Оборудование горной выработки для выпуска, погрузки и откатки руды

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Соватотмх

Социалистических

Ресвубам

< 6424S8 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 08.06.77 (21} 2494668/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!} М. Кл.

Е 21 F 13/00

Е 21 Р 17/06

ГОсудьрстseакi<х камхтет

СССР м делам хэвбрвтенкк н аткрыткй

Опубликовано 15.01,79. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.01.79 (53) УДК 622.489 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Седько, В. И. Карагаев, В. С, Бухтин, В. П. Николаев, Г. ВЗахарюта, А. Г. Путинцев и И. П. Бабке (71) Заявитель

Восточный научно-исследовательский горнорудиый н (54) ОБОРУДОВАНИЕ ГОРНОЙ ВЫРАБОТКИ ДЛЯ ВЫПУСКА, ПОГРУЗКИ

И ОТКАТКИ РУДЫ

Изобретение относится к горному делу.

Известно оборудование горной выработки для выпуска, погрузки н откатки руды, включающее люкообразные выпускные устройства и контактный провод рудничной электротяги (1), Недостатком укаэанного оборудования является отсутствие защиты контактного провода от механических повреждений кусками выпускаемой руды и случайных прикосновений к нему работающих людей.

Наиболее близким к предлагаемому является оборудование горной выработки для выпуска, погрузки и откатки руды, включающее люко.

O6p33BhIe Sbl CKHble устройства H HOMe1geHHblH B желобообразную защитную оболочку контактный провод рудничной электротяги (2}.

Недостатком известного оборудования является ненадежность защиты контактного провода от механических повреждений разлетающимися 20 кусками руды лри вторичном дробления их и эиквидации зависании, осуществляемых преимущественно взрывным способом. в результате чего снижается надежность энергоснабжения электровоза прн загрузке состава рудой.

Цель изобретения — обеспечение надежности и не рерьтвности энергоснабжения электровоза при загрузке состава рудой путем улучшения защиты контактного провода от механических повреждений.

Это достигается тем, что желобообразная защитная оболочка размещена в боковой стенке выработки под выпускными устройствами и закрыта прикрепленной к ее краю свободно висящей эластичной полосой.

На чертеже изображена схема описываемого оборудования.

Оборудование горной выработки для выпуска, погрузки и откапси руды содержит выступающие из боковых выработок люкообразные выпускные устройства 1 для выпуска руды в вагонетки 2 и контактный провод 3 рудничной электротяги, помещенный в желобообразную защитную оболочку 4, установленную на кронштейнах 5 в боку выработки под выпускными устрой642488

Составитель A. Шестимиров

Техред З.фанта

Корректор М. Демчнк

Редактор Г. Моэжечкова

Тираж 656 Подлисное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскал наб., д. 4/5

Заказ 7720/34

Филиал ППП "Патент", r. Ужтород, ул. Проектная, 4 ствами в закрытую прикрепленной к ее краю свободно висящей эластичной полосой 6.

При входе подвижного состава в выработку боковой токосъемник рудничного электровоза (на чертеже не показан) заводят в защитную оболочку 4 под эластичную полосу 6, где ан после подачи напряжения, контактируя с проводом 3, обеспечивает постоянное энергоснабжение электровоза в течение всего периода загрузки состава рудой. При этом держатель токосъемника движется в образованной им короткой щели между нижней кромкой защитной оболочки 4 и эластичной полосой 6. На всем остальном протяжении контактный провод 3 остается полностью закрытым.

Формула изобретения

Оборудование горной выработки для выпуска, погрузки и откатки руды, включающее выпускные устройства и помещенный в желобообразную защитную оболочку контактный провод рудничной электротяги, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения надежности и непрерывности энергоснабжения электровоза при загрузке состава рудой путем улучшения защиты контактного провода от механических повреждений, желобообраэная защитная оболочка размещена в боковой стенке горной выработки под выпускными устройствами и закрыта прикрепленной к ее краю свободно висящей эластичной полосой.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по горному делу. М., 1961,т.2, с. 635, рис. 69.

2, Барон Л.И. и др. Люковая погрузка при подземной добыче руд.. М., "Металлургиздат", 1959, с. 203, рис. 157.

Оборудование горной выработки для выпуска, погрузки и откатки руды Оборудование горной выработки для выпуска, погрузки и откатки руды 

 

Похожие патенты:
Наверх