Якорь коллекторной электрической машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) Звйвлено 060677 (21) 2494125//24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 1501.79 Бюллетень №?

Дата опубликования описаний 1501./9

2 (53) М. Кл.

Н 02 К 3/42

Государствеииый комитет

СССР яо делам изобретений и открыти Й

l ! . (r,3) у,621,3,043.

1 !0ВВ.g> (72) Авторы изобретения

В.А.Астафьев, Э.Г.Краус, Н.В.Иандракова и Н.И.пименов (73) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени ин=-ò.;è.òóõ горного дела нм. A.À.Cêo÷èt ñêoão (54) ЯКОРЬ КОЛЛЕКТОРНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕС (ОИ ИАШ1ШЫ

Формула изобретения

Известны беспазовые якори, на поверхности которых уложена обмотка (11

Недостатком такой конструкции является отсутствие фиксации укладки и крепления секций обмотки.

Известны также беспазовые якори, на поверхности которых для фиксированной укладки и крепления секций обмотки имеются сегменты с пазами, выполненные иэ изоляционного материала f2) . Недостатком этих якорей является наличие значительного но величине выпучивания магнитного готока по торцам сердечника„ который пронизывает массивные обмоткодержатели и коллекторные втулки, что приводит к повышенному нагреву их вихревыми токами.

Целью изобретения является уменьшение выпучивания магии гного потока по торцам сердечника якоря и снижение потерь на вихревые токи. Это достигается тем, что в предлагаемом якоре крайние торцовые сегменты выполнены шихтованными из ферромагнитного материала, например из листов электротехнической стали °

На чертеже показан описываемый якорь без секций обмотки.

HB гладкой поверхносTif шихтованного сердечника 1 якоря установлены по торцам ыихтованные сегменты 2z B остальные сегменты 3 выполнены из пластмассы H служат для крепления обмотки. К сердечнику якоря с одной стороны примыкает обмоткодержатель 4, с дру ой — коллекторная втулка 5.

Величина магнитной индукции шихто ванных сегментов регулируется как шириной сегме:".т=-, так и величиной .возд.левого зазора между сегментом и магнитопроводом индуктора.

При работе машины ферромагнитные сегменты па торцам якоря резко уменьшают магнитное сопротивление на этих участках магнитной цепи и соответственно выпучивание потока на обмоткодержателе и коллекторной втулке, снижая их нагрев от вихревых токов.

Якорь коллекторной электрической машины, содержациi> сердечник, обмоткодержатель, коллекторную втулку и сегменты для крепления секций обмотки, о т л и ч а ю Ш и и с я тем, что, с целью уменьшения выпу/чивания магнит»

Составитель С.Шутова

Редактор А.Пейсоченко Техред Х.Борисова Корректор М.Демчик

Заказ 7777/52 Тираж 336 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, P.-35, Раушская наб., д,4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4 ного потока по торцам сердечника якоря и снижения потерь на вихревые токи в обмоткодержателе и коллекторной втулке, крайние торцовые сегменты выполнены шихтованными из Ферромагнитного материала, например из листов электротехнической стали, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

9 219681, кл. Н 02 К 3/46, 1960„

2. Костенко И.Н. и др. Электрические машины. Л., Энергия, 1972, ч.Е, с. 309.

Якорь коллекторной электрической машины Якорь коллекторной электрической машины 

 

Наверх