Устройство для фиксации раздвижных створок

 

ОЙ ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0i!644932

Союз Советскик

Ссцизоисткчeскнк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.02.77 (21) 2449942/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (51) М. Кл.2

E 05D 13/04

Государственный комитат (53) УДК 668 549 (088.8) ло делам изобретений и открытий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ

РАЗДВИЖНЫХ СТВОРОК

Изобретение относится к гарнитуру дверей, окон и тому подобных изделий, и может быть использовано для перемещения и фиксации раздвижных створок, например, мебельных стекол.

Известно устройство для фиксации раздвижных створок, содержащее корпус, средство крепления корпуса к одной из створок, подвижную втулку и подпружиненный шток с упором (1).

Недостатком известного устройства является малый срок службы створки в результате разрушения под действием изгибающих усилий, появляющихся при перемещении втулки.

Цель изобретения — исключение изгибающих усилий при разблокировке створок.

Указанная цель достигается тем, что устройство дополнительно имеет кнопку, цилиндрическую обойму с прорезями вдоль образующей, а втулка надета на обойму и снабжена радиальными штифтами, расположенными в прорезях обоймы, шток имеет уступ для взаимодействия со штифтами втулки и размещен внутри обоймы, а его упор снабжен амортизатором.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для фиксации раздвижных створок, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, В устройстве к створке 1 при помощи средства 2 крепления (прижимной гайки) прикрсплен корпус 3, один конец которого представляет собой основание, связанное со средством 2 крепления корпуса, а другой конец снабжен цилиндрической обоймой с прорезями вдоль образующей и закрывается неподвижной кнопкой 4. На цилиндрическую обойму корпуса подвижно надета

10 втулка 5 со штифтами 6, входящими впрорези обоймы. Внутри корпуса 3 размещен шток 7, подпружиненный пружиной 8, которая расположена внутри цилиндрической обоймы. Шток 7 с одной стороны снабжен

15 упором 9 с амортизатором 10, а с другой стороны — уступом 11 для взаимодействия со штифтами 6 втулки 5. Устройство имеет также створку 12.

Устройство для фиксации раздвижных

20 створок работает следующим образом.

При одновременном нажатии на кнопку

4 и оттягивании втулки 5 штифты 6 воздействуют на уступ 11 штока 7 и перемещают последний. При этом пружина 8 сжимается, 25 амортизатор освобождает створку 12, и створка 1 может быть перемещена в любое новое положение.

После снятия со втулки 5 оттягивающего усилия шток 7 под воздействием пружины

30 8 подается в направлении створок 1 и 12

644932

Рог 1

Рог Д

Составитель К. Фоломеев

Редактор Н. Хубларова Техред А, Камышникова Корректоры: E. Хмелева и А. Галахова

Заказ 324/4 Изд № Тираж 548 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и фиксирует их посредством воздействия амортизатора 10 на створку 12. Усилия фиксации задаются путем установки пружины 8 в корпус 3 в сжатом состоянии.

Предлагаемое устройство для фиксации раздвижных створок просто в исполнении и надежно зарекомендовало себя в различных условиях эксплуатации, включая вибрацию.

Формула изобретения

Устройство для фиксации раздвижных створок, содержащее корпус, средство крепления корпуса к одной из створок, подвижную втулку и подпружиненный шток с упором, отличающееся тем, что, с целью исключения изгибающих усилий при разблокировке створок, оно дополнительно имеет кнопку, цилиндрическую обойму с прорезями вдоль образующей, а втулка надета на обойму и снабжена радиальными штифтами, расположенными в прорезях обоймы, шток имеет уступ для взаимодействия со штифтами втулки и размещен внутри обоймы, а его упор снабжен амортизатором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3827184, кл, 49 — 449, опублик. 1974.

Устройство для фиксации раздвижных створок Устройство для фиксации раздвижных створок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для контроля работы пружин, более конкретно к устройству для контроля работающей с предварительным напряжением пружины для ворот, дверей или т.п

Изобретение относится к пружинному энергоаккумулятору для размещения между основанием и подвижным относительно него конструктивным элементом и направлено на более легкий ход конструктивного элемента относительно основания

Блок для передвижных консольных ворот, включающий опорную конструкцию с несущим элементом, имеющий две пары опорных колес, свободно вращающихся вдоль осей, главным образом, горизонтальных, в рельсе, и направляющее колесо, свободно вращающееся вдоль в целом вертикальной оси в рельсе. Несущий элемент формируется за счет двух профилированных пластин, жестко и параллельно соединенных между собой с помощью креплений, каждая из которых имеет: - два первых отверстия, совмещенные с соответствующими первыми отверстиями другой профилированной пластины, которые образуют вместе два первых гнезда для установки первых опорных оснований с возможностью вращения двух пар опорных колес; - вогнутость над верхним профилем профилированной пластины, совмещенная с подобной полостью другой профилированной пластины, которые образуют вместе второе гнездо для направляющего колеса, установленного с возможностью вращения на вторых опорных элементах; - выпуклость, идущая от верхнего профиля профилированной пластины, соответствующая полости и имеющая углубление, противоположное углублению другой профилированной пластины. Вместе они образуют полость в сочетании со вторым гнездом для приема вторых опорных элементов направляющего колеса. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Роликовый узел с демпфером, содержащий монтажный зажим (10) демпфера, подвижную муфту (11) зажима и наружный опорный зажим (15), расположенные последовательно изнутри наружу. Демпферный узел, содержащий крепежную основу (1), демпфер (2) и пружину (3) растяжения, установлен в монтажном зажиме (10) демпфера, натяжная пластина (12) демпфера установлена в радиальном сквозном пазе (10-4) крепежной основы (1), и натяжная пластина (12) демпфера выходит из нижнего конца монтажного зажима (10) демпфера и обеспечена крепежным крюком (12-2). Посредством роликового узла можно добиться синхронного демпфирования, обеспечить плавное движение створки дверцы и избежать раскачивания и проскакивания. 7 з.п. ф-лы, 29 ил.

Предотвращающее выскакивание устройство с верхним колесиком и двумя демпферами состоит из предотвращающего выскакивание узла (10) верхнего колесика с двумя демпферами, состоящего из пластины (11) для верхнего колесика, верхнего колесика (12), крышки (13) верхнего колесика, а также двух демпферов (14) и блока (20) перемещения; причем предотвращающий выскакивание ролик (17) установлен в крышке (13) верхнего колесика; блок (20) перемещения представляет собой блок перемещения с двумя пластинами, который состоит из основной пластины (21) блока перемещения и пластины (22) для стержня блока перемещения, установленной над ней; перемещающий стержень (221) закреплен вертикально на пластине (22) для стержня блока перемещения; при этом соединительные упругие блоки (23, 24) перекрыты и параллельно соединены с тремя разнесенными пластинами (2131, 2132, 2133, 2141, 2142, 2143), установленными параллельно в продольном направлении на обоих концах в продольном направлении основной пластины (21) блока перемещения. 9 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к устройству (1) компенсации веса для привода (2) подъемных ворот, предназначенному для определяемой положением компенсации веса створки (4) подъемных ворот и содержащему блок (6) передачи усилия, который может быть соединен с приводом (2) для выполнения открывающего движения, направленного на подъем створки (4) ворот, и закрывающего движения, направленного на опускание створки (4) ворот, причем предусмотрена по меньшей мере одна нажимная пружина (17), расположенная таким образом, что она поддерживает открывающее движение. Изобретение относится также к подъемным воротам, в частности промышленным подъемным воротам, содержащим створку (4) двери с приводом (2), в частности, двигателем, и устройством (1) компенсации веса согласно изобретению. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх