Устройство для горячего литья керамических изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ (643336

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено07.12.76 (21) 2427552/29-33 (51) М. Кл

В 28 В 1/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.01.79.Бюллетень Ме 3

Дата опубликования описания 28.0l.79 (53) УДК 666.3. . 022 (088.8 ) В. Г. Яценко, М. И. Атвиновский и А. А. )Йихалер,,-I

Y t

1 ЕЗ

Специальное конструкторское бюро Гомельского МЪ1эпа ;,.- .; радиотехнологического оснащения

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ЛИТЬЯ

KEPАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к электронной и р адиопромышленности и может быть испол ьзовано при производстве корпусов интегральных микросхем и других изделий технической керамики со сложной конфигурацией.

- :- -:.=-Известна. установка для горячего литья керамических изделий, включающая рабочий стол, питатель, шликерный бак, прижимное устройство и форму (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для горячего литья керамических изделий, включающая рабочий стол, питатель, шликерный бак, прижимное устройство, устройство разогрева и термостатирования шликера и ультразвуковой преобразователь, причем питатель и тцликерный бак установки изготовлен из магнитострикционного материала (2).

Недостаток этих установок состоит в том, что отливка изделий на ней осуществляется шликером с определенной литьевой способностью, которая достигается повышенным содержанием литьевой связки. Однако повышенное содержание литьевой связки в шликере ведет к повышенной усадке изделий при литье и последующей термообработке, увеличивает пористость изделий, снижая тем самым механическуЮ прочность, герметичность и электрические параметры изделия.

Уменьшение же количества литьевой связки в шликере резко увеличивает возможность брака из- за недоливов, литьевых раковин и рыхлот в теле отливки.

Цель изобретения — повышение качества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для горячего литья керамических изделий, включающем рабочий стол, пи10 татель, шликерный бак, прижимное устрой ство, устройство разогрева и термостатиро вания шликера и ультразвуковой преобразователь, рабочий стол выполнен в виде мембраны, а ультразвуковой преобразователь за15 креплен на его нижней поверхности.

На чертеже изображено устройство.

Оно состоит из рабочего стола-мембраны 1, к которому прикреплен ультразвуковой преобразователь 2, и питатель 3. Совокупность этих трех элементов представля20 ет собой ультразвуковую акустическую систему, которая устанавливается на горловине рабочего шликерного бака 4, который, в свою очередь, устанавливается в систему разогрева и термостатирования шликера 5.

643336

Ъ

Фар юула изобретения

На общем основании монтируется пневматическое прижимное устройство 6.

Работает устройство следующим образом.

Одновременно с подачей сжатого возду"ха в рабочий шликерный бак 4 и пневмати ческое "прижимное устройство 6 и фиксацией литьевой формы на рабочем столе 1 подается питание от ультразвукового гене ратора на преобразователь 2. В процессе заполнения объема литьевой формы разогре; тым шликером колебания преобразователя через рабочий стол передаются на литьевую форму и питатель 3. Колебания литьевой формы способствуют более качественному ее заполнению горячим шликером, а при изготовлении изделий с металлической арматурой улучшают смачивание шликером этих изделий, повышая тем самым качество спая металла с телом отливки при следующей термообработке, а колебания питателя увеличивают скорость движения шликера в нем.

Совокупность колебаний литьевой формы и питателя обеспечивает получение более качественных изделий технической керами4 ки со сложной конфигурацией из термопластичных шликеров с меньшим содержанием литьевой сВВ3КН.

Устройство для горячего литья керамических изделий, включающее рабочий стол, 10 питатель, шликерный бак, прижимное устройство, устройство разогрева и термостатирования шликера и ультразвуковой преобразователь, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий, рабочий стол выполнен в виде мембраны, а ультразвуковой преобразователь закреплен на его нижней поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР № 319175, кл. В 28 В 1/24, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 338059, кл. В 28 В 1/24, 1970., Составитель В. Грицай Редактор Н. Разум1ова Текред О. Луговая Корректор А. Кравченко

Заказ 7010 1о -, -;-, : Тираж 657 — Подписное

ИЙИЙПИ *государственного комитета СССР по .: дотам изобретений и открытий

1! 30З5, Москва, 7К-35, Раушская наб. а. 45

Филиал ППП «Патент», г.. Ужгород, ул. Проектная, 1

Устройство для горячего литья керамических изделий Устройство для горячего литья керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пустотелых, керамических фильтрующих элементов и может быть использовано при изготовлении секторного элемента дискового керамического фильтра

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки полуфабриката при изготовлении керамических изделий
Наверх