изменяя задание регулятору 21, 4О с помощью которого регулируют вязкость полимеризата после первого реактора 1.

Вязкость нолимеризата измеряют с цомощью датчика 22, сигнал с которого поступает в качестве прриаанной на регу- 4 лятор 21, выход с регулятора 21 поступает в качестве задания на регулятор 13.

Может быть использовано также воздействие с регулятора 21 на регулятор 17, 5Î

После места введения алюминийсодержащего компонента катализатора цо байпасиому трубопроводу 7 в поток шихты по ходу шихты, но до места введения алк1минийс одержащего компонента катали»

5) затора в поток шихты по трубопроводу 5 и места введения титансодержащего компонента катализатора в поток шиххы по трубопроводу 6 измеряют с помощью датчика 23 с преобразователем 24 концентрацию алюминийсодержашего компонента катализатора в шихте.

Величину укаэанной концентрации поддерживают с помощью регулятора 25, воздействующего на клапан 26, на минимальном пороговом значении, определяемом чувствительностью датчика 23 и преобразователя 24. Тем самым в шихту по байпасному трубопроводу 7 подается при любых изменениях параметров шихты минимальное количество алюминийсодержащего компонента, необходимого для нейтрализации примесей в шихте. При этом при любых изменениях задания на регулятор 13, изменяющегося в зависимости от вязкости полимеризата, в реактор 1 поступает шихта, примеси в которой нейтрализуются до начала реакции поли мери зации.

Предложенный способ позволяет увеличить производительность полимеризационных батарей, ожидаемый техникоэкономический эффект эа счет этого составит около 200 тыс. руб. на 100 тыс. тонн каучука.

Формула изобретения

1.Способ регулирования процесса растворной полимеризации сопряженных диенов с использованием комплексного металлоорганического катализатора, компоненты которого подаются вместе с шихтой на вход первого реактора полимеризацион-, ной батареи путем стабилизации вязкости по Муви полимера, вязкости полимеризата, температуры реакционной смеси или конверсии мономеров изменением расхода компонентов катализатора, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности процесса, изменяют расход предварительно подаваемого в шихту компонента, содержащего соединения алюминия, в зависимэсти от концентрации указанного компонента в шихте после места его введения до места введения компонентов катализатора по ходу шихть1, при этом указанную концентрацию поддерживают на минимальном пороговом значении соо .ветствующего измерительного прибоp+в . :)232 1

Составитель Л. Александров

Редактор Л. Емельянова Техред 3. Фанта Корректор А. Власенко

Заказ 7692/25 Тираж 584 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., q. 4/5

Филиал ППП Патент, r Ужгород, ул. Проектная, 4

2, Способ по и. 1, о т л и ч а к ш и и с я тем, что в качестве компонента, содержашего соединения алюминия, используют алюминийсодержаший компонент комплексного металлоорганического катализатора.

Псточники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1 ..Авторское свидетельство СССР

Б % 388666, М, кл. 605 З 21/00, 1970.

Способ регулирования процесса растворной полимеризации сопряженных диенов Способ регулирования процесса растворной полимеризации сопряженных диенов Способ регулирования процесса растворной полимеризации сопряженных диенов 

 

Похожие патенты:
Наверх