Вибродвигатель

 

OHNCAHNE

ИЗОЬРЕ1 ЕНИЯ

К АВТОРСКОМ СВИДКтГЛЬСт В> (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11,08.77 (21) 2517810/18-25 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.79 Бюллетень Жа 2

Дата опубликования описания 15.01.79 (51) М. Кл.

Н 01 1 41/10 н о2 и il/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открыти Й (53) УДК 537.228„1

<ое8.8> (72) Авторы изобретения

К.М. Рагульскис, Б.Л. Рагульскене н 3.8. К"."Узтозас»

t ; 2

Ф

1

- * «- BJ" (71) Заявитель (54) БИБРОДВИРАТЕЛЬ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических двигателях, использующих электромеханические преобразователи, имеющие пьезоэлектрические характеристики, для преобразования электрической энергии в механическую.

Известен вибродвигатель, содержащий генератор электрических колебаний1 ротор и пьезоэлектрический преобразователь, который выполнен из пьезоэлектрических пластин, образующих треугольник, взаимодействующих вершинами с ротором, а электроды каждой из пластин подсоединены к трехфазному генератору электрических колебаний jl) .

Однако этот вибродвигатель обладает сравнительно низким вращатель- 9 ным моментом и недостаточно надежен в работе. Пьезоэлектрические преобразователи крепятся одним концом, и устро яство крепления претерпевает усилия, которые и.снижают надежность 5 двигателя.

Известен также вибродвигатель, содержащий генератор высокочастотного напряжения, корпус, пьезокерамический преобразователь и ротор g2) .

Недостатками этого устройства являются невысокие крутящий момент ротора и надежность.

Цель изобретения — повышение крутящего момента ротора и надежности, Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве корпус выполнен в виде стакана, дно которого выполнено конусообразным, а ротор выпол-. нен с резонаторами в виде скошенных пластин, расположенных под углом fc ка касательной плоскости конусной поверхности дна корпуса,. причем ротор упруго прижат к конусной фаске кольцеобразного пьезокерамического преобразователя, установленного в верхней части корпуса.

На чертеже схеметически изображен описываемый вибродвигатель.

Вибродвигатель состоит из корпуса

1, выполненного в виде стакана,дно 2 которого выполнено конусообразнымт и ротора 3, выполненного с резонаторами в виде скошенных пластин 4, взаимодействующих с конусообразным дном, корпуса 1, под углом к касае» ной этой конусной поверхности. Ротор 3 при помощи механических соединений упруго прижат к конусной фаске кольцеобразного пьезокерамического

642804

Формула изобретения

Составитель В. Вавер

Техред М.Борисова Корректор Т.Вашкович

Редактор JI. Батанова

Заказ 7772/51 Тираж Д,Д, Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и октрытий

113035, Москва, ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 преобразователя 5, установленного в верхней части корпуса 1.

Вибродвигатель работает следующим образом.

При подаче от генератора высокочастотного напряжения электрического сигнала на электроды кольцеобразного пьезо:ерамичЕского преобразователя 5, он начинает вибрировать. В местах соприкосновения верхней части ротора

3 с конусной фаской упомянутого пьезопреобраэователя 5 . возникают перпендикулярные конусной фаске силы, кото- !О рые заставляют вибрировать ротор 3 в осевом направлении. При вибрации ротора 3 он конусообразными пластинами

4 соударяется с конусообразным дном

2 корпуса 1. Осевые силы, действую- 16 щие на ротор .3, разлагаются на си лы, действующие по оси упомянутых ножек 4 и на силы, отталкивающие упомянутые пластины 4, вращающие ротор 3. При возникновении последних, ротор начинает вращаться. Минимальное число резонаторов 4 в виде косообразных ножек равно трем. Равномерность вращения ротора 3 увеличивается с увеличением числа резонаторов.

Предлагаемый вибродвигатель прост

B. конструкции, сравнительно малогабаритен, отличается высоким крутящим моментом ротора и высокой равномерностью вращения его, надежен в работе.

Вибродвигатель, содержащий генератор высокочастотного напряжения, корпус, пьезокерамический преобразователь и ротор, о .т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения крутящего момента ротора и надежности, корпус выполнен в виде стакана, с конусообразным дном, а ротор выполнен с резонаторами в виде скошенных пластин, расположенных под углом к касательной плоскости конусной поверхности дна корпуса, причем ротор упруго прижат к конусной фаске кольцеобразного пьеэокерамического преобразователя, установленного в верхней части корпуса.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 480875, кл. Г 16 Н 17/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

497611, кл. Н 02 И 11/00, 1971.

Вибродвигатель Вибродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам, предназначенным для преобразования радиального перемещения пьезокерамики в линейное перемещение подвижного элемента, и может использоваться в исполнительных органах автоматических устройств
Наверх