Призменная дисперсионная система

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Лополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0208.77 (21} 2515407/18-25 с присоединением заявки И (23) Приоритет

Опубликовано 1501.79. Бюллетень K 2

Лата опубликования описания 15017 (Я) M. Кл.

501 J 3/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

t (53} УЛК 535.853..21(088.8)!

° 1, i

I ""

Институт ядерной физики AH Казахской ССР (7 к) Авторы изобретения

В.М.Кельман и И.В.Родникова (71) Заяви Tc Jib (54) ПРИЗМЕННАЯ ДИСПЕРСИОННАЯ СИСТЕМА

Изобретение касается техники анализа спектрального состава светового излучения лутем применения преломляющих элементов (призм) и может быть использовано в спектральном приборостроении.

Известны спектральные приборы с призмами различного типа (1) . Один из недоcòàòêoâ таких устройств — кривизна спектральных линий. 10

Наиболее близкой по технической сушности к предлагаемому является приэменная дисперсиокная система, содержащая дисперсионную призму и спрямляющие элементы 12). Она позволяет ) компенсировать кривизну спектральных линий, однако обладает малой дисперсией.

Цель изобретения — выпрямление спектральных линий без уменьшения диспер- ® сии.

Поставленная цель достигается благодаря тому,что обе преломляющие поверхности дисперсионной призмы предлагаемой системы имеют цилиндрическую фор- 25 му, а спрямляющие элементы выполнены в виде цилиндрических линз, расположенных против каждой из преломляющих поверхностей призмы, причем цилиндрические преломляющие поверхности дис- 2(О персионной призмы имеют форму поверхностей двух «ру г:ых цилиндров, оси которых лежат в од..ой пло"êîñòè,,а поверхности цил-".ндричес«нх линз предс-. тавляют собой части поверхностей круглых цилиндров, оси которых лежат в той же плоскости, что и оси цилиндрических поверхностей дисперсионной призмы, причем оси поверхностей каждой цилиндрической линзы параллельны оси ближайшей к ней преломляющей поверхности днсперсионной призмы.

На фиг.1и2 показана принципиальная оптическая схема спектрального прибора с призмекной дисперсионной системой в проекции на вертикальную и горизонтальную плоскости соответстценно.

Систему составляют входная щель 1, коллиматорная линза 2, цилиндрическая линза 3, преломляющая поверхность 4 призмы, днсперсионкая призма 5, вторая прелемляющая поверхность

6 призмы, вторая цилиндрическая линза

7 и выходной коллиматор 8.

Расходящийся пучок света, выходящий из щели 1 (фиг.2), преобразуется коллиматоркой линзой 2 прибора в параллелькый лучок, после чего поступает в иервую по ходу лучей цилиндри642611 г.2

Составитель М.Кротов

Редактор И.Марголис Техред Ю.Ниймет Корректор В. Кривошапко

Заказ 7746/41 Тираж 76 - Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г;ужгород, ул. Проектная, 4

3 ческую линзу 3 призменной дисперсионной системы. Эта линза совместно с первой цилиндрической преломляющей поверхностью 4: дисперсионной призмы

5, представляющей собой рассеивающую цилиндрическую линзу,образует телескопическую систему, благодаря чему пучок. света внутри призмы снова становится параллельным. Пройдя вторую телескопическую систему, состоящую из второй цилиндрической поверхности 6 дисперсионной призьыи второй цилиндрической ð призмы 7, пучок сохраняет свою параллельность и затем фокусируется выходным коллиматором спектрального приборЪ на выходную щель.

Можно показать, что цилиндрические 16 линзы выполняют ту же функцию, что и боковые призмы в трехпризменной сложной призме Амичи, предназначенной для получения прямолинейных спектральных линий, они способствуют устранению искривления спектральных линий. Однако в отличие от боковых призм, цилиндрические призмы не уменьшают дисперсии систеьяя.Эту же функцию (кроме своей основной — обеспечение дисперсии} осуществляют цилиндрические поверхности призмы, которые, благодаря приданной им цилиндрической форме, приобретают дополнительные свойства цилиндрических (рассеивающих) линз.

Описанная приэменная дисперсионная30 система, ввиду отсутствия кривизны спектральных линий, позволяет создавать призменные спектральные приборы высокого разрешения.

Формула изобретения

1.Приэменная дисперсионная система, содержащая дисперсионную йризму и спрямляющйе элементы, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью выпрямления спектральных линий без уменьшения дисперсии, обе преломляющие поверхности дисперсионной призмы имеют цилиндрическую форму, а спрямляющие элементы выполнены в виде цилиндрических линз, расположенных против каждой иэ преломляющйх поверхностей призмы.

2. Система по п.1, о т л и ч а ю— щ а я С я тем, что цилиндрические преломляющие поверхности дисперсионной призмы имеют форму поверхностей двух круглых цилиндров, оси которых лежат в одной плоскости.

3. Система по п.п.1 и 2, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что.поверхности цилиндрических линз представляют собой части поверхности круглых цилиндров, оси которых лежат в той же плоскости, что и оси цилиндрических поверхностей дисперсионной призмы, причем оси поверхностей каждой цилиндрической линзы параллельны оси ближайшей к ней преломляющей поверхности диспер ионной призмы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Пейсахсон И.Н. Оптика спектральных приборов. Л., Машиностроение ., 1970, с.33-35, 2. Зайдель A.È. и др. Техника и практика спектроскопии ° N., Наука, 1972, с.38-40.

Призменная дисперсионная система Призменная дисперсионная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к области оптических спектрометров, которые предназначены для контроля процесса омагничивания воды и водных растворов

Изобретение относится к лазерной спектральной технике и позволяет уменьшить габариты фильтра

Изобретение относится к спектральному приборостроению

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается оптического лучевого делителя. Оптический лучевой делитель представляет собой сборную дихроидную призму и выполнен в виде склейки нескольких прозрачных призм. Прозрачные призмы имеют на одной из граней в месте склейки дихроичное покрытие, предназначенное для отражения различных частотных компонент падающего излучения. Форма и взаимное расположение прозрачных призм выбраны из условия пересечения плоскостей склеек в одной точке. Технический результат заключается в увеличении компактности конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в геодезии, картографии и т.п. Измерение длин основано на измерении межмодовой частоты интерферометра Фабри-Перо, построенном на базе измеряемой длины, с использованием излучения одночастотного перестраиваемого лазера и стабильных интерференционных полос вакуумированного эталона Фабри-Перо, у которого известна межмодовая частота. Оба интерферометра одновременно облучаются одночастотным перестраиваемым лазером. Точное определение межмодовой частоты интерферометра Фабри-Перо достигается путем последовательной настройки и стабилизации частоты одночастотного перестраиваемого лазера по центру интерференционных полос двух далеко разнесенных между собой мод интерферометра Фабри-Перо с одновременной регистрацией числа его межмодовых промежутков, находящихся между этими модами. Значение частотного интервала между этими разнесенными модами определяют по числу межмодовых частот эталона Фабри-Перо, включая возможную его дробную часть порядка интерференции. По измеренному частотному интервалу между этими разнесенными модами интерферометра Фабри-Перо и по количеству зарегистрированных его межмодовых промежутков на этом частотном интервале определяют точное значение межмодовой частоты интерферометра Фабри-Перо и измеряемую длину. Технический результат - расширение диапазона измерений. 1 ил.
Наверх