Шкаф-термостат


B01L7G05D23/30 -

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕПЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) ЗаявлЕно27.04.77 (2l) 248004Ю23-26

Союз Советсннх

Соцналнстннесннм

Респубпнк »64318О (5<) >. K

В 01 4 7/00

Q 05 0 23/30 с присоединением заявки №Гввудврвтввннвй ивнвтвт

СССР вв дивм иябрвтвивв

N OYKPhTHN (23) Приоритет Опублнковано26.01.79.Бюллетень № 3 (53) УДК 542.44 (oaa.8}

Дата опубликования описания 28.01-79

С. А- Водолажченко т»

Украинский научно-исследовательский институт птицеводства пи в, . Щ „- „,"ä (72) Автор . изобретения (71) Заявитель (З4) ШКМ тн ИОСТЛт

Изобретение относится к лабораторной технике и может быть применено в химических, биохимических, зоотехнических и медицинских лабораториях при выполнении анализов, где требуется кипячение жидкости в сосудах с обратными холодильниками (гидропиз белков, омыление жиров и т. д).

В лабораториях для выполнения анализов, требующих кипячения жидкости в сосудах с обратными холодильниками, используют водяные бани. В лабораторной практике для высушивания твердью веществ, а также дпя создания определенных тепловых условий, используют сушильные шкафы, термостаты и сушилки различных типов»

Все конструкции указанных аппаратов рассчитаны на высущивание веществ или создание определенных температурных условий для предметов, находящихся внутри шкафа, имеют цельные панели.

Известен сушильный электрический шкаф кубической формы, включающий корпус, выполненный из теппоизопяционного материала, образующий камеру для помещения подогреваемого вещества. В корпус вмонтированы нагревательные элементы, поддерживающие температуру внутри камеры на требуемом уровне, терморегулятор, в верхней и нижней панеле имеются по 1-2 отверстия для термометров и циркулышя воздуха (1).

Такой сушильный шкаф имеет камеру, в которой можно по держивать требуемую температуру, но при существующих конструкциях в них нельзя вставлять сосуды с обратными холодильниками. так, чтобы сосуды находились в камере, а

1$ обратные холодильники - в необогреваемой зоне.

Известно устройство дпя проведения анализов, требующих поддержания определенной температуры и размещения сосудов различной формы, включающее корпус, расположенную внутри него перегородку и крышку с установочными ячейками л).

64 3 180

Однако в таком устройстве нельзя

"размещать приборы с холодильниками, то есть в собранном виде. цепь изобретения — компактность размещения приборов в термостате за счет возможности установки приборов в собранном вице.

Это достигается тем, rro в известном устройстве крышка выполнена в виде установленных с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости прямоугольных пластин с вырезами.

На чертеже изображен предлагаемый шкаф-термостат для лабораторных работ с частичным вырезом его стенки, общий ви д.

Шкаф-термостат содержит корпус 1, прямоугольные пластины 2, установленные с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости сетчатую перегородку 3. В камеру вставлены нагревательные элементы 4 и сосуды 5 с холодильниками 6.

Пластины 2 имеют с одной стороны вырезы 7. Передняя боковая стенка корпуса выполнена разборной и состоит из двух ппастин нижней 8 и верхней 9.

Корпус шкафа-термостата выполнен иэ термоизопяционного и термоустойчивого материала.

В верхней и передней части боковых стенок 10 сделаны направляющие пазы (на чертеже не показаны). По верхним паэам боковых стенок двигаются пластины 2, имеющие вырезы 7. В собранном виде они образуют крышку корпуса.

Передняя стенка также разъемная, состоит иэ двух пластин. 8 и 9 без вырезов, двигающихся по направляющим пазам в вертикальной плоскости, Пижияя 8 эакрьпзает камеру, в которой вставлены нагревательные элементы

4, верхняя 9 закрывает обогреваемую камеру, в которую помещают сосуды 5.

Образованная корпусом камера делится сетчатой перегородкой 3 на две части.

Температура в шкафу регулируется терморегупятором в пределах от 40 до 150 С, Предлагаемый шкаф-термостат дпя лабораторных работ позволяет поместить одновременно несколько сосудов с обратными холодильниками и обеспечить их равномерный нагрев; обеспечить равномерность прохождения процессов в каждом сосуде и компактность размещения обрабатываемых сосудов.

Формула. изобретения

Шкаф-термостат дпя сосудов. с выносными хоподипьниками, Включающий прямоугопьный корпус, расположенную

25 внутри него горизонтальную перегородку, и крышку, отличающийся тем, что, с целью компактного размещения сосудов в термостате за счет возможности установки приборов в собранном Виде крьппка Выполнена В Виде установленных с возможностью перемещения в горизонтальной пноскости прямоугольных ппастин с вырезами.

Источники информации, принятые во 35 внимание при экспертизе:

1. Воскресенский П. И. Техника . пабораторных работ Л., 1970, с. 579585.

2. Франция Пв1555673, :кп. В Ol 6 1969. ) ЦНИИПИ Заказ 7888/6

Тираж ВЯ Подписное

Филиал ППП "Патент .Г, Ужгород > ул. Про е к т на я, 3

Шкаф-термостат Шкаф-термостат 

 

Похожие патенты:
Наверх