Экран топки парогенератора

 

Союз Советскмх

Соцмалмстммесимх

МФсп блм к (llj6437 t 5 (61) Дополнительное к авт. свкд-ву(22) Заявлено05. 11.7 6 (21) 24177 5 3/24-О6 с присоединением заявки И.—

2 (51) M. Кл.

ГащдаРстэйиньй хбмхттт

СССР а домн ии5риттни1 я ютнрмткй (23) Приоритет—.Опубликовано 25.ОХ.795юллетекь ьд 3 (53) УДК 621.1В1. .аО1(ОаЕ.З) Дата опубликования описания 27Я1.79 (72) Автор изобретения

А. И. Синцов

Ф

Производственное объединение Красный котельщик ! (71) Заявитель (54) ЭКРАН ТОПКИ ПАРОГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при проектировании прямоточных парогенераторов.

Наиболее близок к предлагаемому изобретению экран топки парогенератора, содержащий трубы, горизонтальные подовые участки которых .подключены промежуточными Гибами к спиральным участкам труб, экранирутощим вертикальные стены топки (1).

Описываемый экран имеет сложную конструкц по, так как в зоне обогрева находится большое количество монтажных стыков на трубах и сложных в изготовлении деталей специальной формы для уплотнения мест поворота горизон тальиых участков труб и мест перехода их в спиральные участки экрана.

Цель изобретения - упрощение конструкции.

Лля этого в предлагаемом экране промежуточные гибы труб выведены за пределы топки.

На фиг. 1 изображен описываемый экран, общий внд; на фиг. 2 - разрез

А-А на фиг. 1.

Экран 1 топки парогенератора содержит трубы, горизонтальные подовые участки 2 которых подключены промежутсчными гибами 3 к спиральным уча сткам 4 труб, экранирующим вертикальные стены топки. Горизонтальные подовь:е участки 2 соединены с входными коллекторами 5, а спиральные участки 4 труб - с выходными коллекторами 6.

Вода из входных коллекторов 5 по.тупает в горизонтальные подовые участки 2, после чего по гибам 3 направляется в спиральные участки 4 труб и далее в выходные коллекторы 6.

Выведение промежуточных гибов 3 труб экрана за пределы топки значительно упрощает конструкцию экрана, 20 так как при этом сокращается количество монтажных стыков на трубах и в местах приварки уплотняющих деталей, гибы могут быть выполнены из прямых

С}43715

Ц (}!

jI! jj ! 1!!!

} }-- 1} } ! ! 1} } 1:! !!! !!!, !!

>!

jj !! (, (!

-}

j

}, !!

>! !!

} ! .! !! > !

}!

С оставитель . 1. A>}gj>eea

Редактор В,,Дибобес Техред 3. Фанта Корректор Л, Гр}ии>анко

Заказ 8000} 3Г> 1 ираж 501 !одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета ГССР по делам изооретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж-35 } Раушская н > б., д. -1/5

Филиал ППП Патент", г. Ужго1}од. >л, 11роектная, 4 отрезков труб, сваренных автоматической сваркой. Кроме того, выведение монтажных стыков труб из зоны обогрева повышает надежность экрана.

Формула изобретения

Экран топки парогенератора, содержащий трубы, горизонтальные iogoBbIP

g×ÉÑ ÃÊÈ ICOTOPbIX ПОДКЛ>ОЧЕНЫ ПРОМЕИУ точными гибами к спиральным участкам труб, экранируюшим вертикальные стены топки, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью унрошения конструкiiiiii„промежуточные гибы труб выведены за пределы топки.!

1сточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. антонов A. Я. Развитие конс}рукUHA парогенера торов. =Зксн}ресс-информация, "Теплоэнергетика, М., ВИ}!1ИТИ", 1. )7}:>, % 4, с, 11, рис, H. - 4

}!! ! (! (! ! !,),.!

}!

Jj lj Я

Экран топки парогенератора Экран топки парогенератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и м.б

Котел // 1339345
Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлостроении

Теплообменник для энергетических установок содержит винтообразные элементы из труб с двумя прямыми и двумя скругленными участками на каждом витке. При этом центры труб у прямых участков в поперечном сечении теплообменника располагаются на контуре многоугольника. Винтообразные элементы объединяются, по меньшей мере, в две группы, причем одна группа винтообразных элементов размещается в зазоре между противоположными прямыми участками труб другой группы. Заходность у винтообразных элементов одной группы может отличаться от заходности у винтообразных элементов другой группы. Количество витков у винтообразных элементов одной группы может отличаться от количества витков у винтообразных элементов другой группы. Диаметр трубы у винтообразных элементов одной группы может отличаться от диаметра трубы у винтообразных элементов другой группы. Достигается значительное многообразие компоновочных решений теплообменников. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть применено в котлах и паротурбинных установках. Внутренняя часть экранной трубы топочной камеры имеет сверхкритическое давление и содержит пазы (36) на внутренней периферийной поверхности, имеющие спиральную форму к направлению оси трубы; и ребра (37), выступающие внутрь в радиальном направлении за счет пазов (36), при этом в поперечном сечении, рассматриваемом вдоль направления оси трубы, когда ширина (мм) пазов (36) в направлении оси трубы задается как Wg, высота (мм) ребер (37) в радиальном направлении задается как Hr и внешний диаметр трубы (мм) задается как D, ширина Wg (мм) пазов (36), высота Hr (мм) ребер (37) и внешнего диаметра D трубы (мм) удовлетворяют соотношению "Wg/(Hr*D)>0,40". Технический результат – повышение теплопередачи при сверхкритическом давлении. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх